IX Съезд РКРП-КПСС

13-14 декабря 2014 г. в Москве в Горках Ленинских состоялся IX съезд РКРП-КПСС

 

В работе съезда партии приняли участие 121 делегат, которые представляли 55 региональных отделений партии от Калининградской области до Приморского края.

Перед открытием съезда делегаты посмотрели документальный фильм М. И. Ромма и М. Е. Славинской «Живой Ленин».

Съезд открылся исполнением Гимна СССР.

На съезде были заслушаны отчётные доклады Центрального комитета партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии, с которым выступили Первый секретарь Центрального комитета В.А. Тюлькин и Председатель ЦКРК Т. Б. Ведерникова.

В ходе обсуждения доклада выступило более 40 делегатов и гостей съезда. В докладах и выступлениях был дан анализ современной ситуации, отмечены как достижения в работе партии и региональных организаций, так и со всей принципиальностью были названы недостатки в работе ЦК, отдельных комиссий и региональных комитетов. Немало было высказано критических замечаний, шли довольно острые дискуссии по вопросам тактики и стратегии. По отчетным докладам были приняты соответствующие постановления.

В работе съезда приняли участие делегации борющихся коммунистических и рабочих организаций республик СССР: Рабочего Фронта Донбасса и Украины, коммунисты Донбасса, представители коммунистических партий, входящих в КПСС (из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Азербайджана, Таджикистана и других), представитель классового профсоюза «Жанарту» из Казахстана. В адрес Съезда поступили приветствия более чем от 30 коммунистических партий и организаций зарубежных стран и России.

На съезде выступили представители сражающегося с фашизмом ополчения Донбасса. Они выразили благодарность за братскую поддержку самоотверженной борьбы трудящихся Донбасса против фашистского режима Украины и оказание конкретной помощи в их борьбе. Председатель Рабочего фронта Украины П. В. Тищенко и представитель Казахстанского Социалистического движения и рабочего профсоюза «Жанарту Ю. В. Виньков заверили Съезд в том, что наши организации стоят плечом к плечу в одном строю в идущей классовой войне. От ЦК КПСС делегатов приветствовал Л. Е. Школьников – секретарь ЦК и секретарь Белорусской коммунистической партии трудящихся. На съезде выступил Первый секретарь ЦК Объединенной коммунистической партии, наиболее близкого союзника РКРП, товарищ В. И. Лакеев.

Съезд отметил факт выполнения решения VIII съезда РКРП-КПСС о регистрации после шести отказов Минюста политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» и 53 региональных отделений, а также завершение объединения российских организаций РКРП и КПСС.

На съезде были избраны новые составы ЦК и ЦКРК партии. Во исполнении требований VIII и IX съездов партии проведено существенное омоложение составов ЦК и ЦКРК.

Съезд принял решение о новой системе нумерации съездов. Нынешняя нумерация ведётся с важнейшего события в истории партии - Объединительного съезда РКРП и РПК в 2001 году. Учитывая, что история и РКРП, и РПК началась задолго до этого - в 1991 году, когда сразу после запрета Ельциным деятельности КПСС были образованы обе партии, и что до Объединительного съезда каждая из них провела по 10 форумов, съезд счёл целесообразным и исторически более точным отразить этот факт в двойной нумерации съездов и присвоить нынешнему номер IX (XIX) Съезд РКРП-КПСС. В дальнейшем нумеровать съезды РКРП-КПСС по такой системе.

14 декабря 2014 г. делегаты съезда возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Завершился Съезд исполнением Гимна коммунистической партии – «Интернационал».

По окончанию съезда состоялись организационный Пленум ЦК РКРП-КПСС и заседание Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Первым секретарем ЦК избран Виктор Аркадьевич Тюлькин. Секретарями ЦК и членами Политсовета избраны Александр Киприянович Черепанов (Тюмень), Илья Львович Ферберов (Москва), Степан Сергеевич Маленцов (Ленинград), Валерий Николаевич Туруло (Киров) и Александр Сергеевич Батов (Москва). Членами Политсовета также избраны Крупенько С. Е. (Новосибирск), Кузнецова Р. Б. (Москва), Николаев А. Н. (Московская обл.), Солдатов Н. С. (Саратов), Соловьев О. Н. (Ленинград).

Председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии РКРП-КПСС избран Владимир Федорович Григорьев (Ленинградская область).

Материалы Съезда будут опубликованы на сайте РКРП и в «Известиях ЦК РКРП».

