Митинг 15 ноября 2008 года

 

15 ноября 2008 года на площади перед ст. метро "Улица 1905 года" состоялся митинг левых и рабочих организаций  против наступления на права рабочего класса в связи с экономическим кризисом. Фактически это была первая политическая акция протеста, связанная с тематикой кризиса. Организаторы митинга прекрасно осознавали, что массового протестного движения в связи с последствиями кризиса в стране еще нет, но то, что оно будет в ближайшем будущем, было также для всех очевидно. Поэтому задачей этого митинга было огласить политическую позицию левых организаций, нашу оценку ситуации и наши требования, за которые мы будем бороться. Рабочему движению сейчас, как никогда, необходима политическая программа. Кризис будет ставить перед рабочим классом вопросы, на которые возможен только политический ответ.

На прошедший митинг собралось примерно 250 человек, большинство из которых активисты левых организаций, которые готовили митинг: РКРП-РПК, Революционная Рабочая Партия, СД "Вперед", Союз Рабочих Москвы, РКСМ(б), К.О. "Искра", СКМ, Левое Социалистическое Действие, Социалистическое Сопротивление, были также представители "Левого фронта". На митинг пришли группы рабочих с "Трехгорной мануфактуры", "Москабельмета", "ЗИЛа", "СВАРЗа" и других предприятий.

Вели митинг А.Батов (РКСМ(б) и Г.Дмитриева (РРП). В своем вступительном слове А.Батов осветил  ситуацию, возникшую в России в связи с кризисом. Вместе со всем миром она находится в одной глубокой яме: финансовый кризис, как и следовало ожидать, распространился на сектор реального производства. Идет наступление на права рабочих, целые производства переводят на сокращенную неделю, что сказывается на  заработной плате работающих. Начинаются массовые сокращения. Между тем так называемые "антикризисные меры" правительства не носят системного характера, а направлены на  сиюминутную помощь  крупному банковскому и промышленному капиталу. Простые люди оказались за чертой его забот. Более того, именно за счет них капиталисты пытаются решить свои проблемы. РСПП уже вносил предложение облегчить положение отечественного бизнеса за счет исключения из  ТК положения о том, что при увольнении в результате сокращения рабочему выплачивается трехмесячный заработок. Это - де сейчас тяжело для бизнеса. Но кризис "заварили" капиталисты -  они и должны его расхлебывать. Это они, а не рабочие, должны потуже затянуть пояса. Сейчас стало модно вспоминать годы "Великой депрессии", но именно тогда в Советский Союз приезжали "гастарбайтеры" из Америки и Канады, где их ждала стабильность и возможность честного труда. Кризисы - это не досадная случайность, а  неотъемлемое свойство капиталистического производства. Господа уверяют нас в светлом капиталистическом будущем - это ложь. Распрощаться с  кризисами можно только при коренной смене строя - переходе к социализму. 

А.Лехтман (СД "Вперед") отметил, что те, кто действительно страдают сейчас от кризиса, никаких мер поддержки от правительства не получают. "Мы выступаем за то, чтобы люди могли распоряжаться своей жизнью", - отметил он.

С.Биец (РРП) рассказал о том, что кризис вызвал массовые увольнения в строительной отрасли. Жилье, цены на которое выросли до заоблачных высот, перестало находить покупателей. Ведь до последнего времени оно служило не по прямому назначению, а лишь средством выгодного вложения капитала. Финансовый кризис обрушил рынок жилья - пузырь лопнул. Но правительство решило поддержать своих братьев по классу: приобрести падающую в цене собственность по сегодняшним многократно завышенным рыночным ценам.  Оно демонстративно действует в интересах крупного капитала. Национализировать и банки, и строительную отрасль без выкупа - только так можно смягчить кризис сегодня.  Но даже такие меры могут быть приняты лишь под давлением рабочего движения. А для этого рабочее движение должно стать  сильным и организованным, что возможно только под руководством действительно рабочей марксистской партии. Тогда оно на этом этане не остановится. "Да здравствует всемирная коммунистическая революция!" - завершил он свое выступление.

