Ярославль: Рабочие "Холодмаша" захватили хозяев

 

То, что происходило 17 марта 2006 года на «Холодмаше» - экстраординарное событие не только для Ярославля, но и для всей России последних лет. Сами рабочие называют акцию 17 марта «бунтом», и они недалеки от истины. Действительно, развитие событий на предприятии было отчасти стихийным, хотя захвату и предшествовала титаническая агитационная работа заводской ячейки «Защиты».

 

Начало

За 2-3 дня до «бунта» казалось, что коллектив опустил руки и полностью погрузился в апатию. Наиболее сознательные цеха – инструментальный и ЦМС (цех малых серий) – заявили, что не будут участвовать в захвате. Тогда несколько женщин-активисток решили действовать сами, вне зависимости от того, поддержат ли их остальные рабочие. Вероятно, это и обусловило резкий перелом в настроениях. 15 марта около сотни рабочих явились на прием к гендиректору фирмы «ЯрКо» Михайлову (фактическому хозяину предприятия) и в очередной раз предъявили ему свои требования. Г-н Михайлов отверг их в резкой и циничной форме. Это была последняя попытка «диалога» с администрацией. Она переполнила чашу терпения коллектива и предопределила ход событий следующего дня.

Утром 17 марта, сразу после начала смены, в раздевалке на третьем этаже главного корпуса начался митинг. Администрация, догадывающаяся о радикальных намерениях рабочих, дала приказ о выдворении с завода рабочего лидера Ольги Бойко, но часть охраны, сама подпадающая под сокращение, заняла сторону рабочих. «Мы защищаем завод, а не хозяев» - таков был ее ответ.

Активисты «СоцСопротивления» (я, тт. А-н и А-в), КПРФ (второй секретарь обкома А.В. Воробьев) и съемочная группа «Городского телеканала» беспрепятственно получили пропуска и прошли внутрь здания. Таким образом, в распоряжении дирекции остались только наемники из охранной фирмы «Спарта». Оказавшись на месте сбора, мы застали там около 50-ти рабочих. Однако в течение получаса подтянулись и все остальные (из примерно 900 работников, числящихся на ЯЗХМ, реально трудятся лишь 250-300, остальные – в вынужденных отпусках).

Митинг протекал бурно. На нем звучали и скептические голоса, однако маловеры были в явном меньшинстве. Всем было ясно, что «гиря» уже давно «дошла до полу» и все мирные средства борьбы исчерпаны.

 

Штурм

В половине 10-го толпа двинулась к директорскому кабинету. В начальственные апартаменты мы вошли одними из первых. И вовремя: в кабинете как раз проходило совещание господ Калинкина (гендиректор «Холодмаша»), Михайлова и начальника заводской охраны Демидова.

На пару минут основная масса рабочих замешкалась в приемной, и начальники получили возможность продемонстрировать свое – истинно «руководительское» - хамство. В первую очередь набросились на журналистов. «Вон из кабинета! Кто дал вам право снимать!» - заорал тучный начальник охраны, классическим жестом зажимая объектив телекамеры. Однако попытки вытолкать «незваных гостей» прекратились, как только зал стал наполняться рабочими. В одну минуту просторный кабинет был набит под завязку, как переполненный автобус. В распоряжении администрации остался лишь массивный начальственный стол.

Не обращая внимания на возмущенные вопли хозяев, Ольга Бойко снова огласила требования рабочих: немедленное и полное погашение четырехмесячной задолженности по зарплате, сохранение производства в полном объеме, гарантии от сокращений в случае банкротства и др. В заключение Ольга Аркадьевна заявила: «Все возможности для переговоров между коллективом и администрацией исчерпаны. Говорить с хозяевами больше не о чем». «Мы не уйдем отсюда, и не выпустим вас, господа, до тех пор, пока сюда не явятся губернатор и прокурор» - поддержали Ольгу Аркадьевну рабочие.

 

Неприятные вопросы

Так началось четырехчасовое, насыщенное и весьма поучительное общение рабочих с пленными директорами. До сих пор это «общение» было односторонним: хозяева приказывали и обещали, рабочие молча, стиснув зубы, терпели. Теперь потерпеть и послушать пришлось самим хозяевам. Побеседовать накоротке с виновниками краха завода хотели все, и все эту возможность получили. Причем вопросы звучали исключительно неудобные, например, почему и как 2/3 активов «Холодмаша» были переведены в «Ярославский компрессор». О том, что подобные темы начальству крайне не нравятся, свидетельствовала бледность лиц, тоска во взглядах и блестящая от пота лысина г-на Демидова, которую он непрерывно утирал платочком. Нашлись среди рабочих и ораторы-самородки, например, Сергей Николаевич из ЦМС. Стоя нос к носу с г-ном Михайловым, он поднял наибольшее количество неприятных тем, за что удостоился лестного эпитета «провокатор». «Тогда мы все провокаторы!» - загудела толпа.

