Оплеванный Каха

В Грузии на прошлой неделе произошло чрезвычайное событие. Нет, на этот раз речь не об очередных агрессивных устремлениях Саакашвили. Беда приключилась с его министром экономики небезызвестным Кахой Бендукидзе: провозглашенные им ультралиберальные реформы оказались под угрозой.

Напомним, 31 мая известный российский олигарх Каха Бендукидзе был назначен министром экономики Грузии. Никого не смутило то, что носитель государственных секретов России (господину Бендукидзе принадлежал ряд оборонных предприятий) пошел служить проамериканскому режиму. В своем программном интервью Бендукидзе пообещал провести тотальную приватизацию (по его словам, в руках государства должны остаться только почта, армия и госбезопасность, а все остальное должно быть частным). Также Бендукидзе пообещал полную открытость для иностранного капитала. По его словам, такие меры должны помочь за 10 лет утроить ВВП и догнать и перегнать Венгрию.

И вот, одним прекрасным июльским утром, когда господин Бендукидзе направлялся к себе на работу, его машину встретила толпа, протестующая против таких радикальных антисоциальных реформ. Когда Каха вышел, толпа двинулась к министру с намерением его избить, а когда охрана не дала им это сделать, люди оплевали Каху. Телевидение показало крупным планом смачные кадры, как растерянный буржуй вытирает плевки со своей жирной рожи.

Грузинский народ уже не в первый раз показывает нам пример борьбы за свои права. Вы еще не забыли, с чего началась пресловутая "революция роз"? С того, что Шеварнадзе подтасовал итоги парламентских выборов и на них победила проправительственная партия - грузинский аналог нашей "Единой России". Однако оппозиция не пожелала мириться с поражением и произошло то, что произошло. А российская оппозиция, увы, не пожелала учиться у братского народа.

И вот нам опять показывают пример, как надо действовать. У нас тоже намечаются антисоциальные реформы, ничем не лучше, чем у Бендукидзе в Грузии. Однако вместо того, чтобы, по примеру грузин, оплевать какого-нибудь, скажем, Кудрина или Зурабова за то, что льготы у ветеранов отбирают, наши оппозиционеры проводят свои митинги протеста даже не у Думы, которая эти законы принимает, а через квартал от нее. А когда одна радикальная организация (не буду ее называть, чтобы не делать ей лишнюю рекламу) начала практиковать подобные действия (закидывание антинародных политиков яйцами, майонезом, и проч.), то "цивилизованные" оппозиционеры за это самое записали эту организацию в "фашисты" и "провокаторы". Что, впрочем, объяснимо: представьте, эти "провокаторы" перед прошлыми думскими выборами "опустили" Вешнякова, облив его майонезом, а "цивилизованные" оппозиционеры, получается, после этого вынуждены были ходить на поклон к "опущенному". Обидно, да?

Еща парочка деталей. По сообщениям телевидения, толпа, оплевавшая Саакашвили, насчитывала всего порядка 200 человек. И, как видим, такого количества оказалось вполне достаточно, чтобы провести протестную акцию прямого действия. А что в таких случаях нудят на российских митингах? "Вот сейчас нас так мало, всего 200 человек, а вот если нас будет 200 тысяч (чего заведомо не будет - А.Б.), ух, вот тогда мы им покажем!". А потом удивляемся, почему люди, страдающие от реформ, не ходят на наши митинги протеста. А правильно, чего им на этих митингах делать? Умные речи выслушивать?

Еще СМИ сообщают, что после произошедшего инцидента господин Бендукидзе очень расстроился и решил в этот день не ходить на работу. Таким образом, антинародные реформы в Грузии оказались отсрочены как минимум на один день. А если Каха имеет хоть немного извилин и сделает для себя выводы из произошедшего, то ему не останется ничего иного, как про свои реформы забыть. А теперь экстраполируем этот инцидент на российскую политику. Представьте, перед очередным заседанием Госдумы, на котором собираются протаскивать очередной антинародный закон, перед Думой собирается хотя бы одна-две тысячи человек и поступают с депутатами, так сказать, по грузинскому сценарию. Думаем, после этого у депутатов еще долго не возникнет соблазна издеваться над электоратом. Инцидент в Грузии показывает, что сорвать ту или иную антинародную реформу народу вполне по силам. Главное - поверить в себя.