«Марш несогласных» пройдет на прицепе

«Другая Россия» и КПРФ присоединятся к акциям протеста автомобилистов

           

Руководство оппозиционной коалиции «Другая Россия» вчера заявило о проведении 31 января в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах нового «Марша несогласных». Организаторы марша не скрывают, что специально проведут его в один день с акциями протеста автомобилистов против роста пошлин на ввоз иномарок и будут использовать перекликающиеся лозунги. С заявлением «Другой России» и продемонстрированной ранее поддержкой КПРФ протестное движение автомобилистов окончательно перешло из экономической области в политическую. Представители движений автомобилистов уже заявили, что не хотят, чтобы их использовали политические партии для достижения каких-то своих выгод.

О проведении 31 января «Марша несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге вчера заявил один из руководителей оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Он уточнил, что акция может стать всероссийской и что этот вопрос коалиция планирует обсудить со своими представителями в регионах. При этом «Другая Россия» планирует использовать уже обкатанную на «Марше несогласных» 14 декабря в Москве тактику — принципиально не подавать заявку на проведение массовой акции, устроив несанкционированное шествие в неожиданном месте. Тогда, напомним, столичная милиция оцепила предполагаемое место проведения акции на Триумфальной площади, однако около ста участников «Марша несогласных» беспрепятственно прошли по Садовому кольцу от Павелецкого вокзала до Сухаревской площади. Господин Лимонов пояснил «Ъ», что «Другая Россия» не хочет подавать заявку, так как за два года столичная мэрия не разрешила ей провести ни одну акцию. «Назначать свидания ОМОНу, чтобы нас избивали, мы больше не хотим»,— сказал он.

В руководстве «Другой России» не скрывают, что специально проведут марши в один день с намеченными на 31 января акциями протеста автомобилистов против вступающих в силу с сегодняшнего дня новых пошлин на ввоз иномарок. Как сообщал «Ъ» во вчерашнем номере, последние подобные акции прошли с 8 по 10 января в ряде городов, например во Владивостоке, Благовещенске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом практически во всех регионах, участвовавших в акции, митинги автомобилистов с первоначально выдвинутыми экономическими лозунгами превратились в политические акции с требованиями отставки правительства Владимира Путина и местных губернаторов. К примеру, во Владивостоке акция проходила под знаменами КПРФ, представители которой еще и потребовали снизить цены на услуги ЖКХ и потребительские товары, а в случае отказа правительства сделать это пригрозили выйти на всероссийскую стачку, также намеченную на 31 января. По словам господина Лимонова, лозунги «Марша несогласных» будут перекликаться с требованиями КПРФ и автомобилистов. «Флагманский лозунг прошлого марша был «Время менять власть», сейчас основным будет «Право на протест»,— заявил он, пояснив: — Протесты сейчас разные, Владивосток требует отмены пошлин, Нижний Новгород хочет помочь отечественному производителю (АвтоВАЗу.— «Ъ»). Наш лозунг может всех сплотить, ведь право выходить и протестовать без оружия гарантируется Конституцией».

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников вчера заявил «Ъ», что его партия «безусловно, намечает организацию протестных акций по всей стране», и выразил уверенность, что «именно КПРФ и только КПРФ способна быть и будет политически организующей силой». «В отличие от различных политиканов, за которыми только деньги да амбиции, мы не играем на проблемах страны и граждан, и люди это чувствуют и тянутся к нам»,— пояснил он.

Представители движений автомобилистов заявили, что не хотят, чтобы их использовали политические движения для достижения каких-то своих выгод. «Если партии заинтересованы в получении дивидендов, у них есть свой электорат, пусть сами выводят людей,— сообщил лидер московской организации Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.— КПРФ, например, требует в том числе снижения пошлин, и мы, конечно, рады поддержке, но не надо, чтобы людей подставляли под дубинки». Напомним, что 21 декабря переброшенный во Владивосток из Подмосковья ОМОН «Зубр» жестко разогнал акцию протеста против роста пошлин на иномарки, избив пикетчиков. Господин Канаев заявил, что это событие «подхлестнуло социальную напряженность», но уточнил, что автомобилисты «специально протестуют конструктивно, дабы не провоцировать власти на разгон акций, чтобы это обстоятельство, в свою очередь, не использовали политические партии». По его словам, в настоящее время движение рассматривает возможность переноса акций протеста на 1 февраля и уточняет лозунги, содержание которых будет зависеть от итогов заседания Госдумы 14 января. Как пояснил господин Канаев, к нему уже обратилась группа депутатов из разных фракций с просьбой направить конкретные предложения по ситуации вокруг новых пошлин на ввоз иномарок.

 

Александр Ъ-Воронов

Газета «Коммерсантъ»   № 2(4057) от 12.01.2009

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1101516

 

 

«Единая Россия» установила курс уличных акций

// от автопрома к антикризисным мерам

           

Жители города Волжского вышли поддержать партию и правительство

 

Сразу две всероссийские акции — проправительственная и протестная — пройдут 31 января. Вчера президиум генсовета «Единой России» назначил на этот день всероссийскую акцию в поддержку антикризисных мер, принимаемых правительством. А КПРФ уже подала заявку на проведение 31 января протестной всероссийской акции. Обе стороны не исключают провокаций, которые могут привести к столкновениям.