А. Николаев (РКРП-РПК) и  В. Шишкарев (ЗИЛ) отметили, что мы расхлебываем плоды того капитализма, которого так жаждали многие в 90-х годах. Теперь кризис расставит все точки над "и". Пора перестать прятаться от действительности - надо брать свою жизнь в свои руки, не передоверяя ее "эффективным" менеджерам. Те требования, которые выставлены на митинге, это по большей части не требования к власти, это требования к людям труда. Только они в состоянии осуществить их.

И. Овсянников (СоцСопр) указал, что сегодня  все силы надо направить на построение массового рабочего движения, движения политического. Кризис благоприятен для распространения социалистических идей. Но кризис - это испытание. Левое движение должно быть готово к репрессиям, но еще в большей мере оно должно быть готово к тому, чтобы сыграть авангардную роль в массовом недовольстве. Мы должны бросить все силы на то, чтобы организовать массовое политическое движение рабочих и уволенных против сокращений, урезаний заработной платы. Надо идти к рабочим, объяснять им происходящее, организовывать на предприятиях комитеты сопротивления.

Олег Бабич, заместитель председателя Федерации профсоюзов России (ФПР), секретарь МОРП "Защита Труда" потребовал от властей уступить власть народу, иначе её придётся взять силой. Выступали и другие товарищи - представители СД "Вперёд", "Социалистического Сопротивления", ЛевСД. Представитель группы "Искра" призвал все левые организации идти к рабочим, чтобы не агитировать самих себя на митингах. Активист РКРП-РПК и РКСМ(б) Артём Буслаев напомнил собравшимся о нападении на профсоюзного лидера Этманова, о расправе над редактором газеты "Химкинская правда" Михаилом Бекетовым, который был жестоко избит и находится сейчас в реанимации. Власть планирует усилить репрессии против тех трудящихся, которые пытаются бороться за свои права.

Ближе к концу митинга была попытка провокации, впрочем, довольно безобидная и несуразная. Две девушки подошли к трибуне и стали демонстрировать обнаженные груди, на которых были написаны антикризисные лозунги. После того как их задержала милиция, рядом с трибуной появились еще две дамы, проделали то же самое и скрылись. Как выяснилось, эти девушки были привезены из Рязани некими кураторами с явно уголовной наружностью. Но вот в чем смысл данного спектакля, так и осталось загадкой, тем более что это произошло в самом конце мероприятия, когда прессы уже не было.

Безусловным плюсом мероприятия была его политическая ясность. В отличие от многих других акций, организуемых левыми в последнее время, было понятно, за что и против чего митингуют собравшиеся. Но были безусловно и минусы -  листовочная кампания была проведена слабо  и дала очень незначительный результат, мало было прессы - две телекомпании и две радиостанции.

В заключение митинга были зачитаны требования его участников:

"Мы, представители левых и рабочих организаций, не намерены мириться с наступлением на права трудящихся. Мы призываем проводить митинги и пикеты, организовывать забастовки, активизировать деятельность профсоюзных организаций или создавать новые, объединяться в комитеты солидарных действий для борьбы за следующие требования:

Прекратить сокращения! В случае уменьшения объема производства на предприятии вся работа должна распределяться между всеми рабочими без сокращения заработка.

Осуществить национализацию банков и централизацию кредита под контролем трудящихся!

Национализировать строительную отрасль и начать программу строительства массового бесплатного жилья!

Сократить расходы на содержание высшего менеджмента компаний. Экономия не за счет рабочих, а за счет олигархов!

Мы требуем отмены коммерческой тайны и введения рабочего контроля на производстве!

Можем ли мы рассчитывать, что наше государство, будь то федеральные или региональные власти, и подчиненные ему чиновники сами, по доброй воле, выполнят хоть что-то из таких мер? Нет. Они готовы помогать капиталистам, готовы расхитить общественные деньги сами, но не потратить их на благо обычных трудящихся граждан! Это значит, что только мы сами должны их заставить или  провести нужные меры, или уйти в отставку!"

 

источники - РРП-информ, rksmb.ru