О государственных праздниках

 

В грызловскую Госдуму из президентской администрации спущена новая затея – реформа системы государственных праздников. Планируется отменить 7 ноября и 12 декабря, а также сделать выхзодными все дни от Нового года до православного рождества. Никто, естественно, на сомневается, что это сделано с целью отменить празднование годовщины Октябрьской революции. Впрочем, пройдемся по этим «реформам» подробнее.

Что касается отмены «дня конституции» 12 декабря, то в народе на эту тему уже возник анекдот: «День конституции отменили, потому что один день смеха в календаре уже есть». Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Насчет «рождественских каникул». Власти решили организовать выходные дни от 1 до 7 января под тем предлогом, что «всё равно в эти дни никто не работает». Казалось бы, странно: ведь капиталисты вроде бы должны быть заинтересованы в усилении эксплуатации трудящихся, а тут дарят лишние выходные. Как они сами говорят, «каждый выходной приносит бюджету ущерб в миллиард рублей». Однако чего не сделаешь для того, чтобы найти повод для отмены празднования 7 ноября. Вообще, если говорить серьезно, то нелепо в стране, где церковь отделена от государства, отмечать как государственный праздник лишь день одной из конфессий. Почему бы не объявить государственными праздниками католическое рождество, йом-кипур и курбан-байрам? Правильнее всего было бы отменить именно «рождество».

Ну и, разумеется, гвоздь программы – это отмена дня Октябрьской революции, вместо которого собираются отмечать 4 ноября – годовщину изгнания оккупантов из Кремля в 1613 году. Этот новый праздник собираются назвать «Днем национального единства». К словам «Национального Единства» осталось спереди приписать слово «Русского», и станет очевидно, кому это выгодно.

Как коммунистам следует реагировать  на это? Если по-хорошему, то надо было бы организовать широкую кампанию протеста по срыву принятия этой инициативы: начиная с созыва возмущенных толп у здания Госдумы в день намечаемого рассмотрения этого закона, заканчивая организацией дебоша на заседании Думы. Представьте, что было бы, например, во Франции, если бы Ширак задумал отменить празднование Дня взятия Бастилии! Но мы все понимаем, что это утопия: если даже протест по такому острому социальному вопросу, как отмена льгот, спустили на тормозах (обещали чуть ли не штурм Думы возмущенной толпой, а что было на самом деле – все знают), то и здесь утрутся. Поэтому, видимо, нам остается ограничиться гневными заявлениями и статьями.

А также следует высказать нашу программу относительно государственных праздников, альтернативную реакционным планам режима. Во-первых, естественно, отменить религиозное «рождество» как государственный праздник. Религия должна быть частным делом каждого гражданина, а не делом государства. А вместо 7 января перенести праздничный выходной на 12 апреля – День космонавтики, символ победы советской науки над мракобесием. Во-вторых, естественно, отменить «день независимости непонятно от кого» 12 июня. Настоящий день независимости нашей Родины надо отмечать 29 августа – в честь произведенного 29 августа 1949 года взрыва первой советской атомной бомбы. Что же касается «дня Конституции» - то дату его празднования определит будущая революция, которая, наконец, введет в действие нашу, Советскую Конституцию, проект которой РКРП вынесла на всенародный референдум еще в 1992 году.