За единый рабочий фронт!

 

 

Резолюция принята на секции «Рабочее движение»,

прошедшей в рамках Конференции

Союза Координационных Советов России

28-29 марта 2015 г., г. Тюмень

 

В настоящий момент экономика России находится в кризисном состоянии. Вступление России в ВТО в 2008 г. серьезным образом подорвало всю национальную экономику, сделав страну зависимой от продукции, поставляемой из других стран. В то же время, наложение экономических санкций в 2014 г. показало, что отечественного производства в стране практически не осталось. За последние десять лет были окончательно уничтожены все остатки советского производства. Заменить их буржуазное правительство ничем не смогло. Для современных российских капиталистов идеалом является рынок, что фактически заменяет трудовые отношения рыночными.

Все разговоры о том, что Россия способна самостоятельно прокормить себя – это лишь пустые слова, которые не подтверждены настоящими делами. Президент и правительство не предпринимают никаких реальных шагов, чтобы как-то это положение изменить.

В то же время, рост прибылей российских капиталистов, которым принадлежат все сферы производства, намного опережает рост доходов трудящегося населения.

В условиях развивающегося экономического кризиса борьба трудящихся за свои права по-прежнему находится на недостаточно высоком уровне, хотя начало 2015 г. показало тенденции к нарастанию этой борьбы в самых различных отраслях. Кроме того, можно отметить заметные тенденции к росту организованности и политического сознания рабочего класса.

В сегодняшних условиях рабочее движение представляет из себя разрозненные группы на отдельных предприятиях. Рабочие профсоюзы, комитеты и т.д. возникают во всех концах России; причем часто объединение происходит именно на фоне борьбы за свои трудовые права. В случае если данная тенденция сохранится и не будет подавлена органами власти,  есть шанс на то, что уже в самое ближайшее время рабочее движение станет той силой, с которой власть будет обязана считаться.

Приходится констатировать, что капиталисты сегодня выступают намного более сплоченной и дружной силой, нежели рабочие. На их службе состоит вся система государственной власти с ее парламентом, законодательством, армией чиновников и услужливых журналистов. Зависимые от системы профсоюзы, укрывшись за риторикой о защите прав трудящихся, служат лишь еще одним винтиком в системе подавления прав трудящихся, уничтожения на корню их стремления к борьбе за свои права. Профсоюзная бюрократия, монополизировавшая громадную часть рабочих организаций и зачастую откровенно служащая интересам хозяев, сегодня является еще одним противником рабочих, наряду с «работодателем», с которым рабочим приходится воевать. С другой стороны сложившимся ранее, в условиях застоя рабочего движения, органам координации борьбы трудящихся (различные советы, городские комитеты, независимые профсоюзы и т.д.), призванным объединить рабочие организации, не всегда оказывается по силам выполнить задачи по консолидации и развитию рабочего движения.

 

Этой системе трудящиеся могут противопоставить только одно: быть сплоченными, организовываться в сильные органы, способные выступать за права трудящихся, давать консультации, организовывать их для борьбы за трудовые права в различных формах и т.д.

Только таким образом рабочие смогут организоваться в класс для себя и вместе бороться за уничтожение капиталистической системы с ее зверскими проявлениями в форме, империалистических, феодальных и рабовладельческих элементов, в условиях которых монополия меньшинства общества на средства производства является средством эксплуатации, морального, умственного и физического угнетения трудового народа.

Слабость рабочей борьбы на современном этапе обусловлена тем, что рабочее движение только переходит от формы отдельных акций протеста к структурированной борьбе. У этого движения пока еще не сформированы традиции организованности, солидарного противостояния капиталу, элементарной юридической грамоты и финансов, налаженной системы обмена информацией. Задачей наиболее сознательной части трудящихся сегодня является не просто участие в борьбе трудящихся за свои права, но и вытекающая из осознания общих интересов этой борьбы и ее перспектив деятельность по организации этой борьбы во всероссийском масштабе, способствующей превращению рабочего движения в мощную и сплоченную организацию, с которой будут обязаны считаться как работодатели и владельцы предприятий, так и органы власти всех уровней. Итогом этой борьбы должно стать увеличение рабочих мест, уровня зарплаты и повышение квалификации рабочих.

