1 октября

Всероссийская акция протеста студентов

 

На научно-практической конференции Будущее России ответственность молодежи (4 июля, Москва) было принято решение организовать всероссийскую акцию протеста студентов в защиту народного образования.

На конференции обсуждался недавнее принятие Государственной Думой антисоциальный законопроект об отмене социальных гарантий. Все выступающие были едины в оценках инициативы правительства как антисоциальной, наносящей удар по образованию и науке.

Особых иллюзий в отношении властей у студенческих лидеров нет. Нужно не просить, а требовать и продемонстрировать властям свою силу лейтмотив многих выступлений.

В результате было решено осенью, 1 октября, когда студенты вернутся в аудитории, выйти на всероссийскую акцию протеста против разрушения и коммерциализации системы образования.

Некоторые предлагали не ограничиваться разовой акцией и более активно включиться в борьбу против наступления властей на социальные права уже сейчас. Председатель профкома Сибирского технологического университета (Красноярск) Татьяна Волоткевич сказала: Многократно ограбленное население хотят еще раз ограбить и отнять жизненно необходимое. Мы как наиболее образованная и активная часть общества не можем оставаться в стороне. Нужно не только выйти на акцию протеста 1 октября, но отслеживать результаты голосований по социальным вопросам, доводить их до населения и работать с депутатами, оказывая на них давление .

Была также принята резолюция, в которой, в частности, говорится следующее. Подготовленный пакет налоговых и социальных законодательных инициатив фактически предполагает вычеркнуть все нормы, касающиеся государственных обязательств в области образования...Одно из самых опасных предложений правительства признать утратившим силу Федеральный закон О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию ...Разрешение приватизации приведет фактически к уничтожению одного из лучших в мире российского образования.

Мы призываем всю молодежь страны, всех российских граждан, обеспокоенных будущим России и своих детей, сплотиться и остановить предлагаемые реформы и оградить от посягательств создаваемую десятилетиями систему государственной поддержки образования .