Кремль взят!

 

31 мая, Авангард Красной Молодежи провел акцию прямого действия в московском Кремле с требованием немедленной отставки президента и правительства. Акция была приурочена к отказу в проведении референдума и столетию Советов. В районе 14 часов на Соборной площади появилось около 30 активистов АКМ. Несколько человек, невзирая на появившуюся охрану, взобрались на один из балконов колокольни Ивана Великого и вывесили растяжку с надписью "Путин, пора уходить!" Остальные, следом за ними преодолев ограду, выстроились на ступенях.

 

Откуда-то появился флаг с зачеркнутым портретом президента, который тут же был изорван в клочья. Члены АКМ скандировали лозунги: "Путин, пошел вон!", "Даешь референдум! Даешь амнистию! Даешь свободу!". Сверху на площадь летели листовки (содержание ниже). Посетители Кремля охотно поднимали их и с интересом читали. Стоит отметить, что большинство из них отнеслось к акции положительно.

Акция продолжалась около 15 минут, не смотря на попытки охранников пресечь "беспорядки".

 

Пресечь действия митингующих удалось лишь после прибытия многочисленного подкрепления (сотрудники ФСО). При этом задержали около 15 человек (в том числе несколько журналистов). По последним данным, их отправили в ОВД "Китай-город".

 

Пресс-служба АКМ.

 

 

Текст распространявшейся листовки:

 

Очистим Кремль от бездарной власти!

 

Именно 100 лет назад, в мае 1905 года в городе Иваново в ходе всеобщей стачки был образован первый Совет рабочих депутатов. В призыве к стачке говорилось: "Не хватает сил терпеть больше! Нигде не видно просвета в нашей собачьей жизни! Довольно! Час пробил! Не на кого нам надеяться, кроме как на себя. Пора приняться добывать себе лучшую жизнь! ". Истории свойственно повторяться. Спустя 100 лет, большинство граждан России подпишется  под историческими словами ивановских рабочих. Антисоциальные реформы, проводимые властью, сделали жизнь многих граждан действительно невыносимой. Отобраны социальные льготы, ликвидируется доступная медицинская помощь и образование, неумолимо растут цены. 

 

Безостановочно продолжается подорожание коммунальных платежей, повышение платы за проезд.  С начала года прошли сотни акций протеста, на которых граждане России выдвинули основные требования:

- принятие закона о минимальной зарплате не ниже прожиточного минимума;

- восстановление социальных льгот в полном объеме, денежные компенсации только по добровольному выбору граждан;

- законодательное закрепление бесплатного образования и здравоохранения;

- законодательное ограничение уровня цен на основные продукты питания, жилищно-коммунальные услуги и транспорт;

- сохранение конституционных прав и свобод граждан, прекращение преследований по

 

политическим мотивам, освобождение всех политических заключенных;

- проведение всенародного референдума по основным социально-экономическим вопросам.

    Однако власть игнорирует мнение народа. Ни один министр, ответственный за проведение антисоциальных реформ, не был уволен. Проведение референдума признано  незаконным .  Вместо этого, продолжаются показные политические процессы, а тотальная коррупция провоцирует глобальный энергетический кризис в Москве. 

    Так как власть не способна выполнить справедливые народные требования, мы требуем

немедленной отставки президента и правительства. Хватит издеваться над народом. Прекратите убивать Россию! Даешь референдум, даешь амнистию, даешь свободу! Власть президентов должна сменить власть народа, власть Советов!

Путин, - пора уходить!

Авангард Красной Молодежи

 

 

Репортаж газеты «Газета» об этом событии:

 

Кремль удержал оборону

Избивая журналистов и молодых коммунистов

Федеральная служба охраны (ФСО) устроила побоище в стенах Кремля. Во вторник активисты "Авангарда красной молодежи" (АКМ), требуя отставки президента Путина, провели несанкционированный пикет на Соборной площади. Взбешенные сотрудники ФСО на глазах у изумленных туристов избили комсомольцев. А затем и стоящих рядом представителей прессы.

