Они уху ели!

 

Российские власти придумали ещё один способ, как отобрать у людей оставшиеся социальные льготы (если таковые где-то ещё сохранились):

 

«Соцпомощь россиянам будет уменьшаться по мере повышения МРОТ

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Соцпомощь россиянам будет уменьшаться по мере повышения МРОТ, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин в ходе обсуждения федерального бюджета в Госдуме.

«Конечно же, соцпомощь будет уменьшаться, мы будем повышать МРОТ, и, если люди будут получать более высокую заработную плату… обращаясь в фонд социальной защиты, никто из них не будет претендовать на социальную помощь, что очень хорошо, потому что люди будут зарабатывать деньги самостоятельно, и мы ни в коем случае не должны говорить о том, чтобы мы сохраняли социальную помощь, когда мы повышаем заработные платы, здесь надо быть аккуратными, но два раза платить, мне кажется, не стоит», — заявил Топилин.

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству к 10 октября внести в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в два этапа, отмечается в документе, опубликованном ранее на сайте Кремля. Ранее правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума и поручило внести его в Госдуму. На сайте кабмина отмечалось, что принятие законопроекта позволит довести к 2019 году МРОТ до величины прожиточного минимума».

источник - https://news.mail.ru/politics/31132089/

 

На самом деле МРОТ - это величина совершенно виртуальная, которую никогда не применяют для расчёта зарплаты, а используют в основном для расчёта штрафов и т.п. То есть повышение МРОТ не приведёт к реальному росту зарплат, а, скорее, к росту поборов.

А теперь под предлогом «повышения МРОТ» собираются ещё и устроить очередную «монетизацию» или как они там это назовут. Уху ели!

Тут некоторое время назад кто-то из пропутинских политологов в связи с намечаемыми выборами-2018 напоминал о «великих достижениях» за последний срок правления Пуйла - типа, Олимпиаду провёл, Крымнаш вернул, красивые батальные картинки по телевизору из Донбасса и Сирии показывают, и прочая. А лучше бы вместо этого вспомнить, как изменился уровень жизни россиян за время последнего срок правления Пуйла. Как изменились цены и доходы. Уровень жизни понизился. Цены выросли. Доходы (как номинальные, так и мифические «реальные») упали. И этим всё сказано.

Некоторые оппозиционеры предлагают против победы революции устроить люстрации - запретить «Единую Россию» и ввести для бывших единоросов запрет на профессию. Я, при всём моём крайне негативном отношении к партии жуликов и воров, всегда выступал против - потому что мне из чисто научного интереса интересно, сколько человек останется в «Единой России» после того, как эта партия перестает быть правящей. Однако в связи с намечаемым отъёмом льгот есть законодательная инициатива для будущей Советской власти - установить для всех бывших членов и сторонников партии «Единая Россия» верхний предел зарплаты в размере путинского МРОТа. И посмотреть, как будут выживать.