Третья реинкарнация НПСР: всё те же лица, которые ничего не забыли и ничему не научились

 

В новейшей российской истории было три организации с аббревиатурой НПСР. Расшифровывалась эта аббревиатура каждый раз по-разному, но была там, как правило, одна и та же публика с примерно одинаковыми идейками.

НПСР №1 расшифровывался как «Народная партия свободной России» - это в 1991-1993 годах была партия, которую возглавлял тогдашний вице-президент РФ А.Руцкой. Он в 1991 году создал в КПРФ свою разновидность демплатформы под названием «Коммунисты за демократию», а после августа 1991 года отколол её от КПСС с созданием своей собственной партии с данным названием. Кроме личности партайгеноссе, ничем другим эта партия не запомнилась, в октябре 1993 года попала под ельцинский запрет, через пару месяцев этот запрет был снят, но Руцкой, когда откинулся из Лефортово, нашёл себе новые игрушки и бренд НПСР на 2 года остался бесхозным.

НПСР №2 расшифровывался как «Народно-патриотический союз России», созданный под президентские выборы Зюганова в 1996 году и представлявший собой КПРФ плюс множество мелких организаций, рассчитывавших себе что-то урвать в случае, если Зюганов станет президентом. После выборов НПСР официально оформился как организация, которая открыто предлагала Ельцину свои услуги по созданию в России двухпартийной системы с НПСР как одним из её двух элементов. Поскольку в Кремле не заинтересовались этим увлекательным предложением, то и Зюганов постепенно утратил интерес к НПСР, ушёл с его руководящего поста, доверяя его своим разным соратникам - то Семигину, то Рыжкову, то кому-то ещё; в последние годы про тот НПСР ничего не слышно

28 октября 2917 года объявил о себе НПСР №3, который на этот раз расшифровывается как «съезд народно-патриотических сил России». Создан формально опять же под будущие под президентские выборы, а фактически - для того, чтобы увести в сторону поднимающийся социальный протест. А то типа Путин всем надоел, Собчак, обещающая первым своим указом вынести Ленина из мавзолея - это тоже как бы не то, что надо, и, чего доброго, электорат, разочарованный такой альтернативой, вообще проигнорирует выборы и будет выражать своё фэ на митингах и забастовках. Надо понимать, для того, чтобы предотвратить такой вариант, вот собрались эти лица, провозгласившие себя спасителями России от обеих главных русских бед - единоросов и либерастов.

Кто же все эти лица? Бессмысленно анализировать их программы, поскольку написать можно всё угодно, бумага стерпит любые обещания про за всё хорошее, против всего плохого. Так кто же эти лица, претендующие на роль «правительства народного доверия»? Вот наиболее яркие ораторы с данного мероприятия:

 

·         «координатор Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил» Владимир Филин. Всё. что про него можно вспомнить - что в середине 1990-х годов он неоднократно фигурировал в прессе как ряженый казак-жидоед;

·         Юрий Болдырев - тот самый, от фамилии которого происходит буква «Б» (Ржевский, молчать!) в названии партии «Яблоко». Других комментариев не требуется. Недавно прославился изданием какой-то хамской статейки с нападками на РОТ ФРОНТ;

·         Павел Грудинин, директор совхоза имени Ленина, которого в последнее время любят расхваливать в окололевой прессе. Кто это такой? Это буржуй. Обычный сельскохозяйственный буржуй. Только, в отличие от многих других буржуев, действительно немного делится наворованной прибавочной стоимостью со своими работниками - относительно высокая зарплата, какой-то соцпакет, льготное жильё и прочее. Только умалчивается при этом, что уровень капиталистической эксплуатации на предприятии Грудинина вполне соответствует размеру зарплаты. В течение многих лет Грудинин был депутатом Мособлдумы от «Единой России», но после того, как в 2011 году ему не досталось в списках ПЖиВ проходного места, перебежал в КПРФ и теперь рьяный зюгановец. В одном из интервью ещё в бытность свою единоросом ему задали вопрос: «Ваше предприятие называется Совхоз имени Ленина, но ведь это же давно никакой не совхоз, а обычная капиталистическая латифундия, и имя Ленина сейчас не актуально, почему бы вам не сменить название?». На что Грудинин ответил: «Совхоз имени Ленина - это хорошо раскрученный коммерческий бренд, зачем нам от него отказываться». То есть для него слово «совхоз» и имя Ленина - это не дань уважения к советским временам, а всего лишь коммерческий бренд;