- Я оскорбить никого не хочу, не такой я человек, но по-своему, по-обывательски, скажу: гнать надо этих толстопузых с завода, посадить в тачку – и за ворота! Верно я говорю, ребята?!

«Верно!» - дружно подхватывали рабочие.

 

Рабочие против «Спарты»

Оказаться в тачке директорам явно не хотелось, но о «побеге» нечего было и думать. В начале одиннадцатого у проходной столпилось множество журналистов, но г-н Демидов дал «Спарте» приказ «не пущать». Когда рабочие потребовали пропустить прессу внутрь, г-н Михайлов решил схитрить: «Конечно, конечно. Давайте я спущусь вниз и открою». Собравшиеся, однако, не оценили такой «любезности», загородив директору путь к свободе. Вместо него к проходной отправилась команда из 20-ти рабочих и активисты «СоцСопра». Бой со «спартанцами» длился недолго. Когда охранник закрыл турникет, рабочие просто развинтили запор решетки, установленной в холле. Матерящийся «спартанец» навалился на створы, но силы были явно неравны. Ворота открылись и СМИ оказались внутри. Этот маневр пришлось повторить еще раз, когда приехал телеканал «Ярославия».

 

Переговоры

Примерно через час после начала акции на место стали прибывать различные должностные лица, а затем и милиция. Первыми приехали профсоюзные функционеры – зам. председателя Облсовпрофа Батов с какой-то дамой по фамилии Гросс. Успеха у рабочих их выступления не имели, т.к. вертелись вокруг необходимости разойтись и «сесть за стол переговоров». Затем прибыл зам. директора департамента промышленности Федотов. Он начал свою речь так: «О том, сколько месяцев вы не получаете зарплату, вы знаете лучше меня. И о том, какая ситуация сложилась на заводе вы тоже знаете лучше меня». И это – сущая правда. Ничего удовлетворительного высокий зам рабочим сказать не смог.

Потом в кабинет протиснулся наряд милиции, который сразу же взял под охрану пленных директоров. Вели себя стражи правопорядка сдержанно. Некоторые даже смущались, когда пожилые работницы говорили им: «Что вам, делать больше нечего? От кого вы их охраняете? От нас что ли?». «Да вы же в жандармов превратились, - стыдили ментов другие рабочие, - Давайте мы вам нагаек на заводе наделаем, будете с нагайками ходить».

Наконец, приехал и прокурор Дзержинского района – молодой карьерист, судя по виду. Он долго говорил о том, что предыдущая проверка деятельности руководства «Холодмаша» не нашла в ней состава преступления, что крах завода «объективен» и т.д. и т.п., но в конце концов вынужден был обещать повторное, более тщательное, расследование.

Выступления разнообразных замов и начальников районного масштаба не удовлетворили никого. Рабочие в один голос требовали губернатора (одного из непосредственных виновников упадка завода). Но Лисицына, как оказалось, не было в городе. Начались телефонные переговоры с замгубернатора по промышленности г-ном Федоровым. В конце концов, по громкой связи он обещал собравшимся, что приедет на завод в понедельник, в 17 часов и предложил выбрать группу переговорщиков от рабочих. В переговорах должны также участвовать представители ФНПР, департамента промышленности, прокуратуры и, конечно, главные «виновники торжества» - г-да Калинкин и Михайлов.

 

Сухой остаток

После долгого обсуждения эти условия были приняты рабочими. Тут же, на месте, выбрали инициативную группу – по 2-3 человека от каждого цеха. По словам О. Бойко, вне зависимости от исхода переговоров, этот орган будет действовать постоянно, как заводской стачком. В половине второго директора были освобождены. Инициативная группа в присутствии прокурора продолжила переговоры с ними, добившись обещания погашения всех долгов до 17 апреля и гарантий от сокращения. К понедельнику все это должно быть оформлено официально. В противном случае «холодмашевцы» готовы прибегнуть к еще более радикальным действиям.

 

Дополнение

20 марта на Холодмаше состоялись переговоры, в которых приняли участие инициативная группа рабочих во главе с О. Бойко, гендиректора ЯЗХМ и "ЯрКо" - Калинкин и Михайлов, и 1-й зам. губернатора Ярославской области Федоров. Результат этих переговоров можно смело назвать успехом трудового коллектива. Администрация области, наконец, твердо заявила свою позицию: против банкротства "Холодмаша", за его сохранение как работающего производства. Руководству предприятия предложено в недельный срок изыскать средства для погашения задолженности по зарплате. Отчитаться об этом хозяева должны в следующий понедельник. Федоров обещал заводу отсрочку платежей за газ, электричество и т.д. Он также обязался в ближайшее время отправиться в Москву для переговоров с Правительством и руководством государственного концерна "Алмаз-Антей" о покупке этим последним "Холодмаша".

Итоги сегодняшних переговоров наглядно демонстрируют, что только радикальные формы рабочего сопротивления способны что-либо изменить. Говорить об окончательной победе "холодмашевцев" пока рано, однако после долгих лет беспросветного существования у них впервые появилась надежда на лучшее. Борьба продолжается!

 

Иван Овсянников