“ТВЕРСКОЕ ПРАВОСУДИЕ В ДЕЙСТВИИ

Тверской суд приговорил молодого коммуниста Армена Бениаминова, поднявшего 7 ноября прошлого года на здании Государственной Думы РФ красный флаг, к году лишения свободы условно.

По сути, обвинение против него рассыпалось еще на стадии следствия, поскольку российский флаг на здании Думы не был снят, сброшен или разорван. Просто рядом с ним к флагштоку Армен привязал и поднял красный флаг. Полотнище, сброшенное с крыши в качестве парашюта с листовками, не имеет отношения к российскому государственному триколору, и не может быть принято за него ни одним человеком – оно другое по форме, а полосы на нем расположены вертикально, как на флаге Франции. Однако дело Бениаминова было слишком важным для властей политически, чтобы дать возможность сначала следствию, а теперь и российскому “независимому” правосудию признать отсутствие в нем состава преступления.

В итоге судья Елена Сташина приговорила коммуниста к году лишения свободы условно – как и просил прокурор. Причем текст приговора, по словам адвоката Дмитрия Аграновского, идентичен тексту обвинения.

- Надругательства над флагом не было, а вот надругательство над правосудием сегодня произошло, - прокомментировал итоги сегодняшнего заседания адвокат.

Причем в обвинение строится на том, что Армен “имитировал надругательство над государственным флагом”. Таким образом, получается, что преступление было имитированным, а наказание получилось настоящим.

Собственно, ничего иного ни сам Армен, ни его адвокат и многочисленные соратники по компартии и Молодежному левому фронту не ожидали. Они говорят, что судья Сташина известна как “специалист” по политическим процессам, в частности, целой серией неоправданно жестких решений и явно незаконных решений по делам членов других молодежных групп. То есть она, очевидно, должна была четко выполнить указания власти, даже допуская нарушения УПК (после одного из них, особо грубого – принятия без согласования со второй стороной письменных показаний свидетеля обвинения, не явившегося в суд, защитой Бениаминова был даже подан отвод судье, который она не приняла).

- Нынешняя власть допускает существование оппозиции до тех пор, пока эта оппозиция ведет себя мягко и покладисто. Если же кто-то способен на решительные действия – его следует наказать так, чтобы другим было неповадно. Поэтому приговор такой, каким и должен был быть, - считает сам подсудимый.

Его соратники говорят, что цель такого наказания очевидна: выключить Армена из политической борьбы, как минимум, на два года. Ведь он достаточно успешно выступил на недавних выборах в Псковское областное законодательной собрание, хотя и не выиграл их. Его перспективы многими аналитиками признаны блестящими. В свои 32 года он уже очень популярен в среде левого электората. В 2003 году по итогам опроса аналитиков, он был признан “молодым левым года”. Если же приговор вступит в силу, то он в течение двух лет не сможет даже выступить на митинге – это будет основанием для того, чтобы упрятать молодого коммуниста за решетку.

Однако Армен Бениаминов не собирается складывать руки. Он намерен обжаловать решение Тверского суда. Как скандировала толпа людей, пришедших поддержать его: “наша цель – Кремль”!

Текст заключительного слова Армена Бениаминова прилагается.