 

Из Отчётного доклада

ЦК РКРП-КПСС на IX Съезде РКРП-КПСС

13 декабря 2014 г.

 

Мировой экономический кризис, как мы уже отмечали, не обошел Россию и наши прогнозы оказались абсолютно точными. Сегодня правительство РФ уже помалкивает о том, как называло 2010-2011годы временами выхода из кризиса или посткризисной стабилизацией, а то даже и подъёмом. Как Путин гордился тем, что Россия якобы вышла на докризисные показатели и даже по уровню потребления превзошла «сытые» годы советского максимального подъёма благосостояния (1989 – 1990 годы). Сегодня поются другие песни – о трудностях и недружественном окружении, о санкциях запада и необходимости импортозамещения, о самостоятельном пути развития и т.п., и т.д.

Цифры здесь таковы: Темпы роста ВВП около 7% в 2007 году (до кризиса 2008-2009 годов) сменились 4,5 % по итогам 2010 года. В 2011 году составил 4,3 %, в 2012г уже 3,4%, а в 2013 году экономика России выросла только на 1,3 процента. В этом году речь идет о практически нулевом варианте (0,4% ожидаемый рост).

Промышленное производство в 2010 году выросло — на 8,2% процента. в 2011 г. — на 4,7%, в 2012 году на 2,6 %, а в 2013 г. рост промышленности составил аж 0,8 %. В этом 2014 году ожидается спад. В сравнении с 2000 годом численность работников в промышленности сократилась более чем на 2 миллиона человек. За тот же период на 1,5 миллиона выросло число занятых операциями с недвижимостью. Работников банковско-финансового сектора стало больше на 1,2 миллиона человек. Налицо рост численности тех, кто связан со спекулятивно-ростовщической деятельностью. Не создавая никаких материальных и духовных благ, они паразитируют за счет реального производства.. Структурные перекосы и деградация российской экономики признаются уже и властью. Так наибольший рост валовой добавочной стоимости в 2013 году был зафиксирован в финансовой сфере - на 12% (в 2012 году рост составил 19,6%), далее с большим отрывом в рыболовстве - на 3,8% (годом ранее - + 1,9%), в сельском хозяйстве и охоте - на 3,2% (-2,9%), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - на 3,1% (+3%).

В апреле 2011 года Путин, будучи премьером, выступая перед Государственной Думой с отчётом о работе правительства за 2010 год заявил, что по объёму ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более 35 тысяч долларов на человека. Итог (по данным МВФ) таков: по номинальному ВВП на душу населения за 2013г— 47-е место, по ВВП на душу населения рассчитанному по ППС (паритетной покупательной способности) Россия занимает 44-е место (по данным ВБ),. По данным на 2012 год, доля экономики России в мировой экономике — 4,1 %.

Президент в своем послании 4 декабря вновь гордо заявил о положительных демографических результатах своей политики, якобы второй год устойчиво наблюдается естественный прирост, рождаемость превышает смертность. Хочется воскликнуть: о чем шумим? Росстат опубликовал итоговую демографическую статистику за 2013 год. Впервые в истории новой России рождаемость действительно превысила смертность (начиная с 1992 года было наоборот) – родилось 1,9012 млн человек, а умерло 1,8783 млн человек. Естественный прирост составил аж 22,9 тысячи человек, что примерно составляет население одной подмосковной Кубинки. Для сравнения: население США увеличивается ежегодно на 110 Кубинок, а население Китая – на 300.

Продолжается бегство капиталов, только за первое полугодие этого года называется цифра 88 млрд. долларов. Инфляция превосходит все ожидаемые показатели. Идет плавная девальвация рубля. На следующий год власти открыто планируют падение зарплат и реальных доходов. На предприятиях идут сокращения, ужимается социальная сфера. Заявления о выполнении государством всех своих социальных обязательств будет «обеспечиваться» обесцененными рублями. Все это часто называется красивым словом оптимизация. Яркий пример такой оптимизации – недавнее сокращение числа врачей и медучреждений. И это наступление не только на права медиков, сколько на права всех граждан. То есть классическим образом издержки кризиса перекладывают на плечи трудящихся. Подытоживая изложенное можно сказать, что если бы не было обострения международной ситуации и экономических санкций со стороны США и ЕС, то властям надо было бы их придумать для объяснения провалов в экономике и урезания прав граждан. А между тем число миллиардеров растет, расслоение увеличивается. Таким образом, патриотизм в очередной раз стал прибежищем негодяев.