Почему есть шанс, что повторения весенних мерзостей удастся избежать

 

Власти и многие так называемые «оппозиционеры» вновь активно взялись за разжигание коронабесия, накручивая статистику «роста заболеваний коронавирусом», явно готовя повторение весенней «самоизоляции». То, что это именно не реальная угроза, а искусственная накрутка истерики, свидетельствует то, что о планах введения очередной «самоизоляции» в конце сентября инсайдерская информация ходила ещё начиная с конца июля.

 

Однако есть некоторая вероятность, что ужасов весенней «самоизоляции» нам на этот раз удастся избежать. Потому что если в прошлый раз общество было готово терпеть «самоизоляцию», потому что считали, что вирус - это вещь более опасная, чем карантинные «ограничения», то теперь с точностью до наоборот.

 

Весной было не понятно, что такое этот коронавирус и как его лечить, считалось, что это очень тяжёлое заболевание, одно лишь подозрение на коронавирус рассматривалось как смертный приговор. Сегодня мы знаем, что протекание коронавируса в тяжёлой форме и тем более летальный исход - это скорее исключение, чем правило, большинство болеют в лёгкой форме или вообще бессимптнмно, наконец, появились вакцины и лекарства (ну да, только ленивый не оттоптался на том, что цена упаковки препарата выше чем МРОТ, но что поделаешь - если в стране так много неграмотных лохов, готовых отдавать свои последние деньги проходимцам от медицины, то грех на этих лохах не обогащаться).

 

С другой стороны, весной прошлого года многие люди были готовы «немного потерпеть» и «сплотиться вокруг сказочного дол... с не менее сказочным оленеводом, чтобы избавиться от «страшной угрозы», наоборот, многие даже радовались свалившемуся на них отпуску (для кого-то даже оплачиваемому). Кто ж тогда знал, что это «ненадолго», первоначально вводимое на 1-2 недели, растянется как минимум на трёхмесячный домашний арест, каждый этап из которых представлял собой ситуацию, когда вначале все считали, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда», а затем все утирались и начинали считать в порядке вещей: запрет выходить из дома, многотысячные штрафы вообще непонятно за что, QR-аусвайсы, запрет на посещение парков, скверов и детских площадок, прогулки строго по графику, обязательное ношение намордников и т.п. Когда людей частично освободили от этих мерзостей, все вздохнули с облегчением и терпеть повторения этих мерзостей во имя мифической защиты от не пойми чего явно не терпеть не намерены.

 

Считается, что самый лучший способ сделать человека счастливым - это сначала у него всё отобрать, а затем немножечко вернуть. Есть и обратная закономерность: люди, как правило, выходят на массовые протесты не тогда, когда их жизнь постоянно ухудшается, а тогда, когда им что-то дали (или пусть даже пообещали), а затем эту подачку вдруг отобрали.