Народный бунт в Литве

           

В Вильнюсе 16 января 2009 года прошла общенациональная акция протеста против антикризисных планов правительства Литвы. Около 7000 человек  пришли  на площадь  к  Сейму Литвы, чтобы  остановить реформы, проводимые  правящей коалицией. За несколько часов до митинга  к Сейму  прибыли автобусы с людьми со всей страны, в том  числе из  Паневежиса, Шяуляй, Радвилишкиса и Укмярге.

Среди требований участников митинга звучали, в частности, отменить введенные с начала 2009 года изменения в систему налогообложения, не отменять закон об индексации пенсий и зарплат, не снижать базовый уровень зарплат, отменить повышение тарифа налога с добавленной стоимости, не создавать новые министерства.

Как и незадолго до этого в соседней Латвии, мирный митинг быстро перерос в столкновения с полицией. Манифестанты попытались взять штурмом здание парламента. Лишь применение стражами порядка слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок позволило отстоять сейм. До позднего вечера полиция разгоняла группы горожан, собирающихся в той или иной части центра Вильнюса.

Начало акции, организованной конфедерацией профсоюзов Литвы, было назначено на полдень, но люди потянулись на площадь Независимости перед сеймом с самого утра. К назначенному сроку, по оценкам полиции, в центре города собралось более 7 тыс. человек. Поначалу все выглядело довольно мирно. Митингующие призвали правительство пересмотреть антикризисный план, который предполагает сокращение социальных расходов и увеличение налогов для граждан страны, притом что депутатские зарплаты недавно увеличены вдвое. Некоторые выступавшие говорили о неприемлемости для Литвы в нынешних условиях финансового кризиса закрыть Игналинскую АЭС.

В конце концов митингующие потребовали, чтобы к ним вышел спикер сейма Арунас Валинскас. Однако председатель парламента в это время обедал в элитном ресторане Stikliai с гостившим вчера в Литве премьером Норвегии Торбьерном Ягландом. Тогда к собравшимся вышел депутат и бывший мэр литовской столицы Артурас Зуокас. Он еще накануне громогласно заявил, что не боится никаких беспорядков и что прежде ему уже «приходилось попадать в подобные заварушки». Однако разговора не получилось. Когда господин Зуокас в ответ на вопрос о размере своей зарплаты сообщил, что она составляет 9 тыс. литов (более €2,6 тыс.), толпа возмущенно загудела, а потом в политика полетели яйца.

Ситуацию попытался спасти другой вышедший к участникам митинга депутат литовского парламента Альгирдас Сисас. Он предусмотрительно прицепил к лацкану своего пиджака наклейку с выражением поддержки всеобщей акции протеста. Митингующим это понравилось, и депутата встретили возгласами одобрения. Однако некоторые из участников акции уже почувствовали вкус свободы.

Когда большая часть манифестантов, скандируя: «Работы, хлеба, денег!», «Позор!», «Мафия!» и «Воры!», двинулась по центральному столичному проспекту Гедиминаса в сторону дома правительства Литвы, другая часть, в основном молодежь, подошла к одному из подъездов сейма. Сначала демонстранты принялись швырять в здание снежки и яйца. Охраняющая парламент полиция на это практически не реагировала. Но в скором времени в окна парламента и в стражей порядка полетели уже не снежки, а бутылки, петарды и камни, а несколько десятков человек попытались прорваться внутрь сейма.

Власти Литвы заранее предупреждали, что в случае провокаций будут действовать жестко, чтобы не допустить повторения беспорядков, аналогичных прошедшим в соседней Латвии в начале недели. Против разбушевавшихся демонстрантов применили слезоточивый газ, дубинки и, по некоторым данным, резиновые пули. Благодаря этому силам правопорядка удалось довольно быстро очистить площадь Независимости от митингующих.

Однако через некоторое время группы агрессивно настроенной молодежи вновь стали собираться перед зданием сейма. Они начали разбирать заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, а стройматериалы и камни использовали против полиции. По свидетельству очевидцев, было разбито большинство огромных окон нового зала заседаний сейма, стены парламента до высоты третьего этажа забросаны яйцами. В какой-то момент в здании сейма даже появился дым. Впрочем, полиция вновь оттеснила митингующих. На всякий случай, по распоряжению канцелярии сейма, во всех кабинетах в здании парламента был выключен свет, а окна наглухо зашторены. Усиленные наряды полиции дежурили как внутри, так и снаружи сейма. К вечеру перестали функционировать многие из популярных в Литве новостных интернет-порталов.

