Итоги «Антикапитализма-2006»

 

1 октября в Москве прошел очередной, уже ставший традиционным, ежегодный всероссийский марш всех левых молодежных организаций под названием «Антикапитализм-2006», или на сленге левой тусовки, – «Антикап». В предыдущие годы как правило этот марш проходил в два этапа: первый день – в области, второй – в городе. При этом, целью первого этапа еще можно было считать пропаганду коммунистических идей среди населения, не избалованного «прелестями» капитализма, то второй был нацелен на пиар перед объективами телекамер и фотоаппаратов репортеров и журналистов. Это объясняется тем, что, как правило, городские власти либо разрешали пройти маршем по безлюдным улицам в оцеплении солдат и милиции, либо он длился немного и удавалось повстречать очень небольшое количество прохожих, которые еще не известно что подумают, встретив толпу юнцов с красными флагами, кричащую непонятные лозунги. Чаще всего такие прохожие пугаются и сворачивают с дороги, или ныряют в ближайший подземный переход. А митинг (иногда – концерт), которым обычно заканчиваются марши, обычно проходят на огороженной милицией и рамками металлоискателей территории, куда неангажированная публика не ходит, и где агитировать можно только друг друга. На этот раз областного этапа Антикапа не было вообще, а городской прошел по одной из главных улиц Москвы – по Тверской, от Триумфальной до Пушкинской площади. Разумеется, в окружении ОМОНа и солдат ВВ, в сопровождении представителей СМИ и МВД в штатском.

Место сбора (у памятника Владимиру Владимировичу Маяковскому) было огорожено, всех входящих проверяли с помощью металлоискателей и тщательно обыскивали. Пока собирались участники митинга, из динамиков раздавались революционные песни, в частности, известная песня «Проверки на дорогах», которая немало повеселила стоявших в оцеплении военнослужащих. Всего к началу шествия собралось более 150 молодых членов КПРФ и СКМ, чуть меньше – представителей АКМ и примкнувших к ним «Антифа», довольно большую колонну выставили нацболы – более 250 человек, чуть позже подошли 30-40 представителей различных троцкистских организаций (Соцопротивление, РРП и др.), которые участвовали в марше «Антикапитализм» впервые за последние несколько лет. А так же было несколько анархистов.

Для участников шествия милиция перегородила три полосы дороги, поэтому движение транспорта (особенно – троллейбусов) было несколько затруднено. Красная молодёжь прошла со своими флагами, СКМ несли растяжку своей организации, а так же – длинный транспарант с надписью «Антикапитализм-2006». За ними следовал Авангард Красной Молодежи с растяжкой «АКМ» и «Остановим фашизм». Помимо традиционных лозунгов «Наша Родина – СССР», «Социализм или смерть», «Буржуев на нары», «Капитализм – дерьмо», АКМовцы часто выкрикивали лозунги типа «Фашизм не пройдет» и т.п. За АКМ следовали троцкисты, которые в пику АКМ кричали «Наша родина – рабочий класс!», а так же скандировали традиционные антикапиталистические и антифашистские лозунги. Замыкала движение колонна НБП, в начале которой несли растяжку с девизом марша «АК-2006», «Народ имеет право на восстание». Лозунги, которые скандировали нацболы, на самом деле имели небольшое отношение к борьбе с капитализмом, и часть из них могли бы поддержать некоторые либералы: возвращение народу банковских вкладов, добровольная армия, выборные судьи, расширение границ России. А так же, чисто националистические и мало осмысленные лозунги: «НБП, народ, порядок», «Россия – всё, остальное – ничто», «Нация, Родина, социализм». Еще задолго до марша НБП очень болезненно восприняло то, что АКМ и некоторые другие организации планируют участвовать в марше с антифашистскими лозунгами, а свое участие в Антикапе они закончили тем, что, пройдя весь марш, нацболы свернули флаги и разошлись, отказавшись от участия в митинге. Революционный Комсомол, как и сообщалось ранее, изначально не планировал участвовать в самом марше ввиду его бесполезности (несколько человек только продавали газеты и раздавали листовки о нашей организации), и комсомольцы пришли только на митинг.

Затем, около установленной в Новопушкинском сквере трибуне, на которой собрались представители всех организаций-участниц марша и митинга с флагами, а так же по краям трибуны стояли два пенсионера со знамёнами. С трибуны выступили представители АКМ, РКСМ(б), СКМ, анархистов. Негативную реакцию собравшихся вызвало выступление девушки из троцкистской РРП, которая сообщила, что СССР, как и современная Россия, находился под властью буржуев (за что была справедливо освистана под лозунг «Серп, молот, ледоруб»), а так же сказала довольно правильные вещи, что нужно не рвать глотку кричалками и лозунгами, а идти к рабочим и в народ, которых тоже давно достал капитализм и организовывать их на борьбу. Правда, сказано это было с такой интонацией, что многие восприняли её выступление как оскорбление.

Выступивший от РКСМ(б) Александр Батов, сказал, что тема национализма в России постепенно набирает популярность (не без помощи властей и СМИ) и появляются организации нацистского толка, выступающие то ли против нелегальной иммиграции, то ли против иммиграции вообще, то есть в том числе – против рабочих, в то время как фактически сейчас есть две национальности – нация угнетенных, и нация угнетателей-капиталистов, и последняя должна быть уничтожена как класс.

Весь марш и митинг прошли в целом без эксцессов, если не считать непонятного инцидента с дракой с фашистами, которой, как позже выяснилось, не было вовсе, как и самих фашистов (но не исключено, что была попытка провокации драки или массовых беспорядков). Кроме того, была сожжена фальш-фаерами принесенная кем-то из анархистов резиновая женщина (купленная, видимо, в секс-шопе) с приклеенной на место «лица» фотографией президента Путина и надписью «Продажная девка империализма».

Что касается пиар-эффекта, ради которого по идее весь этот марш и затевался, то он вряд ли будет таким, как хотелось бы левым организациям. Во-первых, дотошные журналисты уже разглядели в колонне троцкистов двух молодых людей с небольшими флажками цветов радуги и окрестили Антикап-2006 «новым гей-парадом под красными знамёнами». По телевидению вряд ли покажут интервью молодых коммунистов (в частности, представители РКСМ(б) дали интервью телеканалу ТВЦ), но зато наверняка будет показана парочка бомжей, не понятно каким образом очутившаяся на митинге перед трибуной. У российских масс-медиа, умело отрабатывающих заказ своих хозяев, всегда есть возможность продемонстрировать «леваков» с самой неприглядной стороны, показать крупным планом все минусы левой оппозиции и проигнорировать все имеющиеся плюсы. Таким образом, можно заключить, что эти марши на данный момент не отвечают заявленным целям: не способствуют агитации и пропаганде левой идеологии, и не помогают сплачивать организации с антикапиталистической идеологией.