О влиянии левых сил в протестном движении

 

 

Резолюция принята на секции «Политические вопросы»,

прошедшей в рамках Конференции

Союза Координационных Советов России

28-29 марта 2015 г., г. Тюмень

 

Конференция СКС констатирует – совместные протестные действия есть естественная реакция социальной среды на творимый беспредел олигархическим капиталом России. При этом антинародная власть стремится использовать протест как инструмент, позволяющий выявлять наиболее последовательных борцов за справедливость и чинить над ними расправу. Таким образом, режим не только уходит от решения проблем порождающих социальный протест, но и профилактирует его возникновение в перспективе, обезглавливая штабы по подготовке и организации протестных действий. Можно утверждать, что до тех пор, пока не будет решен субъективный фактор – протестные действия предопределены на поражение.

Систематизация протестной борьбы является одним из путей повышения её эффективности и результативности.

Роль организатора процесса социального протеста выполняет Конференция СКС, а между ними рабочая группа.

Однако, кратковременный характер целей, анализа условий обстановки и прогноза не позволяют обеспечить устойчивый характер  успехов в протестной борьбе и прежде всего на местах. Опыт показывает, что там, где в протестных действиях участвуют политические партии, как правило «левые», там выше и стабильнее результат, борьба носит более последовательный характер, присутствуют признаки стратегирования и прозрачности в действиях.

СКС заявляет свою готовность консолидировать работу с любыми партиями и движениями, заявившими о своем участии в социальном протесте на следующих принципах:

- равенство членов координационных органов на местах;

- коллегиальность в принятии решений;

- антикапитализм и антифашизм;

- признание целесообразности борьбы за Советскую власть.

Конференция СКС надеется на помощь тех политических партий, которые смогут использовать свои возможности для систематизации работы по всей стране и её

 Солидаризация с зарубежьем.

С целью повышения уровня систематизации, конференция СКС считает возможным максимально использовать потенциал тех политических партий, которые:

1. Готовы участвовать в систематизации коммуникационного поля и информационных потоков, анализа и прогнозирования, стратегирования и планирования протестной борьбы в России и регионах.

2. Отрабатывать эффективные технологии протестной борьбы, развивать агитацию и пропаганду.

3. Использовать передовой опыт борьбы и инновационные наработки в каждом проводимом мероприятии.

4. Отрабатывать оптимальные механизмы финансирования социального протеста.

5. Мобилизовывать и обеспечивать кадрами организацию социального протеста, финансировать обучение участников протестной борьбы.

6. Участвовать в совершенствовании управления протестной борьбой как системой.

 

Конференция рекомендует

организационным структурам СКС на местах:

 

1) Осуществлять новые подходы, широко использовать информационные, аналитические и прогнозные возможности партий левого политического спектра.

2) Считать подготовку и непрерывное сопровождение реализации планов главнейшей задачей выхода на результат.

3) Рекомендовать региональным Координационным Советам, протестным группам и комитетам в условиях укрепления и расширения движения СКС устанавливать контакты с инициативными группами и другими протестными движениями регионов, народными общественными советами, советами домов и политическими партиями.

Рабочей группе восстановить контакты с комитетами, участниками предыдущих конференций движения.

 

 

Принято единогласно на конференции СКС в г. Тюмени 29 марта 2015 г.

 

 

 

Руководитель секции                                                                                            В.Н. Туруло

 

 

 

Ведущий конференции                                                                                     А.К. Черепанов