Либералы снова захрустели французскими булками

 

На прошлой неделе Путин скопом подписал целую серию антисоциальных законов: и о новых поборах в виде т.н. «курортного сбора», и о запрете анонимайзеров в интернете, и что-там про общедомовые услуги, и про отмену бесплатного багажа в самолётах и др. Видимо, понимает, что дни его режима подходят к концу, и торопится успеть побольше.

Однако наибольший интерес здесь представляют не столько сами по себе эти путинские законы, сколько реакция на них антипутинских либералов. А либералы повели себя как и всегда: хотя в обычной жизни они рьяно ругают путинский режим, но стоит только путинскому режиму затеять какую-нибудь очередную антисоциальную рыночную реформу, как либералы начинают её рьяно поддерживать и начинают петь в унисон с правительственными чиновниками: типа, «за всё надо платить», «помогать нужно только тем, кто действительно нуждается», «давно назрели непопулярные структурные реформы», «социализм кончился, поэтому халявы быть не должно» и т.п.

При этом один из основных аргументов как путинских единоросов, так и антипутинских либералов заключается в том, что люди всеми правдами и неправдами вынуждены уклоняться от всё новых и новых поборов не потому, что им не по карману эти поборы оплачивать, а из-за склонности урвать на халяву, что якобы бедные люди честно всё оплачивают, а к халяве якобы стремятся только богатые. Ну вы все уже сколько раз слышали в официальной пропаганде эти мемы типа «за услуги ЖКХ не платят только те, кто сами имеет по нескольку квартир», «выклянчивать пособия на детей в собесы приезжают только дамы на мерседесах в дорогих шубах», «зайцем ездят только мажоры с дорогими айфонами» и т.п.

Так вот, в связи с отменой бесплатного провоза багажа в самолётах в одном из последних номеров «Новой газеты» выступила известная либеральная журналистка Юлия Латынина. Обычно она открыто ругает путинский режим в таких выражениях, за которые любого оппозиционера давно бы отправили к Мухину с Удальцовым, а тут вдруг стала рьяно выступать в поддержку этой очередной путинской реформы. Напомню, если кто забыл, Латынина - это та самая, которая обогатила современную русскую литературу мемами типа «стрелка осциллографа» или «костёр, на котором сожгли Коперника». Полный текст её статьи доступен по ссылке. Как все могут видеть, один к одному совпадает с официальной пропутинской пропагандой. Тут и рассуждения про то, что не повезло им с народом в связи с тем, что «Ничто так не любит российский человек, как халяву, отмена халявы повергает его в состояние, близкое к невменяемости,... социализм, во всех его видах, это тот самый бесплатный сыр, который бывает только в мышеловке». Тут и якобы лично виденная сцена, что якобы «Одна, сверкая бриллиантами на пальцах, доказывает, что 35 евро за баул, пронесенный в салон, подорвут напрочь материальное благосостояние ее и ее семьи» и пр.

Особо меня прикололо рассуждение, ранее уже неоднократно встречавшееся у либерастов и демонстрирующее их уровне - это про питание в самолётах: «вся эта тошнотворная еда, которой место в помойке и которую за большие деньги и большое время грузят на борт, бесплатный багаж, без которого летает половина пассажиров, — без всего этого можно обойтись, можно лететь без еды, которую все равно нельзя есть».

Не знаю, конечно, может быть я и не такой великий эксперт по самолётной еде, как Латынина. Лично я летал на самолёте всего 6 раз в жизни, точнее, 3 раза туда-обратно. Последний раз - на «Победе», где действительно не кормят. А первые два раза - на самолётах с едой, и могу сказать, что не соглашусь с такой оценкой. Нормальная там еда, очень даже можно есть. Тем более если действительно на халяву :-)

Эти рассуждения про еду замечательны ещё и тем, что дословно перекликаются с рассуждениями клерикалов-охранителей. Один из них тут несколько месяцев назад выложил скан из какой-то советской детской книжки, на которой были картинки, изображающие типовой вариант режима питания в течение дня, типа, что едят на завтрак, на обед и на ужин, и стал высмеивать «убогость пищи при совке» в выражениях типа «какой-то жирный суп» и т.п.

Ну правильно, хороший суп и должен быть жирным. Постные щи пусть хлебают строгие праведники в постные дни и с постными же рожами. Я себя к таковым не отношу.

Я, конечно, понимаю, что как для пропутинских либералов-охранителей, так и для антипутинских либералов любимым продуктом питания является хрустящая французская булка. Ну тут уж как говорят немцы, jedem das seine