Что такое «реформа местного самоуправления».

 

С 1 января 2006 года вступает в силу закон №131 о «реформе местного самоуправления». Про это сегодня много говорят, но не объясняют, что это такое. Потому что по своим последствиям это будет вторая «монетизация».

Смысл печально знаменитого закона №122 состоял в том, что льготы, которые раньше обеспечивало государство, перекладываются на уровень регионов, у большинства из которых нет возможностей эти льготы обеспечить. «Реформа местного самоуправления» продолжает эту порочную линию: согласно этой реформе, государство снимает с себя ответственность за содержание систем ЖКХ, образования, здравоохранения и перекладывает их на плечи муниципальных образований, которые содержать их не в состоянии, и поэтому  у них будет один из двух выходов: либо взвинчивать тарифы на услуги ЖКХ, либо передавать коммуналку в частные руки. Вероятнее всего, именно этого и добиваются «реформаторы».

Во времена Советской власти социальную сферу районов (коммунальную систему, школы, детсады, поликлиники, дома культуры, спортивные сооружения) содержали не муниципальные власти, а крупные предприятия, и содержали неплохо. Во время реставрации капитализма это всё отдали на уровень местных властей, которые содержать социалку на должном уровне не в состоянии – тут-то и начался и развал, и рост тарифов. Интересно, что в тех случаях, когда рабочие захватывали управление своими предприятиями в свои руки (как, например, было на Выборгском ЦБК или на Ясногорском машиностроительном заводе), то они фактически брали в свои руки и коммунальные системы своих городов. Причем в этих случаях социалка находилась под рабочим контролем, и поэтому никаких повышений тарифов рабочие не допускали в принципе.

Коммунисты выступают за восстановление такой системы. Но для того, чтобы такая система работала на благо общества, нужна очень важная вещь – чтобы все предприятия эффективно работали. А для этого нужно, чтобы они были вписаны в плановую систему хозяйства – то есть чтобы была плановая, социалистическая экономика.

Первый шаг на пути к этому - участвовать в акциях протеста против антисоциальных реформ. После того, как выбили уступки – надо создать структуры, которые будут контролировать выполнение этих требований, и в случае их невыполнения – выходить на новые акции протеста. Народ дал таким структурам название – Комитеты спасения. В перспективе они должны будут стать первичными элементами настоящей народной власти, которая называется Советская власть. Взятие ими властных полномочий на местах – это и будет наш вариант реформы местного самоуправления. А повсеместное создание такой системы Советов и взятие ей власти в государственном масштабе – это и будет революционный путь к социализму. Наша партия – РКРП-РПК – поможет вам организоваться, чтобы этого достичь.