Всем выучить статьи 1.5 и 27.7 КоАП РФ!

 

3 февраля утром в московском метро была задержана группа активистов МО РКСМ(б), занимавшаяся расклейкой стикеров в вагонах. Спустя несколько часов комсомольцы были отпущены, отделавшись символическим штрафом.

Интересны были действия ментов. Было бы понятно, если бы они задержали комсомольцев с поличным при расклейке. Так нет же. Они увидели, как мы переходим из вагона в вагон и на этом основании сделали вывод, что мы якобы что-то расклеиваем. Причем ни самого факта расклейки, ни расклеиваемых листовок не видели.

В отделении нас продержали ровно три часа, минута в минуту. Ментам явно лень было с нами возиться. В отделении милиции прапорщик орал на сержанта: "какого х... ты их задержал"? Основное содержание нашего нахождения в отделении состояло в том, что я в течение трех часов разъяснял сотрудникам милиции содержание статей 1.5 КоАП (презумпция невиновности) и ст. 27.7 КоАП (порядок проведения личного досмотра - не иначе как под протокол и в присутствии двоих понятых), а менты пытались утверждать, что якобы таких статей в КоАПе не существует. Доходило до маразма: пытаясь пришить нам расклейку объявлений, менты затруднялись указать, что именно мы якобы расклеивали (досмотреть наши вещи они не могли, поскольку не верили, что досмотр надо проводить с соблюдением статьи 27.7 КоАП, а без соблюдения этой статьи им никто показывать вещи не собирался). К концу третьего часа задержания в отделении появился экземпляр КоАП, и менты убедились, что такие статьи в кодексе действительно есть. Чтобы не возиться с судом, стороны ограничились согласием на взимание с задержанных штрафа в 10 рублей под квитанцию. Именно под квитанцию, а не в карман ментам.

Удалось записать имена сотрудников милиции, участвовавших в нашем задержании. Это: сотрудники пункта милиции на станции метро "Сходненская" прапорщики Красников Александр Викторович и Гранухин Николай Анатольевич (был еще сержант, но его имя осталось неизвестным) и сотрудник отделения по Таганско-Краснопресненской линии метро старший лейтенант Мухин А.В. Наверно, многим нашим товарищам часто удается зафиксировать ФИО "правоохранителей". Даже если к ним нет больших претензий, всё равно их имена надо фиксировать и сводить в единую базу данных. После победы революции их всех найдем и заставим зубрить законы. Такая база (пока еще пустая, но скоро будет наполняться) открыта по адресу http://anti-baskaev.narod.ru