Украинский опыт «войны силовиков»

 

Один из любимых информационных приёмов российских прокремлевских пропагандистов: когда в братских Украине или Грузии происходит какой-нибудь информационный повод, то прокремлевские СМИ объявляют: вот, полюбуйтесь, каково оно - истинное лицо украинской (грузинской) демократии, неужели вы хотите, чтобы у нас в России было такое же?

Честно говоря - да, действительно, хотим. Российской "демократии" и в самом деле есть чему поучиться у Украины и Грузии. Вот, например, в Грузии, согласно тамошнему закону, если в президентских выборах участвует действующий президент, то на период предвыборной кампании он уходит в отставку. Не "в отпуск", а именно в отставку. Если выиграл выборы, то молодец, а если проиграл, по паровоз не паровоз, а изволь освободить кресло. Путинско-медведевской России до такой демократии еще как национал-социализму до социализма развитого.

И украинской демократии можно только позавидовать. История последних как минимум трех лет является тому наглядным подтверждением. В какой еще стране СНГ, кроме Украины, может быть такое, что лидер оппозиционной партии становится главой правительства в результате своей победы на относительно честных выборах?

 

И результаты последнего дня нас не разочаровали. Вот что сообщают СМИ:

«Силовики захватили здание мэрии Харькова

Как передает корреспондент РИА Новости, все входы и выходы в здание на данный момент заблокированы, журналистов в мэрию не пускают, в здании находятся представители силовых органов с оружием.

ХАРЬКОВ, 18 мар — РИА Новости. Сотрудники мэрии Харькова заявляют о силовом захвате здания городской мэрии сотрудниками Службы безопасности Украины.

«Происходит силовой захват здания мэрии», — заявила журналистам во вторник вечером пресс-секретарь мэра города Виктория Маринич.

Как передает корреспондент РИА Новости, все входы и выходы в здание на данный момент заблокированы, журналистов в мэрию не пускают, в здании находятся представители силовых органов с оружием.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в СБУ, во вторник днем Служба безопасности Украины проводила обыск в здании Харьковской мэрии.

По предварительным данным, причиной обыска стало возбуждение уголовного дела по факту растраты мэрией бюджетных средств в особо крупных размерах путем служебного подлога.

Накануне на пресс-конференции руководство города заявило, что ожидают провокации со стороны СБУ. Руководители города связывают такие действия с прошедшим в Харькове земельным аукционом, законность которого обжаловала прокуратура».

 

С одной стороны, не представляет сомнений, что чиновников харьковской мэрии действительно есть за что сажать – об их истинном лице наилучшим образом свидетельствует прошлогодний скандал с харьковским мэром Добкиным. С другой стороны, отвечать за свои делишки нечистым на руку чиновникам приходится тогда и только тогда, когда они перейдут дорогу каким-нибудь крутым силовикам. В общем, очень похоже на многочисленные истории с подобными арестами российских мэров (Томск, Архангельск, Волгоград, Владивосток и пр.).

Но есть и серьезное отличие от России. В то время как на Украине подобные разборки происходят публично и всем понятно, кто на чьей стороне выступает и какие интересы преследует – то в России подобные «оргвыводы» никто никогда не объясняет и можно только догадываться, в интересах какой из многочисленных конкурирующих группировок эти «оргвыводы» осуществлены. То есть политика делается совершенно келейно.

А надо бы творчески развить опыт братских республик. Например, чтобы народная акция протеста против какого-нибудь доставшего всех мэра или иного чиновника сопровождалась бы таким вот наездом на него каких-нибудь силовиков (которые в ходе идущих сейчас разборок имеют основания для такого наезда). Примеров населенных пунктов, где можно применить такой сценарий, более чем достаточно.