Подельник Ходорковского – о конкурирующей банде

 

После вынесения приговора Ходорковскому его скрывающийся в Израиле подельник Леонид Невзлин дал интервью под заголовком «Мещанский суд оказался Басманным». Это интервью было опубликовано в газете «Газета» за 1 июня. Несмотря на характерные для «либерастов» штампы типа «Недемократическая Россия опасна как для ее граждан, так и для всего мира. Сегодня ракеты продают Сирии, а завтра - Корее. Сегодня строят станцию в Бушере, а завтра там начнут производить оружие. Все это уже было - от Сталина до Брежнева», тем не менее большой интерес представляют данные им комментарии относительно путинского режима, которые мы и процитируем:

 

 


- Вы критикуете режим Путина. Кто такой Путин?
- Это на самом деле не человек, а обобщенный образ.

- Из кого он состоит?
- Сечин и Сурков, без сомнения. Есть еще Медведев, есть Виктор Иванов. Они могут сколько угодно ссориться и перетягивать полномочия, это совершенно нормальная бюрократическая Византия. Но при этом они делают одно дело - строят ЗАО "РФ". Эту историю они ведут как госбизнес. Сурков отвечает за пиар и внутреннюю политику, абсолютно встроенную в идеологему возврата диктатуры, а заодно за финансовые потоки с "Транснефтепродукта". За Виктором Ивановым - доходы с оборонки. Сечин координирует работу правоохранительной системы и отвечает за "Роснефть", а Медведев прикрывает все это своей административной юридической деятельностью и следит за "Газпромом". Сюда можно еще добавить Волошина с РАО "ЕЭС" и более мелкие фигуры вроде Сергея Иванова, Алексея Кудрина, Германа Грефа, Леонида Реймана. Но это тоже акционеры, они приватизируют Россию и перераспределяют богатства.

- В администрации нет ни либералов, ни консерваторов?
- Нет, для меня это банда. А Путин - публичный оконечник банды, не более… У этой банды нет лидера, каждый решает свой вопрос.

- Банда без лидера?..
- Круговая порука - это тоже руководитель, и общак, и совет банды. Если вам интересно, кто принимает решения, здесь можно говорить о треугольнике "Путин - Сечин - Сурков" под непосредственным руководством Романа Абрамовича. Я считаю, что приговор стал совместной акцией Путина и Абрамовича.

- То есть вы считаете, что страной руководит чукотский губернатор Роман Абрамович?
- Он не страной руководит, а реализует свой принцип извлечения прибыли: одна страна - одна компания. Абрамович - это человек, приведший Путина к власти, коррумпировавший его и выигравший выборы. Это стандартный алгоритм - повышать уровень жизни чиновника. В отношении Путина Абрамович реализовывал его еще с 1997 года, когда тот возглавлял контрольно-ревизионное управление. А продвижение Путина началось как раз с того времени, когда Абрамович стал платить ему деньги.

- Какие условия ставил Абрамович под выдвижение Путина?
- Спросите у Абрамовича. Я слышал только одно: вся нефть в результате контролируется Ромой, а газ - Путиным. Такое распределение доходов: питерским - газ, а им - нефть.

- Во что государство может конвертировать доходы от перераспределенной собственности?
- В личные карманы. Они не умеют управлять и получать от этого какие-то дивиденды. Я не видел ни одного позитивного действия. Деньги - власть, власть - деньги. Кремлевский оброк растет. Все платят, потому что не хотят последовать примеру ЮКОСа. И безналичными, и наличными. На проекты и личные взятки. Сотни миллионов долларов с каждой группы, с олигарха…

- Путин хочет остаться у власти после 2008 года?
- Конечно. Уход из власти для них - это разгром, суды, Гаага, в общем, полная катастрофа. Держаться будут зубами. Значит, должны искать форму.

- Какие могут быть варианты?
- Мне кажется, Путин трусоват, чтобы пойти на лукашенковский сценарий. Скорее всего, Кремль будет выбирать из двух вариантов. Первый: изменение Конституции или конституционных законов так, чтобы изменить структуру в пользу президентско-парламентской республики, то есть сделать ставку на "Единую Россию". При внешней демократичности этот вариант гарантирует полный контроль для одной партии, которая сейчас не только подчинена, но и куплена. Это двойная петля. Второй вариант - преемничество.

- С возвратом в 2012 году?
- Какое это имеет значение? Абсолютно никакого. Путин - функция. В системе круговой поруки все равно, кто будет Путиным, это просто должен быть человек оттуда. Не обязательно, что Путин должен будет вернуться.

- Вопрос, куда он сможет уйти?
- Если придет к власти кто-то из банды - ничего страшного. Вряд ли его личные амбиции настолько значительны, что с ним не договорятся, чтобы он сидел на правильном почетном месте. Тем более он наверняка захочет быть делегирован в какую-то международную организацию.

- Преемника тоже Абрамович будет искать?
- Думаю, уже нашел. Очередную серую мышь.

- Волошин с Касьяновым Абрамовичу неинтересны?
- Они - бывшие. Для него это фигуры пройденные, поскольку с точки зрения хозяина допустили ошибки. Он скорее сделает ставку на кого-то вроде Медведева, Кудрина или Иванова. На тех, кто умеет исполнять, но без собственных идей. Вот Миронов вряд ли подойдет - с исполнением у него проблематично.

- Существуют ли предпосылки для смены режима Путина?
- … Что касается политических угроз, на первое место я бы поставил растущие национально-патриотические настроения в обществе. Поэтому нельзя исключать, что на улицу выйдут армейские люди.

- Власть их не контролирует?
- Абсолютно не контролирует. Вся эта история, которая крутится вокруг покушения на Чубайса, может оказаться очень реальной. А скоро отставки Чубайса будут требовать не только заинтересованные в этом олигархи через Сечина и Устинова, но и национал-патриоты. Наличие военизированных патриотических антикремлевских клубов и организаций в армии - очень реальная ситуация. Поэтому можно, конечно, бросить все силы на создание "Наших", которые будут бить лимоновцев или "яблочников", но угроза пойдет с другой стороны. Кто сказал, что, к примеру, Дима Рогозин всю жизнь будет под Кремль плясать? Как только он увидит, что улица его, - он сядет в Кремль.