Дурной пример заразителен.

Как известно, история повторяется дважды – первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Трагедия – это когда путинское правительство под лозунгами “удвоения ВВП” и “борьбы с бедностью” начинает очередной этап непопулярных реформ. А фарс – это когда эти нелепые действия властей ЭрэФии начинают копировать новые власти Грузии.

А произошло следующее. 1 июня была обнародована скандальная новость: известный российский олигарх Каха Бендукидзе назначен министром экономики Грузии. Свои замыслы он изложил так: “провести сверхлиберальные реформы и утроить ВВП за 10 лет”. Если Путин хочет удвоить ВВП, то этот утраивает. Кто следующий? И если Путин считает делом своей жизни догнать и перегнать Португалию, то Каха Бендукидзе замахнулся аж на то, чтобы догнать и перегнать Венгрию. Маразм крепчал…

Краткая биографическая справка. Бендукидзе – один из тех, кто свое состояние сделал в эпоху ваучерной приватизации, скупая по дешевке ваучеры и приобретя на эти ваучеры завод “Уралмаш”. Впоследствии он, несмотря на упорное сопротивление трудового коллектива, захватил нижегородский судостроительный завод “Красное Сормово” и ряд ленинградских заводов, объединив их в компанию “Уралмаш-Ижора”. В 2003 году его компания слилась с холдингом “Силовые машины” Потанина, после чего стала называться “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ), где Каха был председателем совета директоров. Свое нынешнее назначение он объясняет так: “В какой-то момент я понял, что заниматься бизнесом всю жизнь мне неинтересно”. Типа, уже наворовался, себе и всем потомкам на жизнь хватит, теперь пора сваливать. Абрамович все свои активы распродал и накупил на них футбольные команды, а Кахе другое интересное предложение сделали.

По своим политическим взглядам Бендукидзе называет себя ярым антикоммунистом и сторонником ультралиберальных реформ. В своем интервью газете “Ведомости” он так излагает свою программу действий на посту министра экономики Грузии так:

Позитивные экономические реформы несут один знак: дерегулирование, приватизация, либерализация… Понятно, что нужно делать приватизацию за деньги, с равным доступом российских, грузинских, бразильских, английских компаний… И президент, и премьер министр решительно настроены, чтобы Батумский порт был продан в этом году… Этот порт переваливает больше 10 млн тонн нефти, и это, мне кажется, большой кусок…

- У вас есть что предложить для абхазской и южноосетинской экономики?

- Я считаю, что основа благополучия и этих частей Грузии, и основной части Грузии – в объединении. Проблема Абхазии – это минус экономическому развитию Грузии. На первых порах эту проблему нужно перевешивать какими-то другими плюсами. Поэтому я и говорю об ультралиберальной программе”.

Ни для кого не секрет проамериканская ориентация режима Саакашвили. Да и сам Бендукидзе этого не скрывает: когда он говорит про равный доступ всех иностранных компаний на рынок Грузии, то очевидно, что при “равном доступе” абсолютное преимущество получит американский капитал. Выступая за вхождение Абхазии в состав Грузии, Бендукидзе фактически выступает за то, чтобы войска НАТО оказались на границе Краснодарского края. И это при том, что, как признается сам Бендукидзе в том же интервью, “в России мои предприятия занимались достаточно чувствительными вещами, связанными с оборонкой и атомной промышленностью”. Итак, носитель государственных секретов России теперь будет заниматься укреплением позиций американского капитала!. А что же Путин? Неужели он не знает о происходящем? Почему же, прекрасно знает. Бендукидзе говорит: “Уже со слов Саакашвили я узнал о том, что Владимир Владимирович всячески поддерживает решение о моем назначении”.

Как это объяснить? Возможно, конечно, и приземленное объяснение – теперь предприятия, ранее принадлежавшие Бендукидзе, должны будут перейти к какому-нибудь другому собственнику, и почему бы путину это не поддержать, если новый собственник будет “свой”. Однако коренная причина в том, что у режимов Путина и Саакашвили сегодня одна общая задача – переход от этапа разграбления общенародной собственности к этапу сохранения награбленного. Подобно Путину, Саакашвили так же начал с разговоров о “порядке” и об “укреплении единства страны”. Путин зачищал нелояльных губернаторов – Саакашвили точно также зачищает Аджарию. Путин ведет войну в Чечне – Саакашвили угрожает войной Абхазии и Южной Осетии. Путин под прикрытием великодержавных лозунгов ведет проамериканскую линию – Саакашвили действует точно так же, с той поправкой, что он более молодой и горячий и поэтому действует более нагло. Режим Путина переходит от “наведения порядка” в политике к “наведению порядка” в экономике (то есть к активизации очередного этапа “непопулярных реформ”) – и теперь Саакашвили хочет заняться тем же. Буржуазная Россия встала на этот путь раньше и власти буржуазной Грузии просят их поделиться опытом. И Путин великодушно командировал в Грузию своего специалиста по таким реформам.

В то время как народы стран СНГ уже больше 10 лет разделены границами, буржуазные режимы стран СНГ, несмотря на возникающие время от времени противоречия, действуют единым фронтом и оказывают друг другу взаимопомощь, в том числе и подобным “обменом специалистами”. Союзу буржуазных режимов мы должны противопоставить союз трудящихся разных народов.