Пятая Конференция Союза Координационных Советов (СКС)

 

11-12 ноября в Тольятти собралось около 100 человек из Координационных Советов и инициативных групп 16 регионов. Работа шла очень интенсивно, поскольку повестка дня была очень большой. Обсуждались законодательные инициативы СКС, реформа ЖКХ и местного самоуправления, планы действий на декабрь 2006 г. и на период после 1 января 2007 г. Делегаты приняли организационные принципы СКС, была начата дискуссия по поводу политической декларации. По итогам Конференции в состав СКС было принято еще два Координационных Совета (Кировский и Саратовский).

 В зале местной Школы Искусств делегатов приветствовали Петр Золотарёв, председатель профсоюза «Единство» «АвтоВАЗа», и активист жилищного движения Лариса Бозина. Стоит отметить, что Конференция СКС уже давно не проходила в таких уютных условиях (не говоря даже о палатках в окружении омоновцев на четвертой конференции в Санкт-Петербурге).

 По состоявшейся уже традиции Конференция началась с отчетов о проделанной работе из разных регионов. У кого более радужная ситуация подъема гражданской активности (КС Ижевска и Тюмени, в частности), у кого более медленный процесс активизации (КС Санкт-Петербурга, Омска, Саратова, Перми и т.п.), а у некоторых регионов очень даже тяжелая ситуация в связи с жесткой политикой пресечения протестных действий со стороны местных властей (яркий пример – Уфа).

власовский флаг на конференции - непорядок!

 От Тольяттинских товарищей делегаты услышали новости о работе Комитета Гражданского Сопротивления. По словам его председателя, Владимира Поплавского, за два года существования эта структура организовала более 40 протестных мероприятий самого разного типа. Активисты Комитета активно участвовали в кампании против монетизации льгот, против повышения тарифов на ЖКХ. Также активно идет работа по защите прав свободных профсоюзов и наемных работников на «АвтоВАЗ», «Дженерал Моторс» и «Азотзаводе». В двух первых случаях речь идет о жестком преследовании активистов свободных профсоюзов со стороны администрации, в последнем случае – о борьбе рабочих за сохранение завода и его защиты от рейдеров. При этом Владимир Николаевич отметил, что необходимо «приблизить протест к домам», т.е. организовывать больше дворовых митингов, чтобы вырос уровень активности и информированности местных жителей.

Известен боевой свободный профсоюз «Единство» «АвтоВАЗа». Об этом профсоюзе «ИКД» пишет регулярно. Из-за своей жесткой линии отстаивания прав рядовых рабочих и сопротивления администрации, он подвергается жестокому преследованию. Он не только выстоял, но и является одной из немногих профсоюзных организаций, выходящих за рамки чисто профсоюзных проблем и сотрудничает с другими социальными движениями. В настоящее время численность профсоюза, хотя и снизилась из-за антипрофсоюзной политики руководства предприятия, все же составляет 2000 чел. На Конференции СКС «Единство» было представлено своим председателем Петром Золотаревым, который рассказал делегатам о социально регрессивном характере нового Трудового Кодекса (февраль 2002 г.) вместе с недавними поправками, вступившими в силу 6 октября 2006 года. Он уделял особое внимание тем пунктам, против которых необходимо совместными усилиями бороться: фактическая незаконность забастовки, преобладающий объем премиальной (нестабильной) части в заработной плате, монополия официальных профсоюзов на проведение переговоров. Эти пункты будут учтены в выработке законодательных инициатив СКС по трудовым вопросам.

К сожалению, судя по разговорам с местными активистами, создается впечатление, что консолидация между всеми этими силами сопровождается некоторым напряжением. Но, поскольку представители всех флангов все же присутствовали на Конференции СКС, есть основания полагать, что процесс консолидации все-таки идет.

 

Новые члены СКС: Саратов и Киров

 

Наконец в СКС руки дошли до узаконения положения Саратовской протестной коалиции, созданной в конце марта 2006 года после всероссийской акции СКС 18 марта. Тогда представители общественных  организаций и политических партий Саратовской области пришли к соглашению о формировании координационного Совета Солидарных Действий (ССД). В организационном заседании, прошедшем  21 марта, приняли участие представители «Областного совета рабочих», партий РКРП - РПК, "Яблоко" и "Трудовая Россия", социалистического движения "Вперед", Союза "Гражданское действие", общественной организации "Наш дом - Саратов", а также инициативных групп жителей. С тех пор этот Совет действует с переменным успехом, но вроде бы союз не распался, несмотря на партийные и прочие людские противоречия. Поэтому Саратовский Совет Солидарных Действий и был официально принят в СКС.

тупает В.Н.Туруло

  Вторым новым членом стал Комитет протестных действий гирова. В этом городе были созданы 18 домовых комитетов. Свыше 200 представителей созданных в домах города комитетов спасения, собравшиеся 14 сентября на общегородское собрание граждан гирова, приняли решение о создании городского инициативного Комитета спасения, в состав которого вошли руководители уже созданных в городе домовых комитетов. Кроме того, по инициативе лидера местного КС депутата областной думы от РКРП-РПК Валерия Туруло, и благодаря мобилизации домкомов, законодательное собрание Кировской области приняло обращение к президенту Путину «О приостановлении действия отдельных положений Жилищного кодекса».

