Вовкина грамота

Очередному президентскому посланию даны и еще будут даны самые разные оценки: пропрезидентские политики громко восхищаются, парламентская оппозиция говорит, что “слова красивые, но чисто декларативные”, более радикальные оппозиционеры цитируют предложения Путина продолжать и углублять реформы и на этом примере показывают антинародную сущность режима. Если же посмотреть в целом, то, в таком длинном послании вообще не было необходимости – все его содержание полностью исчерпывается одной фразой: “Сегодня мы можем прогнозировать нашу жизнь не на несколько месяцев и даже не на год, а на десятиления вперед”. Все остальное можно не читать. Поскольку Путин известен как последовательный сторонник капиталистического пути развития России, то эта фраза полностью изложила его задачу: в течение еще десятилетий в РФ должен быть капитализм.

И чтобы оценить послание, надо сначала определиться, с какой точки зрения его рассматривать – с точки зрения социализма или с точки зрения капитализма. Если смотреть на послание с точки зрения социализма, то это послание – убогое и тупое. А с точки зрения капитализма оно, пожалуй, оптимально – президент подробно описал нам ВСЁ, что может предложить капитализм “на десятилетия вперед”. И оказалось, что предложить капитализму нечего.

Взять, например, раздел про жилье с его популистским обещанием, что “к 2010 году минимум треть граждан страны, а не одна десятая, как сегодня, могли бы приобретать квартиры”. Для нас с вами эти слова выглядят слегка нелепо, потому что мы с вами знаем, что к этому времени уже будет социализм, который гарантирует бесплатное предоставление квартир каждой семье, а не “минимум трети”. А если смотреть с точки зрения капитализма – то вполне нормальный пункт для буржуазного общества. Все понимают, что в случае сохранения капитализма в России никакая “минимум треть” на самом деле не получит доступного жилья, но это и не требуется. Путинское посление показало потолок капитализма. И этот потолок состоит в том, что даже при самых лучших раскладах минимум две трети людей жилья не получат.

То же самое и про реформы медицины. Президент констатирует, что “продолжительность жизни у нас на 12 лет ниже, чем в США, на 5 лет ниже, чем в Китае, детская смертность остается в 1,5-2 раза выше, чем в развитых странах”. Для коммунистов решение этой проблемы очевидно – установление общедоступной бесплатной медицинской помощи, как в советское время. При социализме ресурсы на это были. А при капитализме ресурсов на общедоступное здравоохранение и образование нет, и все, что может нам предложить буржуазное государство устами Путина – это в медицине “утвердить стандарты медицинских услуг по каждому заболеванию. Это позволит определить их реальную стоимость и перейти от сметного принципа содержания медучреждений к оплате за реальную помощь”, а в образовании – “заключение договора со студентом, который после получения бесплатного образования должен отработать по специальности определенный срок или вернуть деньги, затраченные государством на обучение”. Эти корявые фразы в переводе на русский язык означают, что бесплатное образование и здравоохранение (точнее ту их часть, которая пока остается бесплатной) предлагается перевести в денежную форму, как это происходит со льготами. Напомним, за день до послания Путин одобрил идею ликвидации льгот с заменой их на деньги – мол, “если льготы только на бумаге, то этим мы лжем людям, а когда льготы отнимем, то это будет честно”

(немного отвлекаясь от темы, добавим: эта модная в последнее время фраза чиновников, что “когда мы обещаем людям льготы, но не финансируем их, то этим людей обманываем” – это очень большое лукавство. Если мне, скажем, по закону положена льгота, но власти ее не оплачивают, то я знаю, что имею на это право и могу выбить положенное – либо через суд, либо через акции протеста. А в случае отмены льгот такой возможности не будет)

Возвращаясь к Путину и к его рассуждениям о честности – интересно, а верит ли сам президент в свои утверждения, что “реальные доходы населения увеличились в полтора раза, а число людей с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилось на треть”. Впрочем, тех, кто в эти сказки не верит, президент строго предупредил: “Любые отклонения от выбранного и выстраданного Россией исторического пути должны быть абсолютно исключены”. Вот таков он – порядок, который президент обещает нам “на десятилетия вперед”

Особая песня – про “удвоение ВВП уже к 2010 году” (раньше было – через 10 лет) и “конвертируемый рубль к 2007 году”. Вся буржуазная пресса уже хором смеется над Путиным: показатели все замедляющегося экономического роста говорят, что удвоение ВВП буржуазной ЭрэФией – это недостижимая утопия. Советское государство опять же сильно выигрывает по сравнению с путинской ЭрэФией. Вспомните, сколько смеялись буржуазные прихвостни над советскими планами установления коммунизма к 1980 году или предоставления каждой семье отдельной квартиры к 2000 году – но эти советские программы были значительно более экономически обоснованы и более мобилизовывали народ, чем путинское “удвоение ВВП”.

Президент очень любит употреблять слово “прорыв”. Однако то, что он нам рассказал в своем послании, ясно показывает, что ни на какие прорывы капитализм неспособен. Максимум, на что способен капитализм в России – это поддержание нынешнего убогого состояния, когда с помощью манипуляции цифрами нам будут рассказывать о “подъеме”, а в реальности будет только усиливаться отставание от западных стран (и это будет называться “поиском Россией достойного места в мировом сообществе”). При этом даже на поддержание того состояния, которое есть, у буржуазного режима постоянно не будет хватать средств и эти средства режим бюджет получать за счет все новых и новых непопулярных мер. Достичь реальных прорывов – в росте благосостояния населения, в возвращении величия страны, в прогрессе науки и техники – можно только с возвращением страны на путь социализма. И не через “десятилетия”, про которые нам говорил Путин, а в несколько более обозримом будущем.