По предварительным данным, в результате беспорядков пострадало более десяти человек, в том числе один полицейский. Первоначальная оценка ущерба, проведенная властями, вылилась во внушительную сумму — почти 2 млн литов (€580 тыс.). Не удивительно, что организаторы митинга принялись отмежевываться от беспорядков. «Участники акции протеста провели митинги у здания парламента, затем перед правительством, после чего разошлись, а беспорядки осуществили провокаторы,— заявил вчера председатель конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.— Мы еще в ходе митинга обратили внимание представителей полиции на включение в акцию молодых бритоголовых людей, в том числе и со свастикой».

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1104492&NodesID=5

 

 

 

Толпа протестующих направилась к зданию правительства, где запланирован

часовой многотысячный митинг.  Премьер-министр Литвы  Андрюс Кубилюс выслушать требования митингующих не намерен. С собравшимися встретится вице-министр министерства социальной защиты и труда Клаудиюс Станионис, секретарь министерства финансов Ингрида Шимоните, а также советник премьера Миколас Маяускас.

 

Толпа направилась к зданию литовского правительства, где должен состояться митинг. Правительству митингующие планируют передать петицию в изложенными в ней требованиями. Участники митинга требуют остановить налоговую реформу, не отменять индексацию зарплат и социальных выплат, не снижать базовый оклад госслужащим и бюджетникам, не повышать тариф НДС, не создавать новые министерства, требуют прозрачности в структуре цен энергетики, трехстороннего социального диалога.

 

Около 13 часов проспект Гядиминаса был освобожден от людей, направлявшихся к Сейму и Правительству, по нему снова началось автомобильное движение.

 

Вооружен, значит - прав? А государство - это весь народ или только сейм?

Вооружен, значит - прав? А государство - это весь народ или только сейм?

Фото: ru.delfi.lt

 

Собравшаяся у Правительства толпа не была настроена так агрессивно, как собравшиеся у Сейма. Люди, собравшиеся у памятника Винцасу Кудирке, ограничились разговорами. Но из здания правительства к митингубщим не вышел ни один чиновник.

 

Те, кто не смог приехать в Вильнюс, протестуют в своих городах – на рабочих местах. Например, в пятницу не работал крупнейший рынок Шяуляй Dvaras – в знак солидарности с митингующими в Вильнюсе, сообщает информационный  портал ru.DELFI.lt.

 

Последние новости

 

По последним данным, во время беспорядков у Сейма пострадало 11 человек.

Ущерб оценивается примерно в 2 млн. литов.

По данным обзора Интернет-порталов, митингующих поддерживают не только во всех прибалтийских странах, но и в России. Как и во время митинга-протеста в Риге 13 января, люди пишут -  «мы с вами»..

Выдержка из комментария: «..Литовец, русский, поляк, украинец, армянин, какая разница кто ты? да и 100% людей принадлежавших к одной национальности то уже и нет. Разжечь межнациональную войну это самое простое, а вот сохранить мир не каждому дано. И пока будут существовать люди враждебно настроены к соседу своему и не желающему идти на диалог до тех пор и будем сидеть в глубокой 3...це

Работники канцелярии Сейма оценивают нанесенный ущерб – выбитые окна парламента. Пока они не берутся прогнозировать размер ущерба. По предварительным подсчетам, они будут немаленькими. Согласно предварительным данным, пострадал находящийся у здания Сейма мемориал «13 Января.

Тем временем у здания Шяуляйского городского самоуправления на несанкционированный митинг собралось более тысячи человек. В большинстве своём это люди, торгующие на городском рынке. Митингующие в своём обращении к властям требовали обратить внимание на нужды рядовых граждан и предоставить людям право зарабатывать себе на жизнь. Долгое ожидание представителей власти у дверей самоуправления спровоцировало людей ворваться в здание, но путь толпе преградила полиция.

,,Воры, воры”- скандировала тысячная толпа у здания Шяуляйского городского самоуправления. Это люди, которые не поехали в Вильнюс на митинг и поэтому решили собраться у здания, представляющего городскую власть. Всех собравшихся не устраивает налоговая политика нового правительства.

Президент Адамкус сказал, что «отчасти вынужден согласиться с критикой» в том, что власть оторвана от общества. Но эту критику нельзя выражать «опрокидыванием автомобилей и битьем витрин», сказал президент. Он - не планирует распускать Сейм, хотя об отставке Сейма уже говорит президент соседней Латвии Валдис Затлерс.

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас сообщил, что не располагает сведениями о том, что протесты в Литве были организованы за рубежом.

Генпрокуратура Литвы начала расследование беспорядков в столице. «Расследование было начато в качестве реакции властей на действия участников акции протеста», - сообщила Генпрокуратура.

«Только после установления всех фактов и обстоятельств можно будет делать выводы о ходе акции протеста, оценить конкретные действия ее участников», - сообщается  в пресс-релизе  Вильнюсской окружной прокуратуры Анатолия Коржова, сообщает «Литовский курьер».

 

по материалам газет «Коммерсантъ» и «Комсомольская правда»

фото – из газеты «Коммерсантъ»