Сегодня ночью в Москве был взорван книжный магазин – один из очень и очень немногих (и хочется справедливо сказать – лучший), торгующих леворадикальной, философской, исторической и классической литературой – речь идет о магазине "Фаланстер", открытом немногим менее трех лет назад. Практически все книги, находившиеся в магазине, уничтожены или значительно пострадали.

Милиция к происшедшему вроде бы "равнодушна" – назвала взрыв "обычным хулиганством". Даже если бы случилось невозможное, и "хулиганов" пришлось бы найти, ни в каких серьезных преступлениях их бы не обвинили.

В то время как это действие было направлено на три цели одновременно, и не нужно думать, будто преступники (имеются в виду не только и не столько "хулиганы", сколько сила, стоящая за их плечами) о них не подозревали и руководствовались желанием позабавиться. Во-первых, был достигнут непосредственный эффект: книги уничтожены, помещение не пригодно к использованию, магазин терпит убытки, временно не может функционировать; хотя, возможно, хулиганы-инквизиторы рассчитывали на большее – чтобы магазин не существовал вовсе.

Во-вторых, эффект тактический, направленный на устрашение, – демонстрация силы.

И в-третьих, эффект идеологический. Новостной сайт, осветивший (один из немногих) это событие, преподнес его вроде бы даже с некоторой симпатией, но сразу же переключился на НБП, будто единственными заинтересованными в существовании "Фаланстера" были ее члены, будто взрыв магазина интеллектуальной литературы – всего-навсего далекий от общественности мелкий конфликт между партиями. Безнаказанностью преступников (которых тоже при необходимости можно было бы оправдать провокацией со стороны продавцов и авторов продающихся в "Фаланстере" книг) власть четко дает понять обществу: подобное отношение вполне реально, позволительно и справедливо – с одной стороны, к оппозиции, с другой – к интеллектуальной среде.

Всех тех, для кого это имеет значение, - сочувствующих, негодующих или желающих бороться - мы были бы рады встретить на митинге, который пройдет в 13:00 завтра, 23 июля, у здания магазина (м. "Тверская", Большой Козихинский переулок, 10).