30 сентября в 11.00 на Славянской площади (м. "Китай-город"), около памятника Кириллу и Мефодию состоится митинг жителей общежитий организованный Движением Общежитий Москвы и Московской Области. Этот митинг состоится в рамках общероссийской акции протеста жителей общежитий. Помимо Москвы митинги пройдут так же в Ленинграде, Ижевске, Перми, Ярославле, Томске, Нижневартовске и Омске.

Основным требованием акции будет отмена сроков исковой давности по приватизационным сделкам с общежитиями, конфискация общежитий у частных собственников и передача их в муниципальный жилищный фонд.

Новый Жилищный Кодекс, принятый нынешним составом Государственной Думы и одобренный президентом и правительством, сознательно направлен на то, чтобы лишить большинство населения страны прав и гарантий на свое жилище. Каждая статья этого документа направлена на существенное ухудшение нынешнего положения дел в жилищной сфере для подавляющего большинства граждан страны.

Новый Жилищный Кодекс значительно упрощает процесс выселения человека из своего жилья. В соответствии с новой рыночной логикой в жилищной сфере, богатые будут жить в элитных домах и наживаться на спекуляции квартирами, а те кто победнее переселятся в трущобы. Но как показывает ситуация сложившаяся с рабочими общежитиями, даже право на проживание в трущобах вовсе не является в нашей стране гарантированным. Нас жителей общежитий с постоянной пропиской, по всей стране миллионы - но в Жилищном Кодексе мы даже не упомянуты.

Мы, жители общежитий в результате проводимой президентом Путиным и партией "Единая Россия" жилищной реформы, оказались поставленными перед вполне реальной угрозой оказаться на улице, а для некоторых из нас эта угроза уже стала реальностью. Мы приехали работать на порой самые тяжелые работы и прожили в своих общежитиях по 10, 15, 20 и более лет, честно работая все эти годы на заводах, фабриках, стройках и научных учреждениях.

В начале 90-х, когда в стране шла грабительская приватизация, наши общежития вместе с населяющими их жильцами, в нарушение существующих законов были проданы в частные руки или отданы в оперативное управление различным структурам. В результате этого мы оказались на положении крепостных.

Незаконные сделки по приватизации общежитий практически невозможно оспорить в суде из-за истечения сроков исковой давности. Другая часть общежитий все-таки была передана в муниципальную собственность, но жильцы этих общежитий до сих пор не обладают правами жителей муниципального жилья: они не могут ни заключить договор социального найма ни приватизировать свою жилплощадь.

Наша жилплощадь в общежитиях является единственным нашим жилищем, где мы проживаем с семьями и постоянно прописаны. Сначала нас обманули, не предоставив нам обещанных когда-то квартир, но теперь нам заявляют, что мы лишь "временные" жильцы и собственники общежитий могут поступать с нами как угодно ради извлечения прибыли: взвинчивать квартплату до фантастических размеров, лишать нас права приватизировать нашу жилплощадь, "уплотнять" нас на "койко-место", выселять нас на улицу, не прописывать членов наших семей, навязывать нам договора коммерческого найма, а порой и применять в отношении нас физическое насилие. При этом государственные чиновники, в том числе и в правоохранительных органах заявляют нам, что все это твориться на "законных" основаниях.

 

Мы требуем:

 

Отмены нового Жилищного Кодекса, как антиконституционного и нарушающего жилищные права граждан Конфискации общежитий, где проживают жильцы с постоянной пропиской у частных собственников и передача их в муниципальный жилищный фонд, с одновременным снятием статуса общежития и закреплением за жильцами фактически занимаемой ими жилплощади, без необходимости предоставления жильцами подтверждающего документа на пользование занимаемой жилплощадью. Расходы по преобразованию общежитий в жилые дома должно полностью взять на себя государство.

Отмены срока исковой давности по приватизационным сделкам с жилищным фондом.

Признания незаконными любых сделок по перепродаже общежитий.

Заключения с жителями общежитий договоров социального найма.

Восстановления постоянной регистрации на фактически занимаемой жилплощади для постоянных жильцов общежитий.

Предоставления жильцам общежитий с постоянной пропиской право на бесплатную приватизацию своей жилплощади.

Выделения дополнительного жилого фонда для расселения перенаселенных и находящихся в аварийном состоянии общежитий.

Привлечение самих жильцов общежитий в лице выбранных ими Советов общежитий и домовых комитетов к решению судеб общежитий.

Приведение расценок за коммунальные услуги к уровню, не превышающему региональные нормы.

 

Движение Общежитий Москвы и Московской Области