Боевой "Антикапитализм-2005" в Нижнем Новгороде

осторожные коммунисты думали, что не надо учиться столкновениям с ОМОНом...

25 сентября в Нижнем Новгороде должно был пройти традиционное для левой и считающей себя левой молодежи шествие "Антикапитализм" - 2005. Где-то за неделю до этого подобное мероприятие с тем же названием прошло в Москве - участвовали в нем, правда, представители несколько иных организаций.

На этот раз нижегородский "антикап" собрал преимущественно членов РКСМ(б), были и другие. Люди съехались со всей европейской части России, что для нашего города уже удивительно. Не буду распространяться о том, стоит ли вообще продолжать скучную тему "антикапов", на которые все равно кроме ментов и лиц в штатском никто не приходит и которые всегда опираются на один довольно обширный и не менее абстрактный набор лозунгов (лично я убежден, что акции стоит устраивать, если они посвящены конкретным темам). Не буду также лишний раз объяснять, как "Автономное Действие" относится к представителям данных организаций (нас тоже приглашали принять участие в марше, но мы вежливо отказались). Речь не об этом...

Сегодня нижегородцы и гости города могли воочию и напрямую наблюдать, чего действительно стоит путинская "демократия", в насколько "правовом" государстве мы имеем честь жить и как "берегут" своих граждан наши родные правоохранительные органы. Наблюдали со страхом и непониманием прохожие. Наблюдали и двое активистов Нижегородского АД.

Что же произошло? А вот что. Стоило комсомольской молодежи собраться на пл. Горького, как против нее была применена, не побоюсь этого слова, ВОЙСКОВАЯ операция. С самого утра на смежных с пл. Горького улицах стояло подозрительно большое количество сотрудников милиции и ОМОНа. Менты были на Средном рынке (100-150 м от площади), на других улицах. Повторяю - подозрительно много, что создавалось впечатление, будто они ищут террористов или как минимум взрывное устройство. Как оказалось, причиной подтягивания в данный район милицейского штата была... группа мирных молодых людей.

Оппозиционную молодежь (а всего ее, по разным данным, было от 50 до 100 человек) заталкивали в автозаки (!), площадь мгновенно была очищена не только от активистов, но и от простых прохожих и зевак, прогуливавшихся по центру города. У молодых людей, сидевших на скамейках поблизости, потребовали убираться подальше (на вопрос - "А что, сидеть на лавках запрещено?" ментовской чин ответил: "Нет, не запрещено, но мы ОЧЕНЬ просим вас уйти отсюда"). В течение нескольких минут обезлюдела остановка у закусочной Макдоналдс (не могу сказать, потребовали ли посетителей заведения убраться, но выручки в этот день Макдоналдс и кафе под тентом не досчитались точно - такой вот "антикапитализм" в действии). Площадь Горького была по периметру оцеплена вооруженными солдатами Внутренних войск МВД РФ.

Почтил своим присутствием данное мероприятие и глава областного ГУВД Виктор Братанов, по всей видимости, руководивший операцией. Его автор данных строк имел возможность видеть с расстояния в 1 метр. Вместе с Братановым тусовались и другие ментовские и ФСБшные начальники. Факт, могу вам сказать, беспрецедентный! Во всяком случае, при нейтрализации какой-нибудь опасной ОПГ такого количества высокопоставленных чиновников и рядовых правоохранителей (а их всех, по нашим подсчетам, было не менее 500 человек, стянутых со всей области) в одно время и в одном месте не бывает.

Когда площадь полностью "зачистили", картина напомнила мне Германию 30-х годов из фильмов и кинохроники. Без преувеличений. И не так важно, что свинтили на этот раз не нас, а комсомольцев, - для власти мы все одно и то же, для власти мы одинаково опасны, а значит ситуация может повториться с нашими товарищам, в других городах, по другим поводам.

