«Антикризисный марш» под власовскими флагами?

 

Как сообщают СМИ, на 1 марта 2015 года либеральная оппозиция наметила своё мероприятие под названием «антикризисный марш». На имя московского мэра С.Собянина поступило обращение, в котором заявляется о намерении провести это самый антикризисный марш по Тверской улице и с просьбой «начать предварительную отработку деталей организации мероприятия с целью формирования комфортных условия для граждан, желающих воспользоваться своим конституционным правом свободно выражать своё мнение…». Заметим, обращение подано задолго до установленного законом срока подачи уведомлений на проведение публичных мероприятий. Подписали данное обращение: бывший путинский премьер-министр М.Касьянов, бывший советник единоросовского губернатора одного из регионов А.Навальный, бывший ельцинский 1-й вице-премьер Б.Немцов, участник одного из бывших сурковских политтехнологических проектов М.Рыклин и бывший олигарх М.Ходорковский.

Подборка фамилий весьма странная – на «антикризисное» мероприятие нас зовут люди, которые внесли значительный вклад в реставрацию капитализма, и, следовательно, несут ответственность за очередной экономический кризис (каковые являются неизбежным следствием капитализма). Только разве что Чубайса с Кудриным не хватает для полного эффекта (хотя, учитывая, что ранее на протестных акциях уже успели засветиться люди с фамилиями Гайдар и Собчак, и это вполне возможно). Следует также напомнить, что на ту же дату – 1 марта – намечал свою протестную акцию Моссовет (объединение инициативных групп граждан разных районов Москвы, входящий в состав Союза координационных советов). И назначение либералами своей акции на ту же дату очень напоминает их поведение при подготовке известной акции 10 декабря 2011 года против фальсификации выборов, когда либералы во главе с тем же самым Немцовым вступили в сговор с московским правительством, обеспечив перенос акции на более безопасное для властей место (с площади Революции на Болотную).

Какую же повестку антикризисных акций предлагают нам либералы? Сегодня все социологические службы – как проправительственные (типа ВЦИОМ), так и критически относящиеся к нынешней власти (типа «Левада-центра») сходятся во мнении, что сильнее всего людей волнуют проблемы удорожания жизни – рост цен и тарифов, проблемы ЖКХ (в первую очередь введение поборов за капремонт), сокращение доступности здравоохранения и образования под видом «оптимизации» и т.п. Есть также и проблемы, пока ещё не сильно затрагивающие Москву, но острые для многих регионов, как, например, ликвидация электричек или массовые увольнения на промышленных предприятиях. Казалось бы, именно все эти проблемы и следует поднимать на антикризисном мероприятии, претендующем на общероссийский статус. Но, судя по опубликованным в интернете требованиям «антикризисного марша», либералы живут в каком-то отдельном от народа своём мире. В числе лозунгов, под которыми либералы нам предлагают выходить – то невнятные «обеспечение независимости судов» и «принятие закона против незаконного обогащения чиновников» (хотя формально все эти законы и так есть), то требования, жизненно важные только для богатой части населения (типа «отмены решения конфискации пенсионных накоплений», в первоначальном варианте было ещё про «отмену платной парковки»), то требование допустить их, любимых, до выборов и предоставить им «один час эфирного времени в неделю на одном из центральных каналов». Ну и на первом месте у либералов требование «прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины». Вот требование общедоступного образования и здравоохранения или восстановление электричек – это для либералов мелкие и незначительные вещи, а вот мифическая «агрессия в отношении Украины» - это святое. Конечно, у нас в России свобода слова и либералы вправе открыто высказывать своё мнение в отношении событий на Украине, даже если это их мнение противоречит как мнению абсолютного большинства граждан России, так и обыкновенному здравому смыслу. Но зачем выдавать это за «антикризисные меры»?

Ну и самый замечательный пункт в воззвании либералов – это их призывы выходить на «антикризисный» марш под власовскими флагами. Навальный в своём обращении даже дважды повторил: «Мы призываем всех выйти на Антикризисный Марш под государственным флагом России», «Выходим под государственным флагом России». То есть под тем самым власовским флагом, под которым все предыдущие 25 лет и осуществлялась реставрация капитализма, приведшая в итоге к нынешнему кризису. Либералы в очередной раз подтверждают, что они выступают против Путина не потому, что считают его политику антинародной, а потому, что считают её недостаточно антинародной. Они ставят в вину Путину не то, что он проводит свои антисоциальные реформы, а то, что он, по их мнению, проводит эти антисоциальные реформы слишком медленно. С такими «защитниками народа» трудящимся не по пути. Как говорили классики про политиков подобного рода – «народ замечал на их задах старые феодальные гербы и разбегался с громким непочтительным хохотом».