Митинг протеста в Зеленограде

 

Объединённая зеленоградская оппозиция выразила несогласие с политикой властей

31 марта 2012 года на Крюковской площади в центре Зеленограда прошел санкционированный митинг оппозиции против коррупции и роста цен на услуги ЖКХ.

На митинге были озвучены актуальные темы: о коррупции в городе, о реформе и тарифах ЖКХ, социальных проблемах, о выборах, о местном самоуправлении, о стоимости проезда из Зеленограда в Москву, экологические проблемы и др.

К микрофону, который находился на грузовой машине, по очереди подходили лидеры зеленоградской оппозиции, гражданские активисты и желавшие высказаться зеленоградцы. На митинге выступила и Елена Травина - бывший директор ДЮЦ Каравелла, её выступление оказалось наиболее ярким и эмоциональным. Среди выступающих были люди из КПРФ, ЯБЛОКО, РОТ Фронта, РКРП-РПК, Левого Фронта, Комитета Спасения, РКСМ(б), а также представители экологов.

На митинге было объявлено о создании Комитета по защите прав граждан, а также о создании консультативных «Общественных наблюдательных Советах» при муниципальных Собраниях. На митинге присутствовал депутат МГД В.А. Святошенко, приглашённый Александром Жарёхиным. Ему было передано информационное письмо с просьбой поддержать на законодательном уровне Москвы инициативу создания Общественных Советов при МСУ.

Несмотря на ненастную погоду, на митинге присутствовало много людей, неравнодушных к проблемам Зеленограда. В двухчасовой акции протеста приняло участие около 250 человек.

Во время митинга большая часть Крюковской площади была перекрыта заграждением, и сотрудники полиции находились по периметру митинговавших. Попасть на митинг можно было лишь через сотрудников полиции, которые обыскивали всех на входе. Из-за этого многие наблюдали за митингом за заграждением, так как не хотели проходить досмотр. Зеленоградская полиция подстраховалась и прислала на митинг не менее 50 сотрудников вместе с автозаком. При этом, ОМОНа на митинге не было.

Митинг завершился принятием резолюции, и призывом ко всем неравнодушным продолжать борьбу. Была определена и дата следующей протестной акции - 1 мая.

 

источник - http://rksmb.org/get.php?5206