Через полчаса колонны бойцов с собственным народом начали рассасываться. Довольные сотрудники уехали. Еще через полчаса площадь вернулась в свой привычный ритм - с праздными обывателями, улыбками, пивом. Однако те, кто видел "операцию", был в шоке. Мы теперь знаем, что власть готова на любую дурь. Не хватает только танков на улицах. Впрочем, не буду каркать...

неповинченный (АД-НН)

P.S. В 19:00 в выпуске новостей на ТК "Волга" акция "Антикапитализм" была представлена не иначе как фашистский шабаш экстремистов. Мы нисколько не сомневаемся в продажности наших журналистов, они говорят лишь то, что выгодно правящему режиму. Не замечая, что зачастую это откровенная ложь и клевета.

Репортаж с поля боя

Мы, участники несостоявшегося центрального этапа марша "Антикапитализм-2005" в Нижнем Новгороде, члены организаций РКРП-РПК, РКСМ(б), АКМ-КПСС, "Трудовой России", ВЛКСМ, СКМ РФ и др., были захвачены спецназом МВД на месте запланированном для проведения мероприятия. Марш не состоялся из-за нападения из кустов превосходящих сил прислужников вражеского режима. Организаторы и участники уступали по численности вооруженным отрядам, мобилизованным для подавления протестного молодежного движения. Ребята и девушки, съехавшиеся со всей России, были согнаны в автобусы МВД, при этом травмы получили члены различных организаций, в том числе заявивший акцию член партии П.М. Типаков получил перелом левой руки.

Мы требовали свободы, пели "Интернационал" и выступали против беспредела полицейского государства. В течение необоснованного задержания, длившегося более четырех часов, товарищи не потеряли революционных настроений и боевого духа, в этом им помогли находящиеся на воле товарищи, в том числе лидер РКРП-РПК т. Тюлькин. В то же время бесчинствующие скинхеды совершили нападение на освободившихся товарищей около штаба РКРП-РПК и РКСМ(б), в ходе которого пострадали два человека, один из которых был позднее госпитализирован с сотрясением мозга. После попыток оказать сопротивление в рукопашном нападавшие скрылись. Место происшествия посетили депутаты Госдумы В.А. Тюлькин и Н.А. Бенедиктов, а также сотрудники милиции. В настоящее время повторного нападения не ожидается. Все участники описанных событий на свободе.

Нижний Новгород: операция "Зачистка", или Новый 33-й...

25.09.05

ТЮМКОВ Антон

Результаты побоища в Нижнем Новгороде

По только что поступившей информации все участники общероссийского марша "Антикапитализм-2005" отпущены.

Для ликвидации марша власти стянули беспрецедентные силы. В ходе задержания были пострадавшие. По непроверенной информации, секретарю Нижегородского обкома РКРП-РПК ублюдки в форме сломали руку. Также жёсткому физическому прессингу было подвергнуто несколько активистов РКСМ(б) и АКМ-ТР, в т.ч. и девушки.

Есть также информация о том, что на только что освобождённых комсомольцев, находившихся у здания обкома РКРП-РПК, совершили нападение скинхеды. Есть основания предполагать, что именно власти натравили свору скинов на молодых коммунистов. В результате нападения есть госпитализированные.

сайт rksmb.ru

"Антикапитализм-2005": финал

Ситуация с задержанием в Нижнем Новгороде большинства участников федерального этапа Молодежного марша протеста "Антикапитализм-2005" благополучно разрешилась.

После вмешательства срочно прибывшего на место первого секретаря ЦК РКРП-РПК, депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Виктора Тюлькина нижегородская милиция, изначально взявшая курс на конфронтацию с красной молодежью, решила отступить. Однако сотрудниками так называемых правоохранительных органов было сделано все, чтобы сорвать финальное мероприятие марша "Антикапитализм-2005", прокатившегося в первой половине сентября по всей России.

