РКРП-РПК продолжит борьбу

 

31 июля состоялось заседание Кассационной коллегии Верховного Суда, которая рассмотрела обращение РКРП–РПК о неправомерности принятия Верховным Судом решения о ликвидации регистрации РКРП–РПК как политической партии.

Суд был скорый, мало заинтересованный в рассматриваемом предмете, можно сказать, скучно предсказуемый. С явным нетерпением выслушав представителей партии и практически не задавая никаких вопросов, председатель суда, уточняя цитирование Первым секретарем ЦК РКРП–РПК Закона "О политических партиях", сразу же высказал свою позицию, что Коллегия вслед за Росрегистрацией и Судом первой инстанции также не собирается зачитывать в общую численность партии региональные отделения, не обладающие статусом юридического лица. Такая постановка вопроса явно нарушает не только положение Закона "О политических партиях", но и начисто игнорирует конституционное право граждан, проживающих в регионах, где нет зарегистрированных региональных отделений. А таких теоретически, по закону может быть половина России – 44 субъекта с населением более 50 млн. человек.

Удалившись на пять минут в комнату для совещаний, судьи очень спешно, очевидно в предвкушении обеденного перерыва, зачитали ожидаемый вердикт: "Решение суда оставить без изменения, обращение РКРП–РПК без удовлетворения".

Таким образом, мы ещё раз убедились, что все инстанции Верховного Суда так же, как и вся судебная система современной России, являются придатком государственной машины и руководствуются отнюдь не Конституцией и требованиями законов, а соображениями политической конъюнктуры и установками действующей власти.

Сразу после окончания суда Первый секретарь РКРП–РПК Виктор Тюлькин, отвечая на вопросы журналистов: "Что будет дальше?", заявил, что "Дальше партия продолжит работу без регистрации. Причём в том же составе, с той же Программой, с тем же Уставом, на том же главном направлении – организации самих трудящихся на борьбу за собственные интересы.

Вопросы изменения тактики в связи с ликвидацией регистрации юридического лица будут рассмотрены на Пленуме ЦК РКРП–РПК в ближайшие пять дней. В любом случае борьба будет продолжена!"

Пресс-центр ЦК РКРП–РПК