Нашествие нашистов

15 мая в Москве на том самом месте, где 1 мая 1993 года был бой народа с ОМОНом, прошла демонстрация нового путинюгенда, который, по замыслу его организаторов, должен стать аналогом дореволюционной «черной сотни». «Идущие вместе» теперь сменили свое название – они теперь называются «Наци». Извиняюсь, «Наши».

На сцене висел транспарант с адресом сайта "Наших" – nashi.su. "А почему su?" – спросил кто-то из первой шеренги. "Su значит 'Сурков'",– ответил ему товарищ, демонстрируя политическую подкованность.

Журналистов не пускали на ту часть проспекта, где стояли участники акции. Как объяснил господин Якеменко, это было вызвано тем, что "под видом журналистов очень часто на мероприятия проникают люди, не являющиеся журналистами".

Активисты раскачивались в такт песням военных лет, льющимся из динамиков, установленных на всей протяженности Ленинского проспекта, и размахивали флагами. Телеоператоры матерились, не зная, как снимать такое количество людей. "Тут талант Лени Рифеншталь нужен",– пошутил кто-то из операторов. Картинка уходящих за горизонт шеренг с флагами действительно больше всего напоминала кадры из фильма "Триумф воли".

После присяги "Наших" отпустили погулять по Москве, чему большинство школьников из регионов очень обрадовались. "Нам в школе сказали, что можно бесплатно съездить в Москву,– сказал Ъ одиннадцатиклассник из Коврова, отказавшийся представиться.– Пойду на Красную площадь, пока автобус не уехал". Василий Якеменко, оценивая итоги мероприятия, сказал, что "грех так говорить, но получилось намного лучше, чем все торжества 9 мая". Такого же мнения придерживались и ветераны, правда, никто из них, как оказалось, не знал, что принимает участие в акции движения "Наши" – подмосковный совет ветеранов позиционировал мероприятие как "встречу с молодежью".

Стоит отметить, что мнения ветеранов о мероприятии, на котором о них была сказана масса хороших слов, разделились. «Очень плохая организация мероприятия, безобразная. Заставлять старых людей, многие из которых на костылях, тащиться километр – это издевательство над ветеранами», – поделилась с корреспондентом «Новых известий» своими впечатлениями одна женщина.

Интересно, что большинство молодых людей отказывались общаться с журналистами, а тех, с кем все-таки удавалось завязать разговор, одергивали соседи. Как передает "Эхо Москвы", некоторые участники вообще не имели понятия, зачем их привезли на эту акцию, а некоторые говорили, что за участие им обещали хорошие оценки в институте.

В продолжение темы:

Во время митинга движения Наши задержаны 20 активистов Авангарда Красной Молодежи

    15 мая в 12.00 на Ленинском проспекте началась акция молодежного движения "Наши" под девизом   "Наша победа". Через несколько минут после начала мероприятия по ходу шествия колонны нашистов появилась группа активистов Авангарда Красной Молодежи (АКМ). У них был транспарант "Нашизм не пройдет!". Также они раздавали листовки, в которых, в частности, говорилось:

 Юноши и девушки! Будьте бдительны! Движение "Наши" - это легальное прикрытие для создающихся спецслужбами эскадронов смерти , целью которых является силовое давление на представителей оппозиционных партий и движений. Антифашистские лозунги нашистов прикрывают фашистские методы, которые применяет путинский режим для расправы с инакомыслием. Не позволяйте манипулировать своим сознанием! Остановим   нашизм!

Охранявшие шествие нашистов   сотрудники ОМОН проявили неистовое рвение и буквально через несколько минут задержали основную часть представителей АКМ. 20 человек были доставлены в ближайшее ОВД. В настоящее время их судьба неизвестна, их мобильные телефоны выключены. Государственный нашизм набирает обороты.

Пресс-служба АКМ

Комментарий "Радио Маяк"

15 мая в Москве 60 тысяч молодых людей в красно-белой униформе вышли на демонстрацию. Это были не фанаты "Спартака", как можно было предположить по их одежде, а члены движения "Наши", организованно свезенные в Москву из разных городов России. Свою точку зрения на происшедшее излагает наш обозреватель.

Итак, мероприятие прошло успешно, только непонятно - зачем? Именно так можно прокомментировать демонстрацию движения "Наши" на Ленинском проспекте. Название заемное - у Александра Невзорова, красно-белая униформа тоже - у "Спартака", а место странное. Что же касается повода, то 15 мая отмечать годовщину Победы и славить ветеранов - это немного странно.

Но галочку поставили, отметились. Итоги таковы: под милицейской охраной, перекрывшей движение на главной магистрали Москвы и не пустившей к демонстрантам группу пятнадцати активистов из "Авангарда красной молодежи", демонстрация прошла успешно. Кстати, проблемы были и у местных жителей: их пропускали только по прописке. И у тех, кто по разным причинам хотел попасть в Первую градскую больницу, тоже были трудности. Так что охрана была по высшему разряду. Непонятно только, почему по такому поводу нельзя было собраться где-нибудь на Поклонной горе и никому не мешать?

Хороша была и организация. Корреспондентам удалось узнать, что одинаково одетых демонстрантов привозили из разных городов поездами и автобусами. Впрочем, на контакт участники акции шли неохотно, напоминая своей одинаковостью и замкнутостью жителей Северной Кореи. Неизвестно также, на какие деньги все это было организовано. Хотя многие полагают, что загадки тут никакой и нет.

Что еще? А ничего. Идеология у этого псевдо-общественного движения - никакая. То есть даже не то, что начальство скажет, а просто ничего, пустое место. Тем более, что начальство ничего не говорит, сказать ему нечего. Да и не для идеологических битв создано это движение, а для уличных акций. Похоже, что этих молодых людей хотели бы видеть в передовых отрядах борьбы с российской оранжевой революцией, если таковая вдруг грянет. Этого не исключают и потому, похоже, и готовятся. Дело даже не в том, что рекрутированная молодежь, привыкшая проводить акции в тепличных условиях, с вероятным противником биться не будет, скорее наоборот, пойдет брататься.

Но, кажется, люди во власти думают о другом. О том, как, используя страх политической элиты, провести еще одну рапортоемкую кампанию и освоить еще один финансовый поток. Хотели бы всерьез, не ставили бы во главе "Наших" Василия Якеменко. Впрочем, успех подобных проектов измеряется размером освоенных и присвоенных средств, а не политическим результатом. Потому и Якеменко - человек на своем месте, и "Наши" - весьма плодотворная и многим полезная организация.