Информационное сообщение о VI Съезде РКРП-РПК

 

Очередной VI  Съезд РКРП-РПК состоялся 19-20 апреля 2008 г. в Горках Ленинских.

В обстановке назревающего экономического и политического кризиса РФ одним из важнейших шагов на пути консолидации и укрепления коммунистического движения в России стало принятие Съездом постановления «Об объединении коммунистов России и Советского Союза». Данный документ предусматривает реальное слияние российских структур РКРП-РПК и КПСС в составе унитарной РКРП-РПК, а также ее вступление как  объединенной действующей общероссийской организации в состав КПСС.. Съезд одобрил дальнейшие шаги к объединению с организациями ВКПБу в рамках общественного движения «РКРП», что создаст предпосылки для значительного роста влияния партии на политическую ситуацию в России. Общей задачей объединения всех настоящих коммунистов, подчеркивается в решениях Съезда, является сохранение коммунистической теории для борьбы трудящихся в ее ортодоксальном революционном виде. С этим обстоятельством полностью согласился выступивший на Съезде Председатель ЦК КПСС О.С. Шенин.

В отчетном докладе ЦК РКРП-РПК (докладчик – Первый секретарь ЦК Виктор Тюлькин), в выступлениях делегатов и участников Съезда анализировались особенности политической ситуации, определяемой наступлением реакции и усилением полицейщины. В экономике страны так называемая стабилизация и некоторый рост закрепляются сильнейшим перекосом в сырьевую сторону, сопровождаются резким снижением технического уровня производительных сил России. Их развитие сковывается концентрацией капитала в руках сырьевых сверхмонополий и государственного аппарата, социальным расслоением общества, углубляющейся пропастью между большинством субъектов РФ и Москвой с немногими мегаполисами. Эти особенности определяют, как звучало в большинстве выступлений, первоочередные задачи и необходимость укрепления связей партии с рабочим и протестным движением против эксплуатации и наступления на остатки демократических прав трудящихся. Отчетный период отмечен рядом забастовок, состоявшихся на внешне благополучных предприятиях, где собственники умножают капитал за счет присвоения создаваемой работниками прибавочной стоимости. При этом для рабочих становятся все более очевидными уровень эксплуатации и необходимость организованной борьбы. В союзе с местными организациями РКРП-РПК состоялись первые опыты забастовок и стачек, вооружившие рабочих пониманием пропасти, разделяющей власть, хозяев и трудящихся.

Съезд подчеркнул, что обнажившиеся тенденции усиления диктатуры буржуазии, к чему сводится так называемый «план Путина», требуют новых приемов идеологической, пропагандистской и организаторской работы, особенно привлечения к ним молодежи и рабочих предприятий, способных и заинтересованных в создании классовых профсоюзов, а также других самодеятельных организаций трудящихся. Такая работа должна вестись на общем фоне борьбы  с ростом цен, инфляцией, за принятие хоть каких-то законов о сохранении социальных гарантий и государственном регулировании рынка.

Съезд нацелил усилия ЦК и региональных комитетов на продолжение работы с выявленным резервом сторонников и сочувствующих, привлечение их к мероприятиям партии и, в конечном счете, в ряды парторганизаций.

По мнению делегатов Съезда, не просто механический набор численности, а, главным образом, рост влияния партии среди рабочих и всех трудящихся должен быть условием выхода на официальную регистрацию в качестве политической партии и использования парламентских возможностей для развития классовой борьбы.

Съезд единодушно принял резолюцию «О 160-летии «Манифеста коммунистической партии» и подчеркнул необходимость пропаганды его идей, особенно в рамках партийной учебы, при опоре на материалы журнала «Марксизм и современность».

Утверждено Положение  о ЦКРК РКРП-РПК, определяющее обязанности и порядок работы контрольно-ревизионных органов партии Съезд решительно осудил попытки переименования городов Ульяновск и Киров, практику прислужников капитала очернять и искажать историю революционной борьбы трудящихся России. Обсужден и утвержден отчет председателя ЦКРК. Избраны новые составы ЦК и ЦКРК РКРП-РПК. На этом VI Съезд РКРП-РПК завершил свою работу.     

20 апреля состоялся организационный Пленум ЦК РКРП-РПК, избравший секретарей и  Политсовет ЦК. Первым секретарем ЦК РКРП-РПК  избран В.А.Тюлькин, секретарями А.С. Батов, Ю.Г.Терентьев, А.К.Черепанов. Председателем ЦКРК избран В.Ф.Алексеев.  

Пресс-центр ЦК РКРП-РПК

 

Постановление VI Съезда РКРП-РПК

Об объединении коммунистов России и Советского Союза

 

     Исходя из главной цели – сохранения для борьбы трудящихся коммунистической теории в ее ортодоксальном революционном виде и организации реальной классовой борьбы Съезд считает необходимым объединение всех искренних коммунистов России и Советского Союза из организаций, стоящих на марксистско-ленинских позициях, в единую партию.

     Учитывая достигнутые договоренности о слиянии на территории России организаций РКРП-РПК и КПСС в составе РКРП-РПК, Съезд принимает решение о вхождении РКРП-РПК в состав КПСС на правах общероссийской партии со своими Уставом, Программой, структурами и руководящими органами.

     Съезд резервирует в составе ЦК РКРП-РПК места для товарищей из региональных организаций КПСС и уполномочивает ЦК РКРП-РПК провести их кооптацию по представлению объединившихся организаций.

     Съезд поручает ЦК РКРП-РПК делегировать в состав ЦК КПСС необходимых для работы товарищей и обращается к Майскому Пленуму ЦК КПСС с просьбой осуществить их кооптацию.

     Съезд одобряет процесс объединения позиций и организационных форм взаимодействия РКРП-РПК с ВКПБу и предлагает вести эту работу на основе Общероссийского общественного движения «РКРП» с перспективой полного объединения в единую партию.

     Съезд обращается ко всем коммунистам России с предложением поддержать процесс единения коммунистических сил для ведения общей борьбы за дело рабочего класса!

     Съезд приветствует всех коммунистов КПСС из всех братских партий Советского Союза!

     Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Москва, Горки Ленинские

19 апреля 2008 г.