Коронавирус, Рогозин и пиво «Оболонь»

 

«Я протянул ему бутылку «Оболони». Не выдержал и спросил:

 -  Слушай, что ты все время берешь это пиво?

 -  Мне у них рекламная стратегия нравится, - усмехнулся Котя. - Представляешь, они писателям-фантастам предлагают упоминать в книжках пиво «Оболонь».

 - И что?

 -  Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто слово «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?

 -  Так просто? - восхитился я. - «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» - и все?

 -  Десять раз подряд «Оболонь», подчеркнул Котя. - Не меньше.

 -  А что такое вообще «Оболонь»? - спросил я.

 -  Болотистый берег реки.

 -  Серьезно? То есть «Оболонь» - это пиво из болотной воды?»

(С.Лукьяненко, «Черновик»)

 

Таким образом в данной книге «пейсатель» Лукьяненко обстебал заказчиков, которые за определённую мзду предложили 10 раз в качестве продакт-плейсмента упомянуть в своей книге пиво «Оболонь». Ну он формально честно выполнил условия соглашения, за которое должен был получить обещанную мзду – 10 раз упомянул в своей книге пиво «Оболонь» - один раз в другом эпизоде, и 9 раз – в данном издевательском диалоге, где раскрыл их махинации.

Это я о том, что если послушать многих нынешних т.н. «оппозиционных» т.н. «ютуберов», то, похоже, они выполняют подобный заказ – подобно тому, как писателям-фантастам того периода заказчики платили за то, что в книге 10 раз упоминают пиво «Оболонь», так и нынешним т.н. «оппозиционным» т.н. «ютуберам», начиная с Навального и заканчивая ну вы поняли кем, заказчики платят за то, чтобы они в каждом своём т.н. «стриме» по 5 раз высказали бы требование к властям под предлогом т.н. «короневируса» ввести чрезвычайное положение. Потому эти т.н. «ютуберы» под демагогическими лозунгами и выступают против более понятного для широких масс требования – на период т.н. «самоизоляции» отменить плату за ЖКХ. Потому что эти т.н. «ютуберы», находящиеся на хорошем содержании у своих заказчиков, не имеют материальных проблем, и, наверно, даже не знают, что это такое – «тарифы ЖКХ».

 

P.S. уже отвлекаясь от темы - в той же процитированной выше книге С.Лукьяненко «Черновик», вышедшей на рубеже 2005 и 2006 годов, есть ещё один примечательный эпизод (нехай путинисту Лукьяненко, помешанному на «святости» буржуйского авторского права, каждый раз икается при цитировании его текстов!):

 

«Политик тоже принялся за еду, ухитряясь одновременно рассказывать о сегодняшнем заседании Думы, где его фракция боролась против принятия антинародного закона, но так и не смогла его заблокировать. С каким-то непривычным цинизмом и усталостью я подумал, что находящаяся в меньшинстве фракция и впрямь может себе позволить бороться против антинародных законов. В общем-то все фракции, которые в меньшинстве, этим пробавляются. Но стоит им прийти к власти - и что-то меняется...»

 

Очень хорошо узнаваемым прототипом этого политика в книге является небезызвестный Д.Рогозин, который (как и «пейсатель» Лукьяненко) в то время действительно считался «оппозиционным». «Но стоит им прийти к власти - и что-то меняется...». Хотя нынешние деградировали уже до того, что, даже находясь в меньшинстве, не борются против антинародных законов…