ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРЕТИНИЗМ КРЕПЧАЛ

4 декабря в Москве намечаются очередные выборы: помимо выборов в Мосгордуму (почему-то, несмотря на заранее предсказуемый результат, их выдают за чрезвычайно важное событие), состоятся еще и довыборы в Госдуму (рано радовались, что Путин наконец отменил одномандатные округа!): по 201 Университетскому округу (депутат Задорнов перешел на какую-то новую работу), по 199 Преображенскому округу (год назад народ там уже сорвал явку) и, возможно, в 196 Медведковском округе (депутат от этого округа Боос выдвинут на пост губернатора Калининградской области). По одному из этих округов, а именно, по 201-му, собрался выдвинуться буржуй Ходорковский, а либеральная тусовка его поддерживает. Вот что об этом рассказывают СМИ:

МОСКВА, 31 августа (АНН). Группа известных политических и общественных деятелей заявили в среду о решении выдвинуть Михаила Ходорковского кандидатом в депутаты по Университетскому округу.

Среди подписавших заявление - Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза, Эдуард Лимонов (Савенко), Алексей Мельников, Борис Надеждин, Андрей Пионтковский, Иван Стариков, Ирина Хакамада.

"Мы - люди разных взглядов, разных идеологий, - говорится в распространенном заявлении. - Однако все мы считаем, что нынешняя власть ведет Россию дорогой разложения, распада и исторического краха. И потому поддерживаем Ходорковского как одного из самых ярких и мужественных оппонентов этой власти".

Авторы инициативы не сомневаюмся, что Ходорковский, если будет зарегистрирован кандидатом в депутаты, выиграет выборы. По словам подписавшихся, "выйдя из тюрьмы, он сможет энергично и эффективно работать на благо России".

Учредители инициативной группы подчеркнули, что они выступают не от имени партий и движений, а в личном качестве, как граждане России, "заслуживающей лучшей судьбы и лучшей власти".

Весьма огорчает то, что списке пособников Ходора присутствуют лидер НБП Лимонова и член КПРФ Доренко. Плохо здесь даже не то, что они поддержали одиозного буржуя - может, Ходор за это отсыплет в партийную кассу крутые бабки, которые будут направлены на революционную борьбу. А плохо то, что нам в очередной раз предлагают надеяться на очередные выборы. Теперь, вместо того, чтобы в соответствии с решением Союза координационных советов Комитетов спасения, осенью по всей стране поднимать волну народного протеста против антисоциальных реформ, нам предлагают ждать результатов выборов. Типа, "никаких перекрытий дорог, никаких штурмов административных зданий и прочих провокаций, а то сорвете нам неминуемую победу на выборах 4 декабря!".

И, к сожалению, здесь уже никак нельзя сказать, что сторонники такой позиции выступают "не от имени партий и движений, а в личном качестве, как граждане России". В обзоре информационно-аналитического центра СКМ РФ за август 2005 года рассказывается следующее:

"В этом году чрезвычайный интерес к «Антикапитализму» проявляют ЦК и МГК КПРФ. Вопрос о подготовке к маршу стал центральным на заседании Общероссийского штаба по координации протестных действий 30 августа, где «Антикапу» были посвящены целых три доклада... По-видимому, партийное руководство намерено как-то совместить данную акцию с проведением мероприятий по народному референдуму, а также использовать ее в ходе подготовки к намеченным на 4 декабря выборам в Мосгордуму"

Хотя разумнее всего было бы "совместить данную акцию" не с выборами и референдумами, а с намеченным как раз на вторую половну сентября очередным "осенним наступлением трудящихся". Именно так и делают, например, молодые коммунисты в Кирове, где региональный этап "Антикапитализма" 24 сентября будет совмещен с организуемой РКРП-РПК акцией протеста. Здесь правильнее было бы перенять этот опыт. Ведь сегодня Московская область является наиболее передовым регионом по протестному движению. И всегда "Антикапу" в Москве предшествовал подмосковный этап. Вот и на этот раз следовало бы в рамках "Антикапитализма" провести протестные акции в Московской области.

И только если во время этих протестных акций ничего для нас интересного не произойдет - вот тогда и использовать московские выборы как повод для распоространения листовок "Что такое выборы, дайте мне ответ - это когда выбора у народа нет" и для того, чтобы под видом предвыборных мероприятий проводить акции протеста. А то что-то борьбу против турникетов забросили...