·         Виктор Алкснис, представленный как «активный критик политики Путина». Несомненно, в конце 1980 - начале 1990-х годов Алкснис в качестве лидера депутатской группы «Союз» действительно внёс серьёзный вклад в борьбу против наступления контрреволюции. Вполне возможно, что и действительно критиковал политику Путина лет -дцать назад, когда это ещё было можно. Но тут вопрос возникает - почему же он свою дочку так плохо воспитал, что она во всех прокремлёвских СМИ выступает как рьяный агитатор за путинскую политику и тем самым позорит героическую фамилию своего папаши?

·         Игорь Стрелков, в девичестве Гиркин. Если кто забыл - это тот самый, который осенью 2014 года в интервью в газете «Завтра» публично признался в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного статьёй 353 УК РФ. Позиционирует себя как белогвардейца и монархиста, заявлял, что считает себя «последним деникинцем». Единственное, что нам с вами достаточно знать о Стрелкове-Гиркине - что он ФСБшник. А эта публика, как в известно, бывшей не бывает;

·         Ирина Ермакова, «доктор биологических наук», главная борцунья против ГМО. Надо отметить, что она такая же «доктор биологических наук», как Мединский - «доктор исторических наук», а Зюганов - «доктор философских наук». То есть формально все они имеют соответствующие учёные степени, зарегистрированные в ВАКе, но по своему научному уровню явно не соответствуют этим учёным степеням. Известна эта Ермакова в первую очередь тем, что выступает против генной инженерии, проводила подтасованные опыты, якобы доказавшие, что «ГМО вредно». Лет 10-15 назад кто-то ещё мог на это повестись, но в наше время противники ГМО воспринимаются в науке такими же фриками, как изобретатели торсионных полей или сторонники плоской Земли. Собственно, одной только этой особы достаточно, чтобы определить своё отношение к проведённому мероприятию.

 

Для полного эффекта в этой компании не хватает только Ирины Бергсет-Фроловой, прославившейся своими эротическими фантазиями про «костюм Путина». Хотя может, и она там была, просто от греха подальше попросили не высовываться.

Почему-то эту публику преподносят как «выдающихся специалистов, готовых составить костяк будущего правительства народного доверия». Это кто тут «выдающиеся специалисты»? Специалист по рыночным реформам за 500 дней Болдырев? Специалист по внедрению капитализма в сельское хозяйство Грудинин? Специалист по развязыванию и последующему просиранию агрессивных войн Гиркин? Специалист по фальсификациям научных опытов Ермакова? К чертям собачьим таких «специалистов»!

Что будет, если эти «народно-патриотические силы» придут к власти? Будет второе издание путинщины - т.е. ультралиберальные рыночные реформы, щедро сопровождаемые ура-патриотической риторикой; коммунистические и рабочие партии будут запрещены, а генетика будет объявлена продажной девкой империализма глобализма. Вам всё оно нужно? Лично мне - нет.

Наилучшим образом это сборище описал блогер Максим Калашников: «Съезд во многом произвел впечатление непроходимой и неизлечимой маргинальщины. Официальной пропаганде достаточно просто показать этот съезд по телевидению, чтобы  поднять его на смех и оттолкнуть от инициативы серьезных людей».

Ещё лучше про подобную публику написали Маркс и Энгельс в своём «манифесте»: «Аристократия размахивала нищенской сумой пролетариата как знаменем, чтобы повести за собою народ. Но всякий раз, когда он следовал за нею, он замечал на ее заду старые феодальные гербы и разбегался с громким и непочтительным хохотом».