АНТИКАПИТАЛИЗМ-2004 в г. Иваново

 

12 сентября на родине первого Совета рабочих в г. Иваново состоялся марш "АНТИКАПИТАЛИЗМ"

Организаторами марша первоначально выступили местные руководители СКМ - они подавали вместе Ревльтернативой заявку в Мерию, они же обещали собрать и основную массу участников мероприятия.

Мы воодушевлённые приглашением из столь знаменитого своими революционными традициями города решили принять участие в марше.

К нашему удивлению прибыв в Иваново мы обнаружили что все комсомольские вождюки уехали в Москву (на съезд учреждаемой ВКПБ номер три), позабыв оповестить свои первичные организации. Быстро соориентировавшись на местности и договорившись с членами проходившего в это время пленума обкома КПРФ (к слову сказать организация в Иваново до сих пор не произвела формального размеживания между сторонниками Зюганова и Тихонова) мы изготовили растяжку с лозунгом "ГОСУДАРСТВО - ГЛАВНЫЙ ТЕРРОРИСТ" и с группой молодых членов КПРФ (не членов СКМ) а также двумя десятками местных анархистов отправились строится на вокзальную площадь.

После непродолжительного митинга к нам присоединилось несколько проходящих граждан и мы двинулись в сопровождении милицейской машины с включённой сиреной по главной улице города (ул. Энгельса) по заранее согласованному маршруту на площадь революции к зданию областной администрации.

Под акомпонемент милицейской сирены предупреждавшей о перекрытии движения мы шли встречаемые приветствиями гаражан и скандировали лозунги антикапиталистического и антивоенного содержания.

Лозунги были самые разнообразные от невинного "Капиталист глист - капитал кал" до находящихся на гране фола "Триколоры в унитаз - Вовка Путин ......с" и "Капиталистический рай смелее взрывай".

Из прикольных лозунгов запомнилась анархичиская кричалка "Генералы жрут икру - пацифисты к топору"

По прибытии на площадь революции начался митинг. В своих выступлениях наши товарищи изложили свой взгляд на проблему терроризма. Капиталистическая реставрация в России привела к обнищанию огромных масс трудящихся. Наиболее пострадали при этом национальные окраины России, где к обычной эксплуатации добавляется ещё и национальное угнетение и унижения. Терроризм и сепаратистские движения с нашей точки зрения имеют социальную природу и по сути дела являются превращённой формой классовой борьбы. В рамках капиталистического строя нет и не может быть позитивных решений этих проблем. Только ликвидация причины социального и национального гнёта - власти капитала может создать условия для их решения. Единственный выход - пролетарская революция.

Под конец митинга по наущению сотрудников ФСБ подполковник милиции обеспечивавший охрану правопорядка на мероприяти попытался придраться к антипутинским лозунгам звучащим на митинге, как оскорбляющим честь и достоинство президента. Однако после непродолжительной дискуссии о хороших манерах инциндет был исчерпан митинг продолжился и завершился как и было намечено по плану.

 

С.Б.