Напомним, что сегодня в Нижнем Новогороде во время проведения ежегодного молодежного марша "Антикапитализм-2005" большинство молодых коммунистов было задержано. Как сообщил нам прямо из КПЗ по мобильному телефону первый секретарь ЦК РКСМ(б) Вячеслав Сычев, вместе с красной молодежью были задержаны и их старшие товарищи - секретарь ЦК РКРП-РПК тов. Глаголева и первый секретарь Нижегородского обкома РКРП-РПК тов. Типаков. Также попытка аналогичного задержания была предпринята вчера, когда молодые коммунисты возвращались в Нижний Новгород из области, по городам которой проходил марш протеста в субботу. Однако, вчера поползновения милиции провалились.

Очевидно, более подробная информация появится чуть позже. Но уже сейчас можно смело констатировать, что левая коммунистическая молодежь, настоящее левое молодежное сообщество сильно прежде всего именно тем страхом, который оно вызывает у власть предержащих только одним своим появлением на улицах российских городов. И в этом залог нашей победы.

Завершим реформы так: над страною - Красный флаг!

Наша Родина - СССР!

Пресс-центр ЛО РКСМ(б)

мусора винтят секретаря Нижегородского ОК РКРП-РПК тов. Типакова

 

В нижегородском УВД было 42 человека, насколько я услышал от мЫлицЫАнеров... Омон который нас винтил на площади (отряды называются БСН) тот же самый, что сопровождал нас в Дзержинске и в Бору.

В Бору была провокация, как я узнал от местных жителей два предыдущих дня по городу (магазинам и другим заведениям) ходили менты и всем говорили, что в город приедут полторы тысячи баркашовцев и скинов.

А вообще прикольно, идти под охраной омона... Идешь колонной, а по бокам ряды омона... Полный пиар.

В Бору стихийно получилась массовая акция, по моим прикидкам местных жителей собралось человек 200-300, в своей массе к коммунистам относятся положительно, почти половина собравшихся была молодежь. Умиляли бабушки который нам махали из своих домиков и из окон, как будто мы на фронт уходим...

А вообще, среди омона есть нормальные люди, когда сидели в пазике, после отделения, когда нас на вокзал везли, разговорились... Двое оказалось с высшим юридическим... В основном заявляли себя аполитичными, говорили мол работа у нас такая, вас винтить, меня (т.к. я нынче бритый) постоянно спрашивали не скин (фашист) ли я... очень похоже их они не любят...

Да, о фашистах, когда я поймал с вокзала машину до штаба и обратно (из отделения нас повезли на вокзал, по охраной) четверку на которой ехали, подло выскочив из арки обкидали камнями какие-то бритые ублюдки... Похоже те же самые что обкидали штаб... В машине никто не пострадал, но водитель, который здесь не причем очень ругался...

сочувствующий из Питера

 

мусора винтят секретаря ЦК РКСМ(б) по идеологии тов. Маркова

В субботу в Дзержинске и Бору особых препятствий нам не чинили. Единственное, что удивило в Дзержинске - это количество ментов. Их было несколько тысяч, нагнали, видимо, со всей области, если не с соседних, меньше чем на сотню участников. К концу митинга в Дзержинске их уже осталось значительно меньше.

Приключения начались после митинга в Бору. Для нас подогнали рейсовый автобус, чтобы ехать ночевать в Нижнем. В автобусе была кондуктор, которая стала брать с нас по 14 рублей за проезд. Также автобус сопровождали сотрудники милиции, которые, впрочем, поддержали некоторых участников марша, когда те отказались платить за проезд. Остановили нас на въезде в Нижний, в Канавинском районе, где попытались переписать паспортные данные по одному под предлогом карантина по гепатиту при том, что карантин в городе не объявлен и утром того же дня никто не препятствовал нашему приезду разными видами транспорта. Паспорта мы предъявили, но давать переписывать нас отказались. Препираться пришлось примерно полтора часа. Закончилось тем, что фамилии части людей записали со слов и отпустили автобус.

В воскресенье пасли нас ещё от штаба РКРП-РПК, где мы собирались, пытались задержать на пл. Свердлова (по дороге), но нам удалось двумя группами прорваться к пл. Горького, где был заявлен митинг. Площадь была оцеплена, потом нас пропустили внутрь, тов. Типаков начал переговоры, чтобы нам разрешили провести митинг. Минут через 10 появился ОМОН и стал дубинками загонять всех в автобусы. Большинство отвезли в РУВД Нижегородского района, меня в том числе. Часть людей развезли по другим отделениям.