Единороссы вчера обсудили на президиуме генсовета обращения трудовых коллективов, которые предложили провести акции в поддержку отечественного автопрома и премьера Путина. Партийцы не отказались помочь трудовым коллективам собраться в промежутке между 21 и 30 января и поддержать российский автопром. Разминаться единороссы будут на автопроме, а 31 января будет проведена итоговая акция в поддержку всех антикризисных мер, предложенных правительством и премьером Владимиром Путиным.

Обращения коллективов в «Единую Россию» последовали сразу после того, как партийцы в конце прошлой недели в закрытом режиме встречались с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым и на встрече получили рекомендацию дать симметричный ответ протестовавшим против введения таможенных пошлин на иномарки.

Первый проправительственный митинг прошел вчера в городе Волжском у проходной волжского автобусного производства «Волжанин». С выпуском автомобилей в городе связано свыше 5 тыс. человек (сборка автобусов, комплектующие к машинам ВАЗ, ГАЗ, «Волжанин», ЗИЛ, КамАЗ). В рабочий полдень с 12.00 до 12.40 собралось 900 человек. «Нам жалко приморцев,— заявил «Ъ» председатель совета директоров предприятий и организаций региона Анатолий Бакулин.— А кто пожалеет тех, кто работает на наших предприятиях?» В резолюции митинга предлагается включить волжское автобусное производство «Волжанин» в госпрограмму поддержки автопрома и поддерживать тех, кто приобретает отечественные автомобили.

Самарское региональное отделение «Единой России» проведет акцию 28 января, накануне окончания рождественских каникул на АвтоВАЗе — на работу завод выходит 2 февраля. Как рассказал пресс-секретарь регионального отделения партии Максим Матыгин, в Тольятти пройдет митинг: «соберутся работники завода, руководство предприятия, руководители профсоюзных организаций, возможно, депутаты «Единой России». По опыту проведения подобных акций можно прогнозировать присутствие около 800 человек».

Акция нижегородских единороссов запланирована на 28 января и уже согласована с мэрией. Митинг пройдет в заречной части города на площади Ленина у подножия памятника вождю мирового пролетариата. В рабочий полдень планируется собрать 3 тыс. человек, в основном партийных активистов из города и близлежащих районов области.

В Москве акция пройдет в ближайшую субботу — 24 января. Место ее проведения пока обсуждается — либо у АЗЛК «Москвич», либо у АМО «Завод имени Лихачева». Кстати, мэрия Москвы только что отказала в проведении акции в поддержку отечественного автопрома: молодежное крыло «Справедливой России» подавало заявку на совершение автопробега, но она не была удовлетворена.

География акций запланирована широкая — от Калининграда до Приморья. Впрочем, в самом Приморье, как признался источник «Ъ» в отделении, митингов в поддержку отечественного автопрома не будет, готовится лишь акция 31 января в поддержку антикризисных мер правительства. «Я не сторонник массовых мероприятий: на многих предприятиях ввели усеченную рабочую неделю, и люди выходят без особого энтузиазма. Надо вести диалог с теми, кто обижен, предлагать им варианты для выживания, а не идти стенка на стенку»,— заявил он. Впрочем, другой единоросс пояснил: акция должна дать понять тем, кто митинговал, что «вас — 300 тыс., а нас — 4,5 млн».

Партия одобрила ряд лозунгов, которые будут держать в руках активисты: «Поддержишь Россию — поддержишь себя!», «Поддержишь автопром — поддержишь Путина!». Некоторые из них отражают местную специфику: «Правительство помогло — администрация ГАЗа работай!» и ««Волга-Siber» — качественный автомобиль для российских дорог!». Для сбора коллективов задействованы исполкомы партии, «Молодая гвардия», профсоюзы, руководство заводов, общественные объединения из числа сторонников партии. Сбор проправительственных акций по сетевому принципу проводится уже не в первый раз: достаточно напомнить о праздничных митингах в День народного единства и митингах в поддержку Владимира Путина осенью 2007 года.

Проправительственная акция 31 января назначена на тот же день, который избрали для всероссийского протеста коммунисты. По данным «Ъ», КПРФ подала заявки на проведение митингов практически во всех административных центрах России, ведет разъяснительную деятельность на заводах, готовит семинар по подготовке коммунистической молодежи, уволенных военнослужащих к возможной встрече с ОМОНом и милицией, привлекает ветеранов и региональных депутатов.

«Боюсь, что решение «Единой России» провести свои акции в один день с нами могут вылиться в столкновения. Их задача — показать, особенно по телевизору, что их митинги более многочисленны, чем наши. Но мы-то знаем, что они используют административный ресурс: дают разнарядку профсоюзам, которые входят в ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России.— «Ъ»), директорам предприятий»,— заявил «Ъ» глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

В Москве акцию протеста коммунисты проведут 31 января.

