Итоги 2014 года

 

 

Не нужно рассказывать, какие события были главными в 2014 году.

 

До конца 2013 года политическая жизнь практически во всех странах постсоветского пространства проистекала весьма скучно и уныло: раз в 4-5 лет в бывших союзных республиках проходили очередные парламентские или президентские выборы, на которых менялись (или, чаще, не менялись) представители власти, и какая-либо иная форма политической борьбы, кроме участия в выборах, была никому из «серьёзных политиков» не интересна и считалась уделом маргиналов. Точнее, непрерывно происходила замена конкретных персоналий во власти, но в целом политическая система оставалась неизменной. Занятия «политических элит» в период между выборами сводились лишь к трём пунктам: 1) проводили «непопулярные, но назревшие структурные реформы» (этой фразой в буржуазных изданиях называли антисоциальные либеральные реформы); 2) воровали; 3) готовились к следующим выборам. Революционный путь изменения власти преподносился как навсегда ушедший в историю. Короткий революционный подъём в России конца 2011-начала 2012 годов был, казалось бы, окончательно подавлен. К концу 2013 года официальная путинская пропаганда уже стала всерьёз говорить о возможности восстановления монархии.

 

В 2014 году этот период стабильности закончился.

 

Сегодня полностью повторяются события 100-летней давности. Первая серия революций в России началась в воскресенье 9 января 1905 года. После этого были и периоды подъёма и побед революции, были поражения и периоды реакции, но в итоге всё привело к Октябрю-1917. Вторая серия российских революций началась ровно 100 лет спустя - в воскресенье 9 января 2005 года, когда состоявшееся в этот день перекрытие дороги в Солнечногорске на акции протеста против монетизации льгот положила начало созданию массовым протестам и созданию системы Союза координационных советов, которая в будущей революции должна будет стать основой для будущих Советов по образцу 1917 года. На фоне многих событий последующих лет (старт и последующее сдувание медведевской "модернизации", подъём и поражение "болотных" протестов и др.) казалось, что юбилейные события 9 января 2005 года стали лишь мелким историческим эпизодом. Но, однако, все последующие годы дословно повторялись события 100-летней давности.

 

На протяжении почти всех последних 100 лет буржуйская сволочь рассматривала 1913 год как счастливое время, вершина "россии-которую-мы-потеряли", время всеобщего благоденствия. Похоже, теперь, даже ещё до революции, и уж тем более после неё, точно такую же репутацию будет иметь 2013 год.

 

В 2014 году повторилась та ситуация, которая была ровно за 100 лет до этого - когда начало 1-й мировой войны вызвало всплеск в обществе ура-патриотической истерии. Но всего через несколько месяцев эта ура-патриотическая истерия схлынула, экономические трудности прогнившей царской России заставили людей начинать задумываться - "за что воюем?". Так же и ровно 100 лет спустя - ура-патриотическая истерия, развёрнутая вокруг "крымнаш" и прочих украинских событий, начинает сходить на нет, уступая место подъёму протестного движения из-за всё усугубляющихся экономических проблем (которые властям всё хуже удаётся списывать "санкции"). Первым звонком стали многочисленные акции протеста медицинских работников. Последуют и другие, ещё более мощные.

 

 

Судя по этой повторяемости событий 100-летней давности, следует прогнозировать социалистическую революцию на 2017 год. Хотелось бы, конечно, не в 2017 году, а пораньше. Возможно, получится и пораньше - если приложим нужные для этого усилия. А мы их, конечно, приложим. Но есть ещё один аргумент в пользу революции именно в 2017 году. Дело в том, что вот уже несколько лет подряд нынешние единоросовские власти обещают всё что можно и нельзя именно на 2017 год. По мере приближения этого срока назначают и более конкретные сроки дедлайнов выполнения своих обещаний - на октябрь или ноябрь 2017 года! И, понятно, что этих обещаний не выполнят. Как известно, причиной для революций обычно является не всеобщая нищета а обманутые ожидания. И именно к осени 2017 года количество обманутых ожиданий зашкалит за все разумные пределы.

 

Возможно, конечно, что социальный взрыв произойдёт раньше, учитывая ускорение развития общественных процессов. И надо быть готовыми предложить выход. Выходом может стать установление плановой экономики, которая позволит использовать достижения научно-технического прогресса не для "оптимизаций" и увольнений а для реального улучшения уровня жизни людей.

 

Что ещё можно ожидать от 2015 года, помимо прихода изображённого на прилагаемой картинке весёлого пушного зверя?

 

1) Спасская башня

 

событие, которое как-то слабо афишируется - Спасская башня, которую полностью закрыли "на реконструкцию" и обещают открыть к 2015 году. Есть подозрение, что под предлогом этой "реконструкции" с башни могут убрать звезду и заменить его на двуглавую курицу (аналогично они в прошлом году уже испоганили Ленинградский вокзал и стелу памяти прогрессивных мыслителей в Александровском саду - заранее не афишировали свои планы, чтобы не возбуждать общественное мнение, а затем ставили публику перед фактом. Предлагаю продумать меры реагирования, не исключая и экстремистские.

 

2) Плутон

 

К середине 2015 года американский космический аппарат "Новые горизонты" после многих лет полёта наконец достигнет Плутона (который на момент запуска ещё считался планетой, причём последней из планет, которую ещё не исследовали АМС). Значение этого события трудно переоценить. А мы в России, как говорится в известной байке про Сталина, "завидовать будем")

 

3) обещания российских властей

 

Хотя и в России в научном отношении тоже кое-что обещают. так, например, на 2015 год обещают разработать проект российского исследовательского термоядерного реактора "Игнитор"

 

3) в Москве же городские власти обещают не то с 1 января, не то с 1 февраля 2015 года снизить плату за проезд в общественном транспорте. Не для всех, конечно, для большинства, наоборот, плату за проезд повысят, но за безлимитные проездные обещают снизить (с нынешних 2350 руб. до круглых 2000 руб.). Будем следить, выполнят или нет. Иначе действительно критическое количество обманутых ожиданий наберётся уже в 2015-м.