Задержали нас около 12 часов. В отделении составили протоколы за несанкционированный митинг, по нескольку раз переписали все данные, откатали пальцы, сфотографировали и засняли на видеокамеру, а потом отвели в автобус, и часа 2 мы сидели в автобусе. Как раз в это время и подъехали тт. Тюлькин и Бенедиктов.

Около 17-30 большинство задержанных привезли на Московский вокзал, не дав забрать свои вещи из штаба РКРП-РПК. Нижегородцев отпустили. Иногородних передали транспортной милиции, препроводили на 2 этаж в зал ожидания. Тех, у кого были на руках билеты в Москву и Ленинград на 18-20, посадили в поезд, оставшиеся на свободе товарищи еле успели подвезти им вещи, которые выбрасывали из окна, т.к. ключ от помещения остался у тов. Типакова. В это же время штаб РКРП-РПК подвергся нападению группы молодёжи, возможно, скинов, 15-20 человек, которые бросали камни, несколько комсомольцев пострадало. Об этом стало известно от товарищей, позвонивших нам на сотовый, когда мы сидели в автобусе, но сотрудники милиции, к которым мы обратились, не отреагировали. Оставалось только звонить 02 из ментовского автобуса

Оставшихся, у кого были более поздние поезда, отпустили около 19-30, причём нескольким товарищам менты предложили зайти поесть в кафе на том же этаже, где мы сидели, мы последовали их совету, а когда вернулись, ментов уже не было

М.Донченко

в чечню бы этих мусоров! там бы они узнали, что такое настоящий экстремизм!

 

Зачистка левых активистов в Нижнем Новгороде

В воскресенье, 25 сентября, ОМОНовцы Нижнего Новгорода разогнали участников заключительного, федерального, этапа марша “Антикапитализм-2005”. Более 100 человек, среди них секретарь Нижегородского обкома РКРП-РПК Петр Типаков, секретарь ЦК РКРП-РПК Н. Глаголева, комсомольские лидеры, были задержаны. Причем задержание проводилось крайне жестко – есть пострадавшие, в том числе и девушки.

Марш “Антикапитализм” стал за последние годы традиционной сентябрьской акцией левой молодежи. Он начинается в регионах и завершается общефедеральной акцией. В нынешнем году региональные этапы марша прошли в Барнауле, Самаре, Ленинграде, Свердловске, Москве, др. городах. Завершающий этап должен был состояться в Нижнем Новгороде. 24 сентября “Антикап” “прокатился” по городам и районам области (задержания начались уже в этот день). А 25 сентября планировалось шествие и рок-концерт в самом Нижнем.

Однако городские власти начали чинить препятствия молодежному антикапиталистическому шествию еще на организационном этапе.

— На протяжении 2-3 лет администрация города в лице заместителя мэра Сергея Гладышева безо всяких на то оснований под разными предлогами запрещает проведение коммунистических мероприятий, — сообщал накануне первый секретарь обкома РКРП-РПК Пётр Типаков, — в том числе 1 Мая и 7 ноября, тем самым попирая наши конституционные права. Данное мероприятие - не исключение, но оно будет проведено в полном соответствие с поданным в администрацию уведомлением.

Сотрудники правопорядка основательно подготовились к встрече левых активистов. Площадь Горького была по периметру оцеплена вооруженными солдатами Внутренних войск МВД РФ. Заполнены милицией и ОМОНовцами были все близлежащие к площади улицы, а также Средной рынок. Не дожидаясь начала марша, ОМОНовцы потребовали от тех, кто успел собраться на площади, разойтись. После чего стали жестко хватать собравшихся и заталкивать в автотранспорт. Таким образом, площадь достаточно быстро зачистили – не только от оппозиционной молодежи, но и от простых граждан, прогуливающихся тут или сидевших на лавочках. За несколько минут обезлюдила даже остановка у закусочной “Макдональдс”.

