Центральному Комитету КПРФ,
Московскому горкому КПРФ,
Общероссийскому штабу
по координации протестных действий

от коммунистических
партий и организаций,
рабочих, левых, протестных структур,
участвующих в майских
манифестациях

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые товарищи!

К вам обращаются коммунистические партии и организации, рабочие, левые и протестные структуры, которые не раз участвовали вместе с вами в праздничных манифестациях и акциях протеста. Это объединение в практическом деле было возможно в первую очередь благодаря тому, что все коллективные участники массовых политических акций в своих лозунгах, выступлениях ораторов, листовках и газетах отстаивали общие коммунистические принципы борьбы труда против капитала, антиимпериализма, интернациональной солидарности трудящихся и пролетарского интернационализма.

Однако уже в феврале, марте и апреле этого года наше единство было поставлено под удар примиренческой позицией МГК КПРФ по отношению к национал-фашистским элементам из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Наши представители, а также члены вашей собственной партии не раз указывали на недопустимость такого примиренчества по отношению к национал-шовинистам. Их лозунги и распространяемая ими литература коренным образом противоречат принципам пролетарского интернационализма и интернациональной солидарности трудящихся; они не только оскорбляют наши интернациональные чувства, но и служат вопиющей дискредитацией коммунистической идеи и протестного движения.

В этой связи мы в последний раз предупреждаем, что не пойдем в одних колоннах с современными наследниками Черной сотни и русского шовинизма.

Мы обращаемся к вам в лице наших нижеподписавшихся представителей с требованием отказаться от совместного участия в майских манифестациях с ДПНИ и другими националистическими элементами. Их участие в первомайской демонстрации и в манифестации, посвященной Дню Великой победы, мы считаем недопустимым извращением самой идеи этих двух великих праздников интернациональной солидарности, пролетарского интернационализма и советского глубоко интернационального патриотизма. Именно в настоящий момент, когда с одной стороны все чаще происходят бандитские нападения на иностранцев и граждан нерусских национальностей, а с другой – эти нападения используются для нагнетания псевдоантифашистской пробуржуазной истерии, нам особенно важно подчеркнуть наши интернациональные принципы, которые всегда были важнейшим источником жизненной силы и многонациональной мощи коммунистического движения.

Мы настоятельно предлагаем представителям КПРФ в Комитете протестных действий немедленно запретить ДПНИ и другим подобным организациям участвовать в наших общих акциях и исключить их из Комитета. В противном случае мы не сможем участвовать в одних акциях с вами и с националистами и будем вынуждены идти своей колонной.

Вся политическая ответственность за этот раскол ляжет исключительно на представителей КПРФ, сомкнувшихся с национал-фашистами и социал-шовинистами. Эта раскольническая позиция бьет по единству не только всех коммунистов Москвы и Московской области, но и по единству самой КПРФ и связанных с ней организаций.

Искренне надеемся, что наше Обращение будет услышано и единство коммунистических партий и организаций, всего протестного движения Москвы восстановлено.

-            Да здравствует интернациональная солидарность трудящихся всех стран и национальностей!

-             Да здравствует пролетарский интернационализм!

-             Долой национализм и шовинизм всех мастей!

-             Национал-фашизм не пройдет!

-             Коммунизм – значит пролетарский интернационализм, национализм и фашизм – значит первый пособник империалистической буржуазии и главный враг трудящихся!

 

В.А. Тюлькин,
депутат ГД РФ,
Первый секретарь ЦК РКРП-РПК

Московский комитет РКРП-РПК

Московская организация РКСМ(б)

РКП-КПСС

РРП

Координационный Совет комитетов спасения Московского региона

Движение общежитий