Кризисная сводка по Тюменской области за сентябрь-2009

 

Представители власти как федеральной, так и областной уверяют, что «кризис достиг своего дна и вот-вот должен начаться подъём». Однако в Тюменской области это как-то не очень заметно. По данным на 23 сентября           2009 г. по югу Тюменской области зарегистрировано 5874 безработных, в Ямало-Ненецком автономном округе - 5058 человек, в Ханты-Мансийском автономном округе - 16948 человек.

На предприятиях области продолжается сокращение численности работающих. Только в последнее время значительные сокращения произошли на следующих предприятиях: Тобольское социальное отделение ОАО «Тюмень-энергобанк», ОАО «Уральская теплосетевая компания» филиал Тюменские тепловые сети, ООО «Пит «СИБИНТЕК»              г. Тюмень, ОАО «Тюменьмежрайгаз». Общее количество уволенных составило 2377 чел. Общая численность работников организаций, предполагаемых к увольнению, составила 3721 человек, в том числе, в организациях расположенных за пределами Тюменской области 163 человека.

На 6 октября запланировано сократить 177 работников троллейбусного предприятия. На 8 октября планируется сократить 32 человека в Сургутском филиале ООО «Энергобаланс». ЗАО «Уралмаш - буровое оборудование»             г. Тюмени намерено сократить 13 человек,  ООО «Тобольскнефтехим» - 9 чел.

Продолжает оставаться напряженной ситуация в ОАО «Уральская теплосетевая компания», в его Тюменском и Тобольском филиалах. Увольнения на предприятии продолжаются, а  вопрос с дальнейшим трудоустройством уволенных работников практически не решается. Также не решен вопрос с безопасностью работы котельных, где на зимний период планируется оставить по одному оператору. Ранее произошло сокращение на ТЭЦ-1 и на ТЭЦ-2. Это серьезным образом увеличивает возможность аварий. Видимо, печальный опыт Саяно-Шушенской ГЭС (там тоже всё началось с сокращения кадров) ничему не учит ни зарубежных хозяев ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, ни хозяев теплосетей, ни администрацию города, ни правительство области. Наверное, ждут, когда и в                г. Тюмени случится техногенная катастрофа. Видимо, только после этого власти начнут думать о безопасности работы ТЭЦ и котельных.

Общая заявленная численность работников, предполагаемых к увольнению в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 8020 чел. Из числа граждан, заявленных к высвобождению, уволено 5905 чел. В простое находится 770 работников 8 предприятий. Заявленная численность работающих неполное рабочее время по инициативе администрации составила 5866 чел.

На сегодняшний день на неполный рабочий день переведены: ОАО «Заводоуковский машзавод» - 740 чел., ООО «Завод ЖБИ-5» - 423 чел., ОАО ДОК «Красный Октябрь» - 140 чел., ЗАО «Завод ЖБИ «Ишимский» - 120 чел., ЗАО «Тюменский домостроительный завод» - 128 чел., ООО «УМ-1 «Тюменьгазмеханизация» и ООО «ЛЛК Интернешнл» по 60 чел., ОАО «Заводоуковский комбинат строительных материалов» - 57 человек, ЗАО «Инвест-Строй» - 43 человека, ООО «ДСК-Сервис» - 39 человек, ОАО ПАТП-1 - 32 человека, ЗАО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» и ПО «Армизонское» по 24 чел. Фактически в режиме неполного рабочего времени работает 2152 человека, а также 626 рабочих, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы.

Задолженность по заработной плате на 23 сентября 2009 г. по югу Тюменской области только по двум предприятиям ЗАО «Латес» и ЗАО «Сибжилстрой» составляет 8,4 млн. руб.

Продолжает оставаться напряженной ситуация в ОАО «Тюменская текстильная корпорация «Кросно». Ситуация по задержке выплаты зарплаты находится на контроле профсоюзов. По ряду структурных подразделений заканчивается выплата за июнь. В настоящее время Тюменская областная прокуратура ведёт проверку в части задержки заработной платы.

Таким образом, мы видим, что руководители предприятий по-прежнему нарушают трудовое законодательство. А администрация Тюменской области никак не решает данную ситуацию и фактически способствует закабалению рабочих людей.

Рабочий! Хватит терпеть унизительный труд за копейки! Работодатели преследуют интересы капитала, а не трудового народа. Необходимо заставить их соблюдать трудовое законодательство.

Создавайте на предприятиях классовые рабочие профсоюзы и боритесь за свои права.