Все происходящее, по свидетельствам очевидцев, очень походило на войсковую операцию – против мирных молодых людей! И руководил ею глава местного ГУВД Виктор Братанов, лично присутствовавший здесь.

В результате задержанными оказались более 100 человек.

Только по прибытии в Нижний первого секретаря ЦК РКРП – РПК депутата Государственной Думы РФ Виктора Тюлькина нижегородские правоохранники стали ослаблять прессинг и начали отпускать задержанных молодых людей.

Служба по связям с общественностью ИПРОГа

25 сентября в Нижнем Новгороде был запрещен общероссийский марш "Антикапитализм - 2005". К 11.00 на площади им. Максима Горького начала собираться молодежь: СКМ, АКМ(ТР), РКСМ(б), ВЛКСМ и просто ребята, которые проходили мимо, но ради интереса решили заглянуть на площадь. Площадь была оцеплена ОМОНОм, в переулках стояли автобусы, набитые омоновцами, примерное соотношение 1:6.

К 11.30 со стороны площади Минина в кольце омона подошла колонна из 50 человек (СКМ, РКСМ(б), АКМ, ВЛКСМ). В это время, начальник РОВД Нижегородского района объяснял участникам, что разрешение на акцию не было получено, что администрация города в лице мэра Булавина запретила проводить акцию.

В ответ на эти доводы участники марша стали разворачивать флаги и транспаранты, но, к сожалению, так и не удалось развернуться в полную мощь. Товарищ Типаков П.М, (секретарь Нижегородского отделения РКРП-РПК), кстати, единственный старший товарищ, разъяснял в мегафон господам милиционерам, что нарушаются наши права, нарушается Конституция, что собравшаяся молодежь в течение часа проведет митинг и мирно разойдется.

"Защитники народа" примерно в 11.40 начали наступление. Товарищ Типаков был подхвачен за руки и за ноги группой ОМОНа (около 10 человек). По нашим сведениям, товарищ Типаков был впоследствии избит, а молодые ребята (около 50 человек) были замкнуты в кольцо. Комсомольцев, скандировавших "долой беспредел!" и "фа-ши-сты!" по одному вытаскивали омоновцы на руках из кольца и избивали по дороге к автобусу "демократизаторами".

Вторая партия (22 человека) была окружена позже, за это время ребята успели дать интервью местному телеканалу "ТВ-7", заснять на видеокамеру происходящие события, подраться с омоновцем, связаться с центральным руководством партии и комсомола.

Всех ребят без разбора забрасывали в автобусы и машины (в связи с этим, в отделения были доставлены ребята и просто проходившие мимо). К 12.00 обе группы были доставлены в местные отделения милиции (Нижегородского и Советского районов).

На помощь ребятам пришли депутаты Государственной Думы Тюлькин В.А., Бенедиктов Н.А., Смолин О.Н., Мельников И.И., Председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А., телефоны в отделениях милиции звенели постоянно. В результате, к 18.00 из РОВД Советского района были отпущены все участники.

Информация по Нижегородскому отделению отсутствует, известно только, что часть ребят также была ближе к вечеру отпущена.Днем раньше акции прошли в Нижегородской области (г. Дзержинск и Бор). Самое интересное, что в г. Дзержинске у обывателя могло сложиться впечатление, что акция была заявлена от имени всей милиции области. Так как на каждого участника (РКСМ(б), АКМ, СКМ, ВЛКСМ) приходилось около 4 милиционеров, которые показали хорошую строевою подготовку (затылок в затылок, нога к ноге).

Жителям города предстала картина: в "голубом" море развивается клочок алых парусов. А вот жителей г. Бор 24 сентября всех поразила эпидемия гепатита А, так как после окончания акции, все участники антикапа были подвергнуты проверке личности, под предлогом подозрения в них распространителей вируса.

Лариса Ожогина, Ольга Осинина (Пресс-служба ЦК СКМ РФ)

В продолжение темы: анализ итогов "Антикапитализма"