Конференция СКС 5-6 апреля 2014 года

 

5-6 апреля 2014 года в Кирове состоялась конференция Союза координационных Советов России. В работе конференции приняли участие представители протестных движений из Москвы и Московской области, Ленинграда, Перми, Тюмени, Омска, Кирова, Марий Эл, а также подтвердили своё участие в конференции Ижевск, Саратов, Новосибирск, Сургут, Тольятти, Иркутск.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы развития профсоюзного движения, протестов в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования и культуры.

Выступавшие на конференции представители различных партий и движений поделились опытом борьбы по различным социальным вопросам в своих регионах.

Так, представительница Перми А.А. Мальцева рассказала, что на протяжении нескольких лет они выступают против закона о капитальном ремонте. Она поделилась опытом внедрения в многоквартирных домах такой формы управления как непосредственное управление собственников дома. Опыт показал, что собирать деньги на капитальный ремонт с жильцов при такой форме управления нереально, т.к. отсутствует единое юридическое лицо, представляющее данный дом, а есть только отдельные собственники квартир. За прошедший год они выиграли суды по 6 домам и продолжают участвовать в судебных процессах. Для координации данной работы ими в Перми была создана «Ассоциация домов под непосредственным управлением», включающая уже 30 многоквартирных домов.

Подобные же вопросы осветил представитель г. Солнечногорска Московской области, член ЦК РОТ ФРОНТа Л.К. Хохряков. Они активно проводят сбор подписей против нового закона о капитальном ремонте. Выступающий отметил, что принятие этого закона сыграло против власти, так как люди начали активизироваться и включаться в борьбу против него. Также он отметил абсолютную необоснованность цифры 7,3 рубля в месяц на квадратный метр, по которой начисляется сумма оплаты за капремонт.

Муниципальный депутат одного из районов Москвы, член РОТ Фронта О.О. Комолов сообщил, что москвичи объединяются для борьбы с точечной застройкой. Эта проблема является острой во всех крупных городах страны. Когда люди понимают, что чиновники отстаивают интересы застройщиков, они начинают проводить публичные акции протеста. В качестве примера докладчик привел акцию «Зеленые баррикады», в ходе которой люди высадили деревья, чтобы не пропустить строительную технику к месту предполагаемой застройки.

Представитель г. Омска И.Г. Басов сказал, что в городе фактически безвластие, законы не соблюдаются, на исполнение судебных решений деньги из бюджета не выделяются. С целью противостоять этому в городе в 2008 г. был создан «Общественный городской совет», который в настоящее время включает в себя более 260 членов.

Член РКРП-КПСС из Ленинграда Т.Б. Ведерникова возмущена тем, что в скверах города проводится строительство церквей. Активисты выиграли суды в трёх инстанциях против строительства церкви в сквере, но в ходе апелляции Верховный суд в день рождения патриарха Кирилла отменил данные решения. Еще более актуальна проблема сохранения судостроительных предприятий Ленинграда. Так, Балтийский завод и Адмиралтейские верфи, на которых работает более 36 000 рабочих, власти стремятся вывести за пределы города. Борьба людей и поднятая шумиха вокруг этой нелепой инициативы привели к тому, что чиновники испугались и на время отложили решение этого вопроса. Но нельзя терять бдительность.

Представитель Марий Эл А. Свистунов рассказал о проходящей в регионе забастовке автобусников.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанов рассказал о борьбе пенсионеров Заводоуковского городского округа за сохранение бесплатного проезда, а также о других акциях протеста, проходивших в Тюменской области. В частности, о борьбе против строительства церкви в сквере Комсомольский, закончившейся победой активистов, и выигранных судах о перерасчете платы за услуги ЖКХ.

Первый секретарь Кировского обкома РКРП-КПСС, депутат законодательного собрания Кировской области В.Н. Туруло предложил для решения проблемы ЖКХ требовать от власти внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, что позволит управляющим компания даже при заморозке тарифов получать дополнительную прибыль из-за снижения себестоимости предоставляемых услуг.

В завершение работы конференции был принят ряд резолюций. Приоритетными направлениями протестной борьбы были избраны следующие:

- борьба за референдум по замораживанию тарифов ЖКХ и введению системы снижения себестоимости энергоресурсов;

- создание в регионах профсоюзных организаций, альтернативных ФНПР, борющихся против развала систем здравоохранения, образования и культуры;

- совершенствование трудового законодательства в интересах рабочих и всех трудящихся, повышение ответственности за его нарушение, вплоть до уголовной ответственности собственников предприятий и работодателей.

Для достижения этих целей конференция СКС рекомендовала более активно внедрять опыт создания общественных советов самоуправления. Также было принято решение провести 31 мая – 1 июня Всероссийский день единых протестных действий под лозунгом «Остановим социальный террор». 12 представителей от 11 регионов были избраны в рабочую группу СКС, в состав которой были избраны представители РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа А.К. Черепанов, В.Н. Туруло, Т.Б. Ведерникова, Л.К. Хохряков, Н.Б. Полякова, О.О. Комолов и С.Е. Крупенько

В последний день проведения конференции состоялся митинг, на котором выступили участники конференции, перед жителями Кирова. Они сказали, что только организованная и сплоченная борьба может привести к успеху. Сегодня чиновники узурпировали власть, но согласно статье 3 Конституции только многонациональный народ России является единственным источником власти, и поэтому граждане должны как можно активнее использовать это право для отстаивания своих интересов. Делегаты конференции призвали участников митинга быть решительными в своей борьбе и как можно активнее самостоятельно решать социальные проблемы.

 

источник - http://rkrp-rpk.ru/content/view/10911/1/