Даже камерный Антикап-2008 накануне «Дня единства» запретили

2008.11.01

 

Фестиваль-форум «антиавторитарных левых», который должен был состояться в воскресенье, 2 ноября  в Москве, сорван. За день до его начала в предоставлении помещения для его проведения отказало руководство ДК железнодорожников в Ховрино, где он должен был проходить.

За комментарием мы обратились к Михаилу Рейнову, одному из организаторов мероприятия, сотруднику Института глобализации и социальных движений (ИГСО):

«На днях в ДК железнодорожников в Ховрино сменился директор. Новый директор Борис Петрович Хохлов сегодня заявил, что ему звонили из управы, ФСБ и УВД и сказали, что 2 ноября в его ДК под прикрытием концерта произойдет слет «панков, скинхедов, фашистов», которые сначала устроят беспорядки в здании, а потом, может быть, пойдут бить иностранцев в окрестностях.

Попытка доказать ему, что мы - вовсе не фашисты, а антифашисты, успехом не увенчалась. Просьба разрешить провести хотя бы дискуссии, без концерта, также поддержана не была. Как заявил Хохлов, его мнение теперь может изменить только решение начальства - людей, уровня не ниже заместителей главы РЖД Якунина. Естественно, у нас связей на таком уровне нет. Кроме того, Хохлов сказал, что если в воскресенье к его ДК будут приходить люди, то он уже вызвал милицию и «всех ваших панков будут хватать и забирать»«.

Михаил Рейнов заявил, что организаторы «Антикапитализма-2008» возмущены такими действиями руководства ховринского ДК железнодорожников и готовят исковое заявление в суд с требованием к ДК компенсировать им материальный и моральный ущерб от срыва мероприятия. Ведь многие участники фестиваля (включая музыкантов) специально приехали в Москву из регионов. К сожалению, им придется возвращаться, так и не поучаствовав в «Антикапитализме-2008». Фестиваль не состоится из-за давления властей на руководство организации, предоставлявшей помещение, а найти новое помещение менее чем за сутки не представляется возможным.

Редактор ФОРУМаск Д.Чёрный сочувствует, но с иронией:

- Помню, когда почему-то вырубили Правдуу, Анатолий Баранов сочувствовал бывшему коллеге Горшенину... Что ж, боюсь, конечно, прослыть авторитарным левым, но искренне сочувствуя тем неангажированным неавторитарным левым, которые съехались из других городов на Акап (который, эдак и в названии-то сокращенный, увы, из марша выродился в камерное действо), я могу только недоумевать: неужели пацаны из Администрации президента, запустившие информационный проект с идейным окормителем Кагарлицким, куратором Горшениным и исполнителем Козловым, при активном оргучастии которого и планировался Акап, не смогли заранее прорулить тему с пацанами из якунинской конторы? Ну, позвонили бы в ведомство друга Путина, объяснили бы, что хороший знакомый Суркова, левый колумнист «Вз6ляда» гарантирует порядок и отсутствие на мероприятии фашистов... Нет, плохо еще работает Система - даже нормальное антисистемное мероприятие толком не может организовать.

Это все лишь демонстрирует всю иллюзорность футурологических надежд тех левых, которые закрывают глаза как на ангажированность авторитетных для них персон, так и верят в сдержанность полицейских инстинктов (в духе либерализма 1990-х) там, где вывешены такие красивые лозунги... А менты устроены проще, и вертикальные связи Системы не так уж хорошо развиты. Малейшее инакомыслие - запретить! Так что жаль, что вместе с гнильцой, которая организовывала «домашний Антикап», обломали и искренних левых, не знающих всей рабкоровской подноготной. 

 

http://forum.msk.ru/material/news/569136.html