В Воронеже "красные" срывают учредительный съезд "Молодой гвардии Единой России"

Ночью 15-16 ноября территории, прилегающие к санаторию Дзержинского были исписаны революционными граффити следующего содержания: "пЕдиРоссы, убирайтесь отсюда!", "Вы не молодогвардейцы - вы козлы!". Перед въездом в санаторий неизвестными были водружены два красных флага с эмблемами КПРФ и "Родины".

Накануне весь город был увешан листовками такого же содержания - "ЕдРоссы, вон из Воронежа!". С утра в городе начали происходить странные события, напоминающие отвлекающие войсковые маневры: по Воронежу то тут, то там ездят фальшивые автобусные колонны единороссов, сопровождаемые ментовским эскортом с мигалками. Как стало известно воронежским коммунистам, уже в 10 утра единороссы тайно покинули санаторий Дзержинского в неизвестном направлении.

Тем не менее, заявленный пикет у санатория объединенная оппозиция провела. На нам собралось более ста пятидесяти человек из шести организаций: КПРФ, "Родины" (уже с участием прибывшего специально из москвы лидера Союза молодежи "За Родину!" Сергея Шаргунова), Союза коммунистической молодежи, Левого Фронта, Объединного гражданского фронта Гари Каспарова и НБП.

Милиция не выказывала симпатий к пикетчикам, а так называемая добровольная "молодежная дружина", якобы находящаяся в дружественных отношениях с воронежским КПРФ (ее "крышующий" мент-депутат был не раз выдвигаем от партии), откровенно помогала милиции и едва не произошла на пикете драка между коммунистами и бритоголовыми уркаганами.

Сейчас автоколонна оппозиции в составе одиннадцати машин с красными флагами и громко звучащими из динамиков песнями рок-группы "Эшелон" движется в направлении Воронежского авиазавода, куда уже прибыл Борис Грызлов. Подступы к заводу охраняются сотрудниками ФСО, но автоколонна и активисты оппозиции намерены пробиваться к заводу, атк как именно там заявлено проведение следующего пикета. Там, на территории завода, по планам единороссов должен состояться концерт московской попсовой группы.

Накануне по Воронежу оппозицией развешивались афиши с приглашением на контр-концерт, заклеенные поперек наклейкой "отменен Единой Россией". Концерт был отменен вопреки всем законам благодаря лобби единороссов в Городском Совете (ведь и губернатор - единоросс), уже собранную на Никитинской площади (у “Утюжка”) сцену под присмотром милиции срочно стали разбирать. Важно отметить, что рабочие сцены выразили полную солидарность с действиями оппозиции и были возмущены административным беспределом власть имущих. В знак поддержки "красных" - рабочие не взяли никакого вознаграждения за проделанную ими монтажную работу.

Контракции оппозиции в Воронеже достигли пика вечером в 19 часов, когда должен был начаться на центральной площади концерт, обещанный единороссами. Не более не менее - сами "Блестящие" должны были потрясти публику, потрясти своими достоинствами на глазах изумленной воронежской молодежи во славу "Единой России". Объединенная оппозиция - которую к вечеру уже составляли после всех столкновений с партией и защитниками власти только коммунисты, Левый Фронт, беспратийная левая молодежь Воронежа и "Родина" - в это время должна была начать свою контракцию. Но, так как сцену для контр-концерта на Никитинской площади милиция давно разобрала, оппозиция устроила другую акцию - боле двухсот человек с факелами и красными знамёнами вышли на центральную площадь, где близ здания единороссовской Администрации уже разворачивалась пошленькая дискотека молодых единоросиков, возомнивших и уже провозгласивших на съезде себя "молодогвардейцами". Но они, кстати, не посмели никак партийно озаглавить это "шоу", только в двух местах на сцене, совершенно незаметные болтались флажки с медведями.

Зато красные знамёна коммунистов чётко говорили о партийном протесте. Но не долго горели факелы и реяли гордые красные знамёна антибуржуазного сопротивления горячих сердец "красных" воронежцев - на них вскоре набросилась милиция и уже нисколько не церемонясь, на галзах толпы пришедшей за хлебом и зрелищами, стала избивать коммунистов всеми подручными средствами, кулаками и резиновыми дубинками. За день стало ясно: коммунисты без боя не сдадутся, поэтому защитники партии власти и "Единой России" сделали первый бросок. Тут уже не смотрели, кто оказывается под "демократизаторами" - били всех, и молодых левых, и воронежских патриотов из "Родины", и депутатов областной думы от КПРФ - а все акции возглавлял бессменно Андрей Рогатнев, секретарь Воронежского обкома КПРФ.

Сейчас все избитые на площади оппозиционеры, в основном коммунисты, доставлены в близлежащее центральное отделение милиции. Известно, что задержаны и московские участники протеста, прибывшие на подмогу воронежцам.