«Гризли, Сурок, Медведь, Лабрадор…» -

Первые впечатления после провозглашения преемника

 

Итак, Путин наконец назвал имя своего преемника – им стал ставленник Абрамовича и Суркова Д.Медведев. 10 декабря СМИ сообщили:

 

Путин назвал выдвижение Медведева шансом сформировать устойчивую власть

10.12.2007 14:24  

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ. "Целиком и полностью поддерживаю это предложение", - сказал сегодня глава государства.

Путин провел встречу с руководителями "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и партии "Гражданская сила", которые предложили кандидатуру Медведева в качестве единого кандидата на президентский пост.

Путин отметил. что "знает Медведева более 17 лет, близко с ним работал все это время", передает ИТАР-ТАСС.

"То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только прошли в парламент, но и имеют устойчивое большинство, а все четыре опираются на самые различные слои и представляют интересы большинства, это говорит, что у нас есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов", - сказал Путин. "Власть, которая будет проводить тот курс, который приносил результаты все последние восемь лет", - подчеркнул он.

 

Особенно комично здесь то, как нам преподносят это событие – что будто это 4 партии самостоятельно договорились о кандидатуре премьера, а Путин лишь смиренно согласился с их выбором.

Всех интересует: как понимать эту кадровую новость и что ждать дальше.

Понимать следует так: как и было заметно все предыдущие годы, режим Путина так и не смог определиться с решением «проблемы-2008». В смысле, если под решением этой проблемы понимать не фамилию нового зиц-президента, а то, каким образом Путин с компанией собираются сохранить свой бизнес, а может даже, свободу или саму жизнь. До сих пор рассматривалось два крайних варианта развития событий. С одной стороны, уже второй первый вице-премьер Сергей Иванов уже видел себя без пяти минут президентом. Основные буржуи уже успели поставить на него. С другой стороны, Игорь Сечин с компанией, которого такая перспектива категорически не устраивала, лоббировал в преемники кандидатуру Зубкова, при котором, как он предполагал, сохранение его капиталов (а может даже свободы и жизни) гарантировано.

Вместо этого, однако, Кремль выбрал промежуточный компромиссный вариант, который не устраивает ни одну из сторон. Это значит, что скучать не придется и до 2 марта нас ожидает еще много всего интересного.

Что именно может произойти до 2 марта? Достаньте книжку Сергея Доренко под названием «2008» (в Интернете есть только ее заключительная глава по адресу http://www.minspace.ru/dorenko2008.html, в связи с такими событиями отсканирую и вывешу в интернете полный текст), замените везде в тексте фамилию «Козак» на фамилию «Медведев» - - и получите очень оптимистичный, жизнерадостный прогноз на первые 2 месяца 2008 года. Всё будет хорошо.