АКМ вступился за Ленина

27 октября в Москве, на Старой Площади, где расположена резиденция Полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе Георгия Полтавченко, активистами Авангарда Красной Молодежи была проведена акция протеста против очередной попытки властей поднять вопрос о захоронении тела Ленина. Стоит напомнить, что именно г-н Полтавченко первым озвучил идею "предать земле тело Ленина в соответствии с его завещанием". Около 15 часов активисты АКМ прошли шествием по улице Ильинка, держа в руках траурный венок с фотографией Полтавченко и транспарант с надписью: "Тронете Ленина - похороним вас!". Звучали лозунги: "Руки прочь от Ленина!", "Тронете Ленина, - похороним заживо!", "Ленин жив - власть мертва!", "Полтавчено - позор!". Возле резиденции Полномочного представителя президента активистов АКМ встретила милиция, которая попыталась задержать демонстрантов, однако активисты прорвались непосредственно к главному входу резиденции, где, продолжая скандировать лозунги, потребовали передать траурный венок и заранее подготовленное обращение непосредственно г-ну Полтавченко. Как заявили участники акции, "пусть Полтавченко хранит похоронные принадлежности у себя дома, - если власть тронет Ленина, то они ему обязательно понадобятся". Однако сотрудники милиции проявили редкую недружелюбность, и попытались украсть "подарок" для г-на Полтавченко. Члены АКМ на законных основаниях решили вернуть свое имущество, - завязалась ожесточенная борьба, в результате которой траурный венок был кощунственно уничтожен сотрудниками милиции. Через пять минут прибыл отряд ОМОНа, который стал избивать участников акции и журналистов, выламывать им руки и укладывать их на асфальт. Особенно пострадали Илья Савельев, Алексей Матроскин, Игорь Мартынов, Мария Коледа. Еще минут через десять избитых активистов АКМ подняли с асфальта, погрузили в автобус ОМОНа и доставили в ОВД "Китай-город". Среди избитых и задержанных оказался и кандидат в депутаты Московской городской Думы, лидер АКМ Сергей Удальцов. Также были задержаны некоторые представители СМИ. В отделении выяснилось, что у несовершеннолетней участницы акции Марии Коледы сильно вывихнута рука, поэтому была вызвана скорая помощь. После длительных разбирательств на всех задержанных (15 человек) были составлены протоколы о неповиновении сотрудникам милиции. Активисты АКМ своей вины не признали, - им предстоит явиться в суд 1 ноября для рассмотрения материалов дела.

Текст обращения к полномочному представителю президента в центральном федеральном округе Георгию Полтавченко:

Подонки покушаются на Ленина

В очередной раз режим решил прощупать почву для захоронения тела Ленина. Ничего нового придумать организатором этой мерзкой затеи не удалось из-за полного отсутствия аргументов. Обо всем уже было сказано тысячу раз. И о том, что Красная площадь является историческим погостом. И о том, что последняя усыпальница Ленина находится ниже уровня земли. И о том, что он покоится в Мавзолее не вопреки его мифическому завещанию, а согласно постановлению второго съезда Советов СССР от 26 января 1924 года. И о том, что весь этот комплекс уже давно объявлен памятником культуры ЮНЕСКО и находится под защитой международных организаций.

Очевидно, что власти хотели бы приурочить осуществление своего зловещего замысла к 88-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, которую лишили статуса официального народного праздника.

Мы предупреждаем, что действия в этом направлении преступного режима, движимого чувствами классовой ненависти и страха держать ответ за все содеянное, встретит решительный отпор. Что точно будет похоронено в этом случае, так это миражи о народном единстве, стабильности в обществе, повышении благосостояния трудящихся, удвоении ВВП, растущих рейтингах и прочей чепухе.

Вся полнота ответственности ляжет на инициаторов и организаторов этого кощунства и мракобесия. Те, кто призывает сегодня захоронить Ленина, готовят почву для гражданской войны. Мы не смиримся и не простим! Тронете Ленина, - похороним заживо всю вашу власть!

Авангард Красной Молодежи (АКМ)

Источник - пресс-служба АКМ