НА ШТУРМ АДМИНИСТРАЦИИ пРЕЗИДЕНТА

В Москве продолжаются акции протеста против законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. Сегодня, 28 июля, состоялась одна из крупнейших акций прямого действия, посвященных этой теме.

Около 12.30 группа из 20 молодых людей, сковавшись между собой наручниками, перекрыла улицу Ильинка в центре Москвы. Они скандировали лозунги: "Отмена льгот - позор Путина!", "После льгот отменят жизнь!", "Позор!" и так далее. Эти люди являлись активистами Авангарда Красной Молодежи, входящего в Молодежный Левый Фронт; так же участвовали представители Комитета Управления Будущим. Руководил акцией лидер АКМ Сергей Удальцов.

На месте действия довольно быстро образовалась внушительная пробка. Однако водители автотранспорта, да и пешеходы тоже, с пониманием отнеслись к акции. Следует отметить, что так как это центр города v очевидцев было довольно много, и лишь представители правоохранительных органов позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес участников протеста. Со стороны простых граждан явно чувствовалась симпатия к протестующим.

Практически сразу на место происшествия прибыл наряд милиции - патрульная машина просто оказалась рядом. Сотрудники милиции попытались открыть наручники ключами, но это им не удалось, так как скважины для ключей на наручниках были запаяны. Сообразив, что ничего своими силами им здесь не сделать, милиционеры вызвали дополнительный наряд, имеющий в своем распоряжении спецсредства. Он прибыл приблизительно через двадцать пять минут после начала акции, а с ним и микроавтобус "Газель", в который впоследствии стражи порядка затолкали задержанных протестующих.

Со стороны милиции была применена физическая сила и в отношении протестующих, и в отношении журналистов, пытающихся заснять момент задержания. Людей жестоко избивали, демонстративно выкручивали руки и т.д. Прохожие выкрикивали слова поддержки участникам акции, некоторые даже стыдили сотрудников милиции.

Все участники акции протеста вместе с несколькими журналистами (в том числе канал ТВЦ) были задержаны и доставлены в ОВД "Китай-Город". Там сотрудники правоохранительных органов продолжили избиения, сопровождая их угрозами. К тому времени затянутые в наручники руки задержанных уже начали затекать. Однако милиция отказалась вызвать службу спасения, угрожая, что продержат ребят в наручниках, "пока руки не отвалятся". Оставшиеся на свободе попытались сами вызвать Службу спасения или МЧС, но там отказались принять вызов, сказав: "Этим будет заниматься милиция".

Пресс-релиз Молодежного левого фронта