Репортаж с митинга против политических репрессий

 

29 августа в Москве на Лубянке состоялся организованный КПРФ и АКМ митинг протеста против милицейского произвола в России. Дата митинга совпала с годовщиной нападения неизвестных сторонников режима на горком КПРФ. Напомним, что тогда милиции удалось даже задержать злоумышленников, но звонок сверху спас погромщиков и их моментально отпустили. На митинге собралось около 200 человек левых радикалов (более точному подсчету мешали шнырявшие в толпе шпики из УБОП и ФСБ), в основном - молодежь из АКМ, КПРФ, РКСМ(б), СКМ и НБП. Молодежь, собравшаяся у Соловецкого камня, держала флаги, транспаранты, плакаты с лозунгами и портретами политических заключенных, а многочисленные сотрудники ФСБ-ТВ стояли в сторонке и снимали материал для пополнения своей картотеки московских "экстремистов".

 

Первым перед собравшимися выступил лидер АКМ Сергей Удальцов, который рассказал о событиях годовой давности, а также - о "превентивных" мероприятиях силовых структур, связанных с проведением в С.-Петербурге саммита G8, об издевательствах со стороны некоторых сотрудников милиции по отношению к политическим активистам. Сообщил, что АКМ законы уважает, в отличие от милиции и властей, благодаря которым конституцию РФ теперь можно смело выкидывать, и призвал создавать "народный оппозиционный трибунал", который бы разбирал такие случаи произвола милиции по отношению к оппозиции. Вот только что потом делать с решениями такого трибунала - непонятно, так как подобные действия современным законодательством (которое Удальцов уважает) расцениваются как самосуд, но со слов главного АКМщика было понятно, что это как-то связано с неким оппозиционным Мессией, Единым Кандидатом, который придёт и со всеми врагами расправится. Под конец выступления все проскандировали слово "Революция" (вообще, этот лозунг наряду с "долой полицейское государство", на митинге был основным, и им заканчивали свое выступления почти все ораторы).

 

Затем выступил депутат МГД от КПРФ Лакеев, продемонстрировал знание "Манифеста", ругал буржуев шаблонными фразами, обкатанными еще дедушкой Ждановым, грозил им революцией, которая обязательно произойдет, независимо от постановлений разных партий. После депутата выступал член НБП, который очень громко (слышно было, наверное, даже в тёмных подвалах Здания На Лубянке и Детского мира) чеканил односложные лозунги. Вкратце, смысл его выступления заключался в том, что "нас не запугают" и "если что - мы всем покажем". Затем КПРФовец Соловьев все выступление сетовал, что в нормальной буржуазной стране должно быть гражданское общество, в котором есть оппозиция, которой власть не мешает, а в РФ всё наоборот. Оппозицию обижают, притесняют, громят, а кое-кого даже убивают, в общем, за нормальную системную оппозицию не признают. Апеллировал к конституции, к властям и просил их прекратить, наконец, беспредел. Член Бюро ЦК СКМ Андрей Карелин подробно рассказал о событиях, связанных с проведением саммита и контр-саммита в июле этого года, о незаконных действиях сотрудников УБОП по отношении к левым активистам, которые, как он полагает, по инициативе министра Нургалиева, пытаются подменить собой ФСБ.

 

Затем выступил Первый секретарь ЦК РКСМ(б) Александр Батов, который кратко обрисовал ситуацию с репрессиями против молодёжных левых организаций, особенно в свете принятия нового закона "О противодействии экстремизму". Заметил, что большинству народа нет дело до этих репрессий, так как всё это не связано с их кровными интересами и насущными проблемами. Выступил против выборных иллюзий относительно "единого кандидата". Никаких свободных выборов не будет, поэтому свернуть шею капитализму может только революция, а не выборы. И победит тот, кто сможет выразить интересы трудового народа, организовать его на борьбу за свои права, повести на революцию.

 

Также в митинге приняли участие леворадикальные музыканты - Егор Махоркин из "Анклава" и Дмитрий Чёрный, которые спели под гитару несколько песен. Под занавес руководитель МГО СКМ Сергей Довгаль зачитал традиционную, но лаконичную резолюцию, за которую традиционно все проголосовали единогласно.

 

На наш взгляд, польза от таких мероприятий нулевая, или близкая к нулю. Люди в большинстве своем как не знали о фактах политических репрессий в РФ - так и после митинга остались в неведении. Присутствовавшие на митинге репортеры из РТР и РЕН-ТВ отснятые материалы в эфир не пустили (еще бы: ни тебе драки с милицией, ни погрома, ни еще каких непотребных действий со стороны "экстремистов"). Располагая такими силами (более двух сотен человек) организаторы могли бы выпустить совместную листовку, посвященную пресловутому полицейскому беспределу и организовать их распространение у всех станций метро Москвы одновременно. Такая акция способствовала бы сплочению оппозиции, о котором говорили некоторые ораторы, и позволила бы донести до москвичей суть проблемы.

 

Сергей Е.