Если зиму пережили - то и лето как-нибудь переживём

 

Всю прошлую зиму официальная российская пропаганда раздувала пропагандистскую истерию на тему «европейцы не выдержат холодную зиму без российского газа, и поэтому сейчас побегут кланяться к нам в ноги». В конечном итоге европейцы зиму нормально прожили без российского газа и кланяться Путину в ноги не побежали. Теперь путинская пропаганда сменили пластинку на 180 градусов и раздувают пропагандистскую истерию, что «европейцы не выдержат аномально жаркое лето без российского газа». Ну понятно, пропагандисты рассчитывают, что 90+ процентов россиян не помнят, что пропаганда втирала им полгода назад (в полном соответствии с Оруэллом, что «мы всегда воевали с Океанией»). Но в любом случае есть два риторических вопроса:

1. а с чего это вдруг Путин и Ко так беспокоится о жизни и благосостоянии европейцев? После того, что они устроили на Украине - кто-то поверит в то, что они заботятся о жизни и благополучии жителей стран, которые этнически намного дальше от нас, чем братья-славяне из соседней страны?

 

2. а чего это вообще путинская пропаганда так заботится о том, куда сбывать российский газ, если, судя по незабвенной «стратегии-2020», Россия уже 3,5 года как слезла с нефтегазовой иглы, и поэтому нам вообще должно быть пофигу, будет ли кто-то покупать российские нефть и газ?