 

Газета «Коммерсантъ»   № 10(4065) от 22.01.2009

Юлия Ъ-Сухонина, Нижний Новгород; Мария Ъ-Гуторова, Самара; Светлана Ъ-Боброва, Волгоград; Ирина Ъ-Нагорных

источник - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1106340&NodesID=2

 

 

Депутаты прикроют демонстрантов от ОМОНа

Во Владивостоке и других городах готовится очередная акция протеста

           

Владивостокский горком КПРФ вчера принял решение, несмотря на запрет властей, провести 31 января антиправительственную демонстрацию на центральной улице города. Коммунисты не исключают, что власти попытаются жестко пресечь манифестацию, как это случилось 21 декабря прошлого года, когда ОМОН во Владивостоке разогнал акцию с требованием отмены заградительных пошлин на импортные автомобили. Поэтому КПРФ планирует прикрыть демонстрантов депутатским иммунитетом: во главе колонны пойдут парламентарии краевого законодательного собрания и думы Владивостока.

Вчера первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Беспалов сообщил «Ъ», что запланированная на 31 января демонстрация на центральной улице города Светланской состоится, несмотря на запрет властей. 16 января крайком КПРФ подал в администрации Владивостока и Приморья уведомления о проведении шествия по улице Светланской с последующим митингом на центральной площади города. Среди требований, которые манифестанты намерены выдвинуть: отставка правительства, снижение тарифов ЖКХ, отмена повышения пошлин на ввоз автомобилей, повышение пенсий и зарплат. Достигнута договоренность об участии в акции представителей движения автомобилистов ТИГР («Товарищество инициативных граждан России»). Однако, как рассказал господин Беспалов, накануне был получен ответ, подписанный вице-губернатором Александром Шемелевым с отказом в проведении акции. Чиновник сослался на то, что безопасность участников демонстрации может быть обеспечена лишь путем временного прекращения автомобильного движения на пути следования колонны, а согласно закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», «публичное мероприятие не является основанием для прекращения или ограничения движения транспорта». В качестве альтернативы вице-губернатор предложил коммунистам провести митинг и шествие на окраине Владивостока — картодроме «Змеинка».

«Это форменное издевательство»,— возмущен Владимир Беспалов. По его словам, краевая администрация ежегодно устраивает по этому же маршруту первомайские демонстрации. Лидер владивостокских коммунистов полагает, что отказ властей согласовать проведение демонстрации и митинга в центре города связан со стремлением сорвать масштабную акцию протеста. «Но мы проведем шествие именно по центральной улице города. Мы выполнили все требование закона «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, пикетированиях», в установленный срок уведомили власти, а право на проведение мирных шествий и демонстраций гарантировано статьей 31 Конституции»,— сказал господин Беспалов. Крайком КПРФ направил в прокуратуру Приморья обращение с просьбой привлечь «к административной ответственности по ст. 5.38 КоАП РФ вице-губернатора Шемелева за воспрепятствование проведению публичного мероприятия».

«Мы не исключаем, что власти попытаются жестко пресечь нашу демонстрацию»,— признает Владимир Беспалов. Напомним, 21 декабря одна из акций протеста против повышения пошлин на иномарки во Владивостоке была разогнана сотрудниками специально доставленного в Приморье из Подмосковья ОМОНа «Зубр» («Ъ» рассказывал об этом 22 декабря 2008 года). «Чтобы как-то защитить участников демонстрации от возможных эксцессов, во главе колонны пойдут депутаты краевого законодательного собрания и думы Владивостока»,— поделился замыслами первый секретарь горкома КПРФ.

31 января КПРФ готовится провести всероссийскую акцию протеста «против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса». Партия подала заявки на проведение митингов практически во всех административных центрах России, ведет разъяснительную деятельность на заводах, готовит семинар по подготовке коммунистической молодежи, уволенных военнослужащих к возможной встрече с ОМОНом и милицией. В некоторых регионах коммунистов поддержит Федерация автовладельцев России, требующая отменить выросшие пошлины на иномарки. В руководстве КПРФ «Ъ» заявили, что коммунисты сталкиваются с противодействием властей не только во Владивостоке. «Поступают сигналы, в частности из Липецка и Рязани, о том, что власть не дает нашим товарищам провести демонстрацию на центральных площадях и отправляет на окраины,— заявил «Ъ» член ЦК КПРФ по рабочему и профсоюзному движению Владимир Кашин.— Но настрой у нас однозначный: уведомительного характера проведения митингов никто не отменял. В Москве, к слову, нам санкционировали акцию на Триумфальной площади».

Любопытно, что «Единая Россия» собирается провести 31 января не менее массовые «антикризисные» демонстрации под лозунгами: «Поддержишь автопром — поддержишь Путина!». А радикальная оппозиция из коалиции «Другая Россия» намерена провести в этот же день в Москве «День несогласных» — короткие несанкционированные акции в разных частях города.

 

газета «Коммерсантъ»   № 11(4066) от 23.01.2009

Алексей Ъ-Чернышев, Владивосток; Андрей Ъ-Козенко

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1106720&NodesID=7