Заявление федерального этапа марша «Антикапитализм-2005» (г.Горький)

 

"Наша позиция остается неизменной, и история доказывает ее правоту. Никогда буржуазия не будет защищать интересы трудящихся. Именно поэтому трудящиеся должны сами взять власть в свои руки"

В течение последнего года доходы российского государства существенно выросли благодаря фантастическим темпам роста мировых цен на нефть. Однако правительство отнюдь не спешит использовать сложившуюся благоприятную конъюнктуру для повышения благосостояния населения.

На фоне увеличения доходов бюджета стремительно урезаются социальные программы, продолжается развал российской науки, намечается ликвидация остатков бесплатного высшего образования, продолжается уничтожение социальных достижений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Пресловутый 122-й закон (о "монетизации льгот") обернулся на деле полной ликвидацией этих льгот.

Миллиарды, накопленные в "стабилизационном фонде", расходуются на приобретение иностранных ценных бумаг, на досрочную выплату внешних долгов - и все это фоне разглагольствований о привлечении иностранных инвестиций в отечественную экономику. Позиция властей выглядит крайне непоследовательной даже с точки зрения классических канонов буржуазной политики: действительно, если российское правительство не хочет инвестировать деньги в собственную экономику, то чего ожидать от заграничных буржуев?

Все эти действия правительства осуществляются в интересах правящего класса, который сегодня как никогда чувствует собственную вседозволенность и безнаказанность. Карманная Госдума дружно голосует за законы, противоречащие интересам подавляющего большинства населения России.

Ликвидация социальной сферы, форсированно проводимая государством, привела к обострению классовых противоречий. Впервые за годы апатии народные массы стали пробуждаться. По всей стране прокатилась волна акций протеста. Власти неожиданно для себя обнаружили мощную левую оппозицию, о фатальном ослаблении которой так бодро рапортовали правительственные телеканалы и печатные издания еще совсем недавно.

Наша позиция остается неизменной, и история доказывает ее правоту: никогда буржуазия не будет защищать интересы трудящихся. Именно поэтому трудящиеся должны сами взять власть в свои руки.

Мы выступаем за:

- демократический контроль трудящихся над бюджетом и стабилизационным фондом;

- отказ от выплаты внешнего долга;

- национализацию крупнейших корпораций;

- отмену купли-продажи земли, недр, природных ресурсов.

Довольно кормить международные финансовые институты и обогащать нефтегазовых капиталистов! Освобожденные средства должны быть направлены на обеспечение достойной жизни для трудящегося большинства и будущего для молодежи - а значит, на создание передовой промышленности, основанной на внедрении новейших технологий и ориентированной на всестороннее удовлетворение потребностей общества.

Но мы не строим благостных иллюзий, понимая, что правящий класс никогда не отдаст власть и собственность добровольно. Мы выступаем за социалистическое общество, которое может быть достигнуто только путем революционного переустройства всей существующей общественной системы, что предполагает устранение от власти представителей капитала и организации власти трудящихся классов, начиная от завода или вуза и заканчивая Кремлем.

Да здравствует социалистическая революция!

РКСМ(б), СКМ, АКМ-ТР