Почему Путин должен уйти

 

Ситуация в связи с повышением пенсионного возраста практически повторяет ситуацию 12-летней давности, лета-осени 1996 года. Тогда, напомним, на президентских выборах 3 июля 1996 года, по официальным данным Центризбиркома, Ельцин якобы выиграл, получив 53% голосов. Соответствует ли эта цифра действительности, или же на самом деле, как говорят, выиграл Зюганов, но зассал брать власть - это предмет отдельного обсуждения. Но факт в том, что, действительно, многие люди купились на телевизиронную картинку с видом Ельцина, бодро отплясывающего на концертах «Голосуй или проиграешь» и решительно подписывавшего указы о «полной и окончательной победе в Чечне». При этом от избирателей скрыли, что Ельцин перенёс несколько инфарктов (пятый из которых был как раз в период между двумя турами выборов) и по состоянию здоровья не мог быть президентом. Правда вскрылась на зрелище инаугурации. После чего, после всех этих рассказов про «крепкое рукопожатие» и «работу с документами», наложившиеся на традиционное послевыборное обострение социально-экономических проблем (да и с «полной и окончательной победой в Чечне» тогда как-то не задалось), рейтинг Ельцина за пару месяцев скатился с 53% до тех же 3%, какие были на старте предвыборной кампании.

То есть, люди были лишены информации о реальном состоянии здоровья Ельцина, в то время как знание этого вопроса было важным для их решения на выборах: если бы знали о 5 инфарктах Ельцина, то не стали бы за него голосовать (напомним, на выборах 1991 года основным аргументом ельцинской пропаганды против кандидата Н.И.Рыжкова было то, что тот перенёс единственный инфаркт). Поэтому в общественном сознании результаты выборов 1996 года были как бы аннулированы: поскольку люди были дезинформированы относительно состояния здоровья Ельцина, то они считали себя вправе отозвать поданный за него свой голос.

С повышением пенсионного возраста такая же ситуация: Путин перед своими последними выборами 18 марта 2018 года скрыл от избирателей жизненно важную для них информацию о планах повышения пенсионного возраста. И не просто скрыл, а ранее неоднократно публично обещал, что «пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет». И многие из людей, голосовавших за Путина, не стали бы за него голосовать, если бы знали, что он собирается повысить пенсионный возраст, и также имеют право отозвать свои голоса за выборах «2018 года». В итоге получается, что Путин пользуется поддержкой меньшинства избирателей.

Поэтому результаты президентских выборов 18 марта 2018 года надо аннулировать.

И поэтому Путин должен уйти.