· 

'Авангард красной молодежи' своей акцией продолжил серию атак на Кремль оппозиционных молодежных организаций. Как уже сообщала ГАЗЕТА, в минувший понедельник трое национал-большевиков частично заблокировали на полчаса вход на Красную площадь со стороны Исторического музея, требуя освободить своих заключенных под стражу соратников. Во вторник их союзники из АКМ проникли в самое сердце Кремля - на Соборную площадь. Днем около 30 юных коммунистов, перескакивая через заграждения, ринулись вверх по лестнице, ведущей к входу в колокольню Ивана Великого. 'Куда прете? Назад!' - безуспешно пытался остановить их пожилой человек, по-видимому, работник музея. Не обращая на него внимания, комсомольцы развернули транспарант 'Путин, пора уходить!' и принялись скандировать: 'Даешь референдум!', 'Путин, вон!', 'Даешь свободу и амнистию!'.

У колокольни стали собираться любопытствующие туристы. Сотрудники ФСО отреагировали на событие лишь спустя несколько минут. Подбежавший к колокольне гражданин в штатском первым делом схватился с пожилым 'музейным смотрителем', приняв его, по всей видимости, за организатора пикета. Со всех сторон к подножью колокольни стали сбегаться люди в форме и в штатском. Несколько человек с яростью принялись избивать активистов, скандирующих антипрезидентские лозунги. 'Молчать, твари!' - вопил охранник, беспрестанно работая кулаком. 'Так вам, гниды продажные!' - восторженно кричала, явно поддерживая удаль кремлевских охранников, дама, держа за руку маленького ребенка.

Всем сотрудникам охраны места у колокольни не хватало, так что свое внимание они обратили на стоявших рядом журналистов. Несмотря на предъявленное редакционное удостоверение, двое крепких молодых людей поволокли в неизвестном направлении сотрудника 'Новой газеты' Ирину Гордиенко. Стоявшие поблизости корреспондент ГАЗЕТЫ и журналист 'Новых Известий' Шаген Оганджанян вступились за девушку, пытаясь объяснить, что происходящее задержание незаконно. Подскочившие охранники, прекрасно видевшие, что оба журналиста не принимали участия в акции, вступили в спор привычными для себя методами. Шагена Оганджаняна повалили на землю и под взглядами изумленных туристов принялись молотить руками и ногами, оставляя на лице кровавые ссадины. На корреспондента ГАЗЕТЫ тем временем тоже посыпался град ударов. Пока сотрудники ФСО упражнялись в искусстве налаживать связи со СМИ, около половины комсомольцев благополучно сбежали.

Сразу после задержания журналистов разделили. Шагена Оганджаняна и Ирину Гордиенко усадили в черную 'Волгу', а корреспондент ГАЗЕТЫ проделал путь до близлежащего отделения вместе с избитыми комсомольцами в специально подогнанной 'Газели'. 'Вниз лицом лежать, головы не поднимать', - ревели стражи правопорядка, укладывая молодежь буквально в три слоя на дно машины.

В отделении корреспондентов 'Новой газеты' и 'Новых Известий' отвели в кабинет, куда к ним, по словам Шагена Оганджаняна, пришел человек, представившийся офицером ФСО. Посетовав на АКМ, который 'такими акциями позорит Россию', он пообещал журналистам в будущем лишить их издания аккредитации на все президентские мероприятия. После разъяснительной беседы, спустя примерно час после задержания, оба представителя СМИ были освобождены.

С корреспондентом ГАЗЕТЫ, несмотря на предъявленное удостоверение, стражи порядка решили работать отдельно, поместив в 'обезьянник' вместе с активистами АКМ. Впрочем, после нескольких бесплодных попыток подсунуть на подпись протокол, где причиной задержания значилась статья КоАП 'Мелкое хулиганство' (по всей видимости, именно так милиционеры квалифицировали высказанное корреспондентом ГАЗЕТЫ возмущение незаконными действиями их смежников из ФСО), корреспондент был отпущен на свободу - через три часа после задержания.

Ближе к вечеру мировой судья назначил для лидера АКМ Сергея Удальцова 10 суток административного ареста. Судебное заседание для остальных комсомольцев назначено на среду. Их отпустили, снабдив соответствующими