Дзержинск: комсомол ударно отметил День города,

а ФСБшники совсем обнаглели

 

29 мая 2005 года в Дзержинске состоялся юбилейный День города. В ходе индустриализации 20-х гг. XX века Советским правительством было принято решение построить город химической индустрии, и в 1930 году на месте посёлка Растяпино Нижегородской области возник новый город с названием Дзержинск.

 

Не дожидаясь приглашения нынешних властей города, Дзержинская городская организация РКСМ(б) решила принять участие в праздничных мероприятиях и по-своему отметить 75-летие основания Дзержинска. После осмотра местности, комсомольцы собрались возле построившейся колонны одного из городских промышленных предприятий. Когда настал черёд прохождения парада, комсомольцы развернули Красные знамёна и оформились в отдельную колонну под растяжкой «Комсомол Дзержинска». Стоявшие позади представители местного мелкого предпринимательства сочли за благо соблюсти дистанцию.

 

Таким образом, комсомольская колонна наряду с другими прошла по центральной площади города во время официального парада. Сплочённость комсомольцев, их уверенные действия и быстрая реакция не позволили органам правопорядка этому воспрепятствовать. С трибуны за парадом наблюдали мэр города Владимир Бриккер, гость из Германии бургомистр Биттерфельда (официального города-побратима) Вернер Раубаль, представители торгово-промышленной палаты, ряд высокопоставленных должностных лиц из исполнительной ветви власти Нижегородской области.

 

Можно только догадываться, как это зрелище передёргивало зажравшихся чиновников и проявляющих особую ненависть к инициативной молодёжи местных «единороссов». Ещё бы — ведь на утро они обнаружили, что дорогостоящие цветные поздравительные плакаты с власовскими триколорами, о расклейке которых они предварительно позаботились, были во многих частях города хорошенько потрёпаны или вовсе удалены. Но это не значит, что с утра на улицах ничто не свидетельствовало о Дне города — на месте «единороссовских» плакатов где-то появились и листовки, простые, чёрно-белые, но искренне поздравляющие дзержинцев с юбилеем — уже от имени Революционного комсомола!

 

Однако, официальные ведущие парада всё же не поприветствовали комсомольцев. Что ж, неуважение к столь активному участнику общественной жизни Дзержинска как ДГО РКСМ(б) заведомо не пойдёт на пользу местным властям, когда им придётся оправдываться за грабительские реформы перед трудящимися города, знающими ДГО РКСМ(б) не понаслышке и обращающимися к комсомольцам за поддержкой в борьбе за свои права.

 

А на Дне города активисты ДГО РКСМ(б) успешно распространяли газеты «Трудовая Россия», «Мысль» и «Бумбараш», и колонна комсомольцев, по праву прошедшая под Красными знамёнами по площади Дзержинского, уж точно не осталась незамеченной.

 

Только недавно в Дзержинске органы ворвались в штаб из изъяли три сумки агитационных материалов, никак это не обосновывая. (Протокол об изъятии составили, но тут же украли.)

 

А когда 29 мая мы с парой СКМовцев ещё перед парадом по случаю Дня города в Дзержинске собрались за транспарантом в сквере, нас начал фотографировать мужик явно ФСБшной натуры, у которого на пиджаке висела надпись «ПРЕССА». Мы ему: что, мол за издание такое? Он сначала молчал. Когда спросили второй раз: «Из какой Вы прессы?», он снял свой «бедж», сунул его в карман пиджака и говорит: «Да не из какой. Это на дурака».

 

В Москве фотографирующие опера обычно не раскрывают паяльник.