В защиту жулика Навального пост

 

У прокремлёвских СМИ есть традиционная форма провокаций против оппозиции (в последнее время в этом жанре особенно специализируется НТВ), получившая название «Анатомия про тесто» (от названия одного из наиболее известных фильмов того же НТВ) - когда в прайм-тайм по телеэкрану запускается провокационный и заведомо лживый фильм, порочащий тех или иных оппозиционных деятелей.

Характерная черта таких поделок - наличие в них явных ляпов, демонстрирующих лживость этих фильмов для каждого, кто способен критически мыслить. Так, например, в одной из серий этих самых «Анатомий про тесто», где рассказывалось, как Удальцов и Развозжаев якобы встречались с неким грузинским депутатом, актёр, изображающий Удальцова, курит. Хотя настоящий Удальцов не курит. Или, например, в 1999 году в знаменитом ролике про «человека, похожего на генпрокурора Скуратова», режиссёры действительно выбрали актёра, очень похожего на Скуратова, и даже вставили в его разговор со шлюхами характерные прокурорские словечки типа «я тебе на это санкций не давал» и т.п. Но прокололись на мелочи - известно, что настоящий Скуратов слегка картавит, в то время как игравший его актёр говорил чисто. Про ляпы в ещё одной «Анатомии про тесто», посвящённой событиям 6 мая 2012 года, мы уже писали отдельно.

Уж не знаю, почему все эти поделки изобилуют такими ляпами. Может быть, по причине непрофессионализма исполнителей (приличный режиссёр не станет заниматься такой грязной работой). Может быть, и не считают нужным следить за достоверностью (быдло всё равно схавает, а критически мыслящие люди всё равно не поверят). А может быть, специально подстраховываются на случай, если после революции их призовут к ответу.

Очередная такая провокация НТВ - вышедший пару недель назад фильм, дискредитирующий А.Навального. Эта поделка доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=p5liiJKVuxA&feature=youtu.be

Сразу должен оговориться, что я ни в коем случае не являюсь поклонником Навального, более того, некоторые высказывания его и его соратников, например, о желательности «декоммунизации» по украинскому образцу вынуждают относиться к нему как к врагу. После прошлогодней попытки переименования Войковской мне подумалось - как же хорошо, что Навальный не стал мэром Москвы - потому что вот уж кто стал бы всё переименовывать направо и налево без всякой оглядки на мнение жителей. Но всё же рекомендовал бы не спешить злорадствовать по поводу того, что его поливают грязью - потому что завтра кремлёвская пропаганда может использовать те же приёмы и против вас. Как только та или иная коммунистическая организация действительно станет сильной и влиятельной и начнёт представлять реальную угрозу режиму (а это, несомненно, будет) - то, можете не сомневаться, НТВ выставит на всеобщее обозрение все ваши скелеты в шкафу (ой, только не надо мне рассказывать, что у вас таковых скелетов не имеется!).

Так вот, эта последняя поделка про Навального изобилует таким уж количеством явных ляпов, что возникает вопрос - как таких халтурщиков берут работать на телевидение? Ну вот например:

 

1. в начале фильма нам рассказывают, что якобы Навальный всюду ходит в сопровождении как минимум двух мордоворотов-охранников (в смысле, типа, откуда у безработного Навального деньги на то, чтобы их нанять). В то же самое время фильм переполнен эпизодами, как журналюги пристают к Навальному с различными провокационными вопросами. Спрашивается, а куда же в это время смотрели эти охранники-мордовороты?

 

2. далее нам рассказывают, что будто бы в мае 2012 года, в разгар «болотных» столкновений и оккупай-абаев, Навальный со своей женой будто бы ездили отдыхать на какие-то экзотические острова. В то же самое время в сцене в аэропорту, куда супруги навальные якобы вернулись с этих островов, они оба в зимней одежде, которая как-то явно не подходит для мая месяца.

 

3. утверждается, что якобы возглавляемый Навальным «фонд борьбы с коррупцией» арендует по бешеным ценам помещение в каком-то многоэтажном бизнес-центре. В то же самое время все сцены, связанные с этим фондом, сняты в окрестностях особняка в Лялином переулке, где этот фонд действительно находится и где никаких многоэтажных бизнес-центров не наблюдается.

 

4. утверждается, что якобы благотворительный фонд Д.Зимина «Династия» был основан для финансирования несистемной оппозиции. Хотя в действительности он был основан для финансирования издания научно-популярной литературы (причём в его уставе было особо оговорено, что средства фонда не выделяются на издания политизированной направленности, дабы не вводить во искушение). Хотя кто их, кремлёвских охранителей, знает - возможно, и книги по эволюционной биологии, изданные за счёт средств фонда «Династия», теперь тоже считаются подрывной литературой?

 

5. ну и отдельная песня - это «встречи Навального с иностранными дипломатами». Преподнесено это так. Сначала нам показывают какого-нибудь чувака на тачке с дипломатическими номерами. И говорят - «вот это чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России, а вот это заместитель директора западногерманской разведки БНД». Затем показывают, как этот чувак идёт по какому-то коридору и говорят: «это он приехал на встречу с Навальным» (хотя, спрашивается, не много ли чести для какого-то Навального, чтобы к нему ездили на приём такие высокопоставленные лица?). Затем в ответ на вопросы журналистов они очень тихо и неразборчиво что-то бубнят на своём тарабарском языке, а затем переводчик за кадром громко переводит, как те якобы говорят: «Да, я приехал к господину Навальному для обсуждения вопроса о сотрудничестве»). Провокация в стиле бородатого антисоветского анекдота про «Их бин не манж па сис жур».

 

Ну и в завершение ещё раз оговорюсь - при всём нашем с вами негативном отношении к Навальному, вы, перед тем как злорадствовать по поводу «разоблачений НТВ», честно задайте вопрос самому себе: а лично Вы абсолютно точно уверены, что у вас нет никаких скелетов в шкафу?