 

Основными требованиями протестной борьбы Конференция СКС считает:

- повышение уровня реальной заработной платы и индексации за счет сокращения количества работников административного аппарата, администрации и совета директоров и понижения их зарплаты;

- установление заработной платы на уровне стоимости рабочей силы;

- добиваться законодательной отмены штрафной системы, лицемерно называемой нынешней властью «премиальной»;

- соблюдение и улучшение условий труда;

- внедрение новых технологий и повышение уровня квалификации рабочих;

- максимально упростить для работников процедуру заключения коллективных договоров и проведения забастовок вне зависимости от количественного состава профсоюзов и штата предприятия.

- организация рабочих в класс, то есть силу способную не только отстоять интересы трудящегося большинства населения России, но и, при необходимости, навязать свою волю паразитирующему на нём меньшинству;

- сохранение рабочих мест и обеспечение занятости.

 

Исходя из всего вышесказанного конференция Союза Координационных Советов России призывает всех активистов рабочего движения, профсоюзы и другие организации, выступающие за интересы людей труда, коммунистические и левые партии и движения строить единый рабочий фронт для защиты интересов рабочего класса и обеспечения его политической самостоятельности. Для достижения этой цели Конференция СКС ставит следующие практические задачи:

 

1. Для осуществления взаимной поддержки в ходе трудовых конфликтов (письма солидарности, пикеты, митинги и т.п.) создать на местах комитеты единых действий, объединяющие низовые профорганизации, рабочие непрофсоюзные организации (общественные советы), забасткомы, стачечные комитеты и отдельных рабочих активистов.

2. Для оперативного принятия решений и регулярного обмена информацией организовать всероссийскую сеть по распространению и обмену информацией с установлением вертикальных и горизонтальных связей между ячейками рабочих организаций в стране, создать и укрепить региональные структуры  данной сети.

3. Считая протестные действия современным элементом классовой борьбы, готовить трудящихся к организации таких действий в трудовых коллективах:

- Участие в работе ЗК (забастовочных комитетов), и – при их отсутствии – в создании ЗК на предприятиях, в организациях для выдвижения и отстаивания требований по индексации зарплат, пенсий, пособий на уровне реальной инфляции, сохранению льгот, доступности реальной потребительской корзины;

- Признать ЗК важнейшим средством протеста против ослабления и уничтожения реального сектора экономики – сельского хозяйства и промышленного производства, банкротства и распродажи предприятий;

- Использовать ЗК в действиях, направленных на модернизацию промышленного производства, введение инновационных процессов в производство, увеличение рабочих мест, в перевод экономических требований в политический ракурс с целью изменения государственной политики, с последующим переходом политической власти в руки рабочего класса.

4. Начать работу по подготовке всероссийской акции протеста, в ходе которой обязать президента РФ не принимать законы по ужесточению трудового законодательства.

5. Подготовить и созвать Всероссийскую конференцию рабочих активистов для выработки программы единых действий трудящихся в современных условиях, направленных на изменение государственной политики в интересах трудового народа.

6. Выступить с законодательными инициативами:

- включить в Трудовой Кодекс ст. 374 в редакции 2006 г. с исключением права работодателя оспаривания в суде отказа профсоюза;

- вернуть в действие ч. 1-3 ст. 25 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности»;

- проведение квалификационных проверок на знание правил охраны труда и проверку состояния здоровья работников  возложить исключительно на государственные органы;

- ужесточение ответственности работодателя по соблюдению техники безопасности.

7. Добиваться совершенствования трудового законодательства в интересах рабочих и всех трудящихся и повышения ответственности за его нарушение, вплоть до уголовной ответственности собственников предприятий и работодателей

8. Продолжить работу по созданию свободных (настоящих) профсоюзов в трудовых коллективах.

9. Создать специальные фонды, забастовочные фонды для финансирования протестного движения.

 

 

Принято единогласно на конференции СКС в г. Тюмени 29 марта 2015 г.

 

 

Руководитель секции                                                                                                  М.А Савелков

 

Ведущий конференции                                                                                               А.К. Черепанов