 В обращении предлагается отложить срок выбора форм управления до 2010 года (а не до 1 января 2007 года, как сейчас). Таким образом, требование, общее для всего СКС, нашло свое отражение в постановлении законодательного собрания. Наконец, митинг 28 октября в рамках общероссийской акции СКС «За народную жилищную политику» собрал в Кирове около 500 человек. Исходя из эффективной работы по активизации и самоорганизации жителей, а также по продвижению законодательных инициатив СКС, было принято решение о принятии Комитета протестных действий г. Кирова в ряды СКС.

 

Против реформ ЖКХ

 

Конференция СКС утвердила решение Рабочего Комитета СКС о проведении всероссийской акции протеста жителей 1-2 декабря. Основные требования – отодвинуть срок самостоятельного выбора жильцами формы управления многоквартирными домами с 1 января 2007 на 1 января 2010 года и за это время осуществить национальный проект по капремонту. Кроме того, решено было требовать рассмотрения во втором чтении поправок к жилищному кодексу, принятых в первом чтении 28 июня, а также и других поправок, улучающих защиту прав жителей (в частности, внесенных депутатами Хованской, Тюлькиным, Шеиным, Глазьевым, Рыжковым и др.). Поскольку второго чтения до сих пор не состоялось, есть опасение, что депутаты от «Единой России» собираются похоронить поправки, по крайне мере до вступления в полную силу нового Жилищного кодекса 1 января 2007г.

Учитывая, что всероссийская акция протеста 1-2 декабря совпадает со съездом «Единой России» 2 декабря в Екатеринбурге также предлагается придать яркий анти-единоросский характер всем акциям протеста. А учитывая то, что всероссийская акция состоится в преддверии 1 января 2007 г. желательно также придать акциям более радикальный и массовый характер. По всем региональным КС и инициативным группам, сотрудничающим с СКС, будет разослан образец единого письма протеста в адрес депутатов и властей, а также «рыба» общей резолюции митингов.

 

Второй этап монетизации: возобновление кампании

«Нет – упразднению социальных гарантий!»

 

Анастасия Мальцева (КС Перми) доложила о предстоящем втором этапе монетизации, начиная с 1 января 2007 года. Во-первых, что касается федеральных льготников, это отмена права выбора между социальным пакетом и компенсацией, а также сокращение списка льготных лекарств.

Во-вторых, что касается региональных льготников, это вероятная отмена социального пакета во всех регионах, где не заложены средства на эту цель. Это связано с тем, что финансовое бремя социального пакета региональным льготникам со следующего года полностью перекладывается на регионы. Соответственно, неизвестно, сохранится ли льготные лекарства и льготные проездные, и в каких регионах.

В-третьих, никакой индексации компенсаций на следующий год не ожидается (в бюджет 2007 года заложена та же сумма, что и в прошлом году).

В-четвертых, произойдет монетизация льгот по ЖКХ, и неизвестно, какой будет размер компенсации.

Наконец, ожидается рост налога на имущество, который не обойдет стороной даже пенсионеров. А учитывая то, что он составляет какой-то процент от рыночной стоимости имущества, то это сумма весьма ощутима (до 10-15 тыс. рублей в год).

По мнению Анастасии Мальцевой, «вторая монетизация» будет осуществляться постепенно и в разных степенях в зависимости от регионов, потому что «антимонетизационные бунты» не нужны властям накануне выборов, но, тем не менее, недовольство будет, и поэтому предложено СКС обратить пристальное внимание на это направление работы, требуя повышения пенсии для всех пенсионеров и полной социальной защиты для инвалидов.

Кроме того, Алевтина Александровна Ивасева (КС Ижевска) призвала все КС последовать примеру Общественного Совета пенсионеров Удмуртской Республики, и направить в адрес Европейского суда жалобу о нарушении прав ветеранов труда региональной властью. Она отметила, что ее иск против правительства Удмуртской Республики, не обеспечившего полноценную компенсацию «монетизированных» льгот ветеранам труда, в июне 2006 года принят к рассмотрению (подробнее об этом см. здесь).

 

Расширение фронта работы

 

Поскольку власть осуществляет масштабное наступление сразу на многие сферы общественной жизни, участникам СКС стало очевидно, что необходимо также ответить по всем фронтам, чтобы затронуть еще больше групп населения и расширить состав участников. Кроме того, у разных членов СКС – разные приоритеты и сферы компетенции. Поэтому было решено поручить отдельным регионам выработать новые для СКС планы действий. В частности, КС Саратова было предложено разработать стратегию СКС по экологическому направлению, инициативной группе Самары – по проблеме призыва в армию, а инициативной группе Липецка – по реформе образования.

 

Власть – трудовому народу!

 

Впервые на Конференции СКС состоялось обсуждение политической платформы или политической декларации СКС. Несмотря на большое разнообразие во взглядах и на присутствие представителей и политических партий и инициативных групп, большой дискуссии политические принципы не вызвали. Были представлены два проекта, которые в целом отличались скорее по своему словесному колориту, чем по содержанию. В одном случае (КС Перми) больше акцентировали классовый подход и конечную цель СКС («смену власти» и «власть советам»), а в другом (КЕД Санкт-Петербурга) более мягко говорилось о «гражданском контроле» и перечислялись основные направления деятельности СКС (самоуправление, борьба с приватизацией образования и здравоохранения, борьба за сохранение социальных гарантии, защита национального достояния и т.п.).

В конечном итоге было решено сохранить все 12 пунктов о конкретных направлениях работы, содержащихся в проекте КЕДа, и свести оба варианта в едином тексте, который будет доработан Рабочим Комитетом СКС, разослан по рассылке СКС за месяц до следующей Конференции СКС для внесения поправок из регионов, и окончательно принят на следующей Конференции, которая намечена на вторую половину марта